3 мин.

Надо, Чада, надо

Главный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин любит подчеркнуть, что он в теме, когда дело касается трансферной политики клуба. Мол, вели нужного игрока не один месяц. Следили за условным Червенкой так и вовсе не один год. Так вот, можно подарить управленцу идею для озвучивания на пресс-конференции. Бардин с чистой совестью может заявить, что разглядел Ростислава Чаду как тренера для своего «Авангарда»... одиннадцать с лишним лет назад.

А что? Именно так. В конце 1999 года «Авангард» проиграл в словацком Кошице «Финал четырех» Континентального кубка. Проиграл, кстати сказать, до жути обидно. Но детали турнира здесь не главное. Суть в том, что трофей достался скромным швейцарцам из клуба «Амбри-Пиотта». Всех звезд у них было — наш Олег Петров. Да-да, тот самый, что этой весной сочинял хет-трики в «Атланте». А на тренерском мостике работал, ну правильно, никому не известный Чада.

И теперь в начале романа между чехом и «Авангардом» мы имеем красивую завязку. А также попытку главного менеджера снять с себя что-то вроде профессионального проклятия. Поскольку на том турнире в Кошице Бардин мог выиграть свой первый трофей в качестве босса в «Авангарде». Не выиграл. И до сих пор тот ноль так и не сменился хотя бы единицей. Чемпионство-2004 не считается. Тогда у руля стоял Константин Потапов.

Выход? Для Бардина он такой. Пригласить Чаду.

Как специалист этот чех, кстати, вполне подкован. За плечами у него три чемпионства, добытых со словацким «Кошице». Причем последний титул он взял в стиле Владимира Вуйтека в первый ярославский период. Победа в регулярном чемпионате с отрывом в 26 очков. Шикарный плей-офф. Двенадцать побед при двух поражениях.

Значит ли это, что Омск вытянул из рукава джокера? А вы сами, как думаете? Эти титулы и эти победы в Омске настолько будут важны? Еще недавно в «Авангарде» работал олимпийский чемпион Уэйн Флеминг. Как работал — едва ли стерлось из памяти. А забыть, на самом деле, очень хочется.

Что больше всего интригует в случае с Чадой? Это, конечно, срок контракта. Три года. Для «Авангарда» срок беспрецедентный. Даже у Валерия Белоусова не было в Омске столь длительного соглашения. Последним, кому предлагали договор больше, чем на сезон, был Сергей Герсонский. Тогда речь шла о сроке в два с половиной года.

Герсонский, помнится, хотел сделать многое. Мы разговаривали, он делился теми планами. Надеялся заставить всех тренеров ДЮСШ «Авангард» пройти аттестацию — и выгнать лодырей. Верил, что сможет уговорить Александра Вьюхина приехать в Омск, чтобы ветаеран получил возможность красиво завершить карьеру и затем перейти на работу тренера вратарей. Предполагал, короче говоря, что создаст какую-то более-менее четкую систему внутриклубной работы.

И ничего у Герсонского не получилось. Хотя вроде бы в Омске на первых порах ему везде обещали зеленый свет. Он споткнулся, кстати, уже в самом начале своих реформ. На попытках вразумить тренеров клубной школы. Говорил, что обязал всех появиться на каком-то учебном семинаре. Пришел тогда всего один человек.

Так, откуда уверенность, что Чада справится со всем этим клубным хозяйством, да еще в незнакомой для себя стране?

В том-то и дело, что рациональное объяснение найти очень трудно. Как сказал сам чешский тренер на прощальной пресс-конференции в Кошице, его греет мыль о том, что в Омске он встретит много своих соотечесвтенников. Про возможную встречу с Ягром Чада, само собой, не смог сказать ничего конкретного.

Но даже если в Омске останется Ягр, это далеко не самое главное. Хочется понять, каким образом «Авангард» намерен выстраивать собственный вектор развития? И что за план предоставил новый тренер?

Информации на этот счет нет. И сейчас можно сказать, что «Авангард» нашел своего Айвана Занатту. Благо, и бывшего тренера СКА и нового рулевого «ястребов» объединяет швейцарский опыт.

Только не надо делать ставки на то, как Чаду из Омска уволят, ей-богу. Вариантов из тех, что в «Авангарде» еще не использовались, осталось крайне мало.

Но мы все равно не угадаем. Или все-таки кто-то верит, что Чада чудом усидит три года в стане «ястребов»?