Игорь Захаркин: «Атлант» и «Ак Барс» играют в схожей манере – несколько прямолинейно»

Тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин поделился мнением о сопернике по финалу Кубка Гагарина – «Атланте», заявил, что о победе в серии думать рано, отметив провокации со стороны соперника, и сообщил, что мытищинцы играют в схожей с «Ак Барсом» манере.

«Мы не думаем о том, что счет в серии 3–0, знаем одно: надо выиграть четыре матча. Как это сделать? Продолжать терпеть, играть в свой хоккей – организованно в обороне, с быстрым переходом в атаку, эффективнее использовать свои шансы. И сейчас мы радуемся, глядя на наших парней, которые играют терпеливо, с большой выдержкой, мужеством, не поддаются на провокации.

Провокаций со стороны соперника очень много. Это даже не жесткость, жесткая игра – это когда просто бьют. А в игре «Атланта» отчетливо просматривается элемент чешского хоккея – чехи же всегда действуют исподтишка, подленько. Посмотрите на Марека – это же настоящий провокатор, уже свисток прозвучал, а он в голову ударил Свитова. Такие хоккеисты никогда не вызывают симпатии. Наши парни просто не понимают – ну да, мы боремся, но когда начинаются вот эти удары исподтишка, тут уж всё балансирует на грани.

«Атлант» и «Ак Барс» действительно играют в схожей манере – несколько прямолинейно. Хотя, безусловно, «Ак Барс» – более мастеровитая, более обученная и гибкая команда. Здесь, скорее, нужно сравнивать не по стилю игры, а по самоотдаче. Мы видим, что ребята «кусаются», «грызутся». В их действиях мало хитрости, но огромная жажда борьбы, которая иногда перехлестывает через край.

– Складывается впечатление, что полуфинальная серия с «Магниткой» далась вам куда тяжелее?

– Она нас многому научила, и, прежде всего, умению адаптироваться. «Магнитка» играла несколько иначе, чем, скажем, «Ак Барс». Это очень хитрые и умные ребята, и нам приходилось постоянно приспосабливаться к их манере: мы были вынуждены где-то наступать на горло своей атакующей песне, надо было быстро убегать в контратаку, компактно действовать в обороне. Мы работали над этим всю серию, и в заключительном матче увидели команду, которая сыграла тактически очень грамотно.

– Вас не удивляло, что большинство специалистов перед финалом расценивали шансы соперников как равные?

– Я не удивлялся, потому что на самом деле не очень верю этим «специалистам». Я их таковыми не считаю. Я просто удивлен таким ажиотажем, такой информационной атакой против «Салавата». Мне это непонятно. Откуда такая неожиданная любовь и симпатия к иностранным тренерам?!» – цитирует Захаркина Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    217 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Franco
    расскажи про состав ак барса в первый сезон билла и сравни дрим-тим быкова ) ак барс до Билялетдинова был крепким середняком 1-2 раунда плова. С биллом выиграно за 6 лет: 3 чемпионата, 1 раз проиграли в финале, КЕЧ, и всего два раза недоходила команда до полуфина. при том, что у Ак барса никогда не было больше одного крутого звена. ЗЗМ и 3 звена рабочих лошадок. ну, прям скажем, состав был хороший, не плохой, до СЮ нынешнего далеко
    >>расскажи про состав ак барса в первый сезон билла и сравни дрим-тим быкова )

    Как-то неудобно сравнивать :)
    Один Ковальчук чего стоит.
    0
    0
    0
    Ответ The_Great_Red_#13
    хахха, как всегда по глорски содержательно, илайша. Лизать не надоело еще?))
    Оналлитег, ты смотрю заводишься быстро). Забанят же). Когда пишешь о крутой атаке Ржиге получаешь адекватные ответы)))).
    Ну Локо закдали 2 игры, ты там Оналитег кричал наверное, оооо великие, 8-2)))))
    0
    0
    0
    Ответ Peterbaltes
    Я по твоему стилю определяю, слава богу опыт общения с некоторыми идиотами есть уже на этом сайте - твой стиль очень схож со стилем сибирских неадекватов. А город свой ты никогда не укажешь, потому как тебе стыдно будет признаться, что ты из Мухосранска, где живет очень много параноидальных имбецилов.
    поверь, что тот кто не лижет у Быкова и Уфы не является неадекватом) а то как ваша команда «побеждает», не видят только ограниченные или слепые)
    с каких это пор Магнитка - Мухосранск?
    0
    0
    0
    Ответ Reno
    ты бы даже сказал! только кому твое мнение интересно то глупенький!:)
    вижу тут зелное г все заполонило)
    0
    0
    0
    Ответ raulduke
    Поговорим по существу? 1. Что такое стиль игры? 2. Какие стили бывают у сборной Канады?
    Ну к примеру смотри Хичкок на ЧМ-08 играл в микс из оборонительного хоккея с упором на атаку при условии если команда владеет шайбой в зоне соперника, если шайба теряется - откат в среднюю зону и там собственно оборона уже, кроме того на ЧМ-08 канадцы входили в зону и лупили по воротам в расчёте на добивание, что в принципе позволял размер площадки... на ОИ Бэбкок играл уже в более комбинационный хоккей с миксом из других схем, ЧМ в Берне я не смотрел... сам стиль игры - прессинг по всей площадке, мощное начало периодов не всегда применяется сборной Канады и гибко варьируется в зависимости от тренера и игроков в команде... так что сборная Канада практически каждый раз играет в совершенно разный хоккей... но Захаркину ведь после победы надо было что-то сказать этакое и он сморозил чепуху...
    0
    0
    0
    Захаркин - мерзкий булочник, да к тому же и бездарный)
    в Башкирии то походу интернет в каждый угол провели, и повылазили всякие неадекватные глорики) я бы даже сказал - тупые)
    0
    0
    0
    ЧМ в этом году расставит все на свои места...
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Расскажи про результат Билла в первый сезон работы с Ак Барсом. Ну, чтоб сравнить с первым сезоном БиЗ в Салавате.
    расскажи про состав ак барса в первый сезон билла и сравни дрим-тим быкова ) ак барс до Билялетдинова был крепким середняком 1-2 раунда плова. С биллом выиграно за 6 лет: 3 чемпионата, 1 раз проиграли в финале, КЕЧ, и всего два раза недоходила команда до полуфина. при том, что у Ак барса никогда не было больше одного крутого звена. ЗЗМ и 3 звена рабочих лошадок. ну, прям скажем, состав был хороший, не плохой, до СЮ нынешнего далеко
    0
    0
    0
    Ответ Peterbaltes
    Нет никакой мести, в Башкирии татар живет больше чем самих башкир. Очень много тех кто наполовину башкир/татар. С братьями татарами всегда у нас дружное общение, просто неадекватов и там и там хватает. В целом Татария конечно покультурней будет, думаю изза того что это - более западный регион, сам диву даюсь когда там оказываюсь, какие люди там отзывчивые и дружелюбные.
    Т.е. если западнее то культуры больше. ну тогда мы вообще скифы
    0
    0
    0
    Ответ andromsk
    + 10.Атлант переоценен.Барулин и Мазякин и больше никто.Судьи не причем. игры нет у Атланта . все на брифинги уходит и на апеляцию к судьям. Но видно другого метода нет . считают что только выведя соперника из себя, за счет около спортивной борьбы можно зацепить хоть один матч.Отсюда и вся истерика.
    хахаа) оналитег) именно так они до финала и дошли) без игры)
    0
    0
    0
    Ответ andromsk
    Заметил что в основном грызутся татары с башкирами. Поясните что у вас кровная месть . До оскорблений даже доходит
    Нет никакой мести, в Башкирии татар живет больше чем самих башкир. Очень много тех кто наполовину башкир/татар. С братьями татарами всегда у нас дружное общение, просто неадекватов и там и там хватает. В целом Татария конечно покультурней будет, думаю изза того что это - более западный регион, сам диву даюсь когда там оказываюсь, какие люди там отзывчивые и дружелюбные.
    0
    0
    0
    Ответ ne-on
    Похоже на зависть. Из биографии Билла- Тренерские достижения: четырехкратный чемпион России, двукратный чемпион КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина, двукратный серебряный призер чемпионатов России, обладатель Кубка Европейских Чемпионов и Континентального Кубка, двукратный серебряный призер Евролиги. Быкову такое и не снилось, ЧМ он выиграл во многом за счет первого звена АК Барса созданного Биллом.
    Не только первого звена Ак Барса.Больший вклад в победу Квебека сделало звено Овечкин-Федоров-Семин.
    0
    0
    0
    Ну если строго по Атланту, то может быть и адекватный ответ на довольно странные прогнозы, которые предшествовали финальной серии. Но вот это вот «не считаю специалистами» это зря, с учетом того, что комментарии порой дают люди добившиеся в хоккее намного большего, чем сам Захаркин. А про АБ так и вовсе возмутительно. С пятой попытки обыграли таки Билла, и сразу свысока бросать про прямолинейность. Это как с канадцами примерно. Неприятный Вы господин Захаркин, чего бы не выигрывали, негатива таким вот необоснованным апломбом и пафосом будете всегда вызывать очень много. И поделом.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Кому шайбы то? 4 шайбы СЮ за 3 игры? Со СКА абсолютно Армейская была серия, ну СКА безобразно сыграл 4-5-6 игры, выпустил 7 игру, где ты там шайбы увидел? C Локо да, были шайбы, но там проходной двор был. Атлант атака? Мозякин, Марек, Игрл, Булис, тот же Федоров временами играет, теоретически там есть два звена, которые могут забивать. Мозякин-один из трех топ снайперов КХЛ, а где голы Ржигы? Ну и?
    Какие голы Ржиги, клован? Он сам должен был забивать чтоли? Ске, локо они что мало забивали для прямолинейного хоккея?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бугого). Билля работает в топ командах 12 -14 лет, выиграл он 4 раза, а сколько провалил. Чемпионат Мира выиграли за счет М-З-З, которое в финале не забило и гола))))???? УУУУУУУУУ)))))
    Без них мы бы там и до полу финала не дошли. Выиграл 4 раза? читай повнимательнее сколько он выиграл... И на него есть надежда что он не свалит куда-нибудь бабло рубить... Не то что эти гастарбайтеры с Швейцарским и Шведским гражданствами.
    0
    0
    0
    Татар и русскоязычных в Башкирии примерно поровну-по 40%.
    Переселённые марийцы, чуваши, мордва...примерно 3-4 %.Башкир в Башкирии не более 7-8 %.
    Все годы Советской власти в башкиры насильно «пихали» даже удмуртов, не говоря уж о татарах))))
    0
    0
    0
    У меня ощущение, что Быков и Захаркин иногда не понимают, что они ИНТЕРВЬЮ дают. Они могут прийти домой и своим женам все это высказывать с подколками и издевками, но говорить это спортивному центральному каналу... где у человека ум? Весь в хоккей ушел? Да еще и унижать противников. Это ужасно. Мне реально противно это читать. Все эти смешки над «специалистами» и прочее. А у них еще даже и кубка-то нет, откуда столько пафоса и самоуверенности? Все против них, вокруг враги - это тоже уже достало.
    http://nimg.sulekha.com/sports/original700/vyacheslav-bykov-igor-zakharkin-2009-5-10-18-50-52.jpg

    У них кубка нет, ога =) А поливать их в комментах вам конечно можно, да?
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    да спор-то не об этом. состав реально был шоколадный. и оправдывать пролёт только тем, что они, дескать, фекалии приехали пинать - несерьёзно. чо уж там говорить, сезон был такой - там все хапали что под руку подвернется. от выбора-то глаза разбегались. к тому же, Билл-то в течении сезона состав почистил от совсем уж откровенных пассажиров.
    ну, как же не в этом спор. я не говорю, что состав был слабый - хороший, звездный.
    но не билл его комплектовал, даже от этого отталкиваясь можно говорить, что он не отвечал за результат. что мы в принципе и увидели по окончании сезона, вуйтека-то еще походу не простили..
    по части игры, ну, тоже ведь на сто% они не выкладывались, ломаться за ради чужого юбилея в локаут, имхо не дальновидно. поэтому и чувствовалось, что недорабатывали.
    состав то билл почистил, а кого пригласили на места ушедших? воротчика - хабибуллина да козлова славу. ну и толку от них?
    повторюсь, имхо, будь тем летом на комплектовании ни чех, а билл, и результат мог быть намного лучше.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    я смотрю у тебя раздвоение личности? че не лечишься?
    А я смотрю, тебя лечили лечили, да так и не вылечили, мои тебе соболезнования, из одного неадеквата получилось два, вы плодитесь как грибы после дождя, видать заводы плохо действуют на женский организм, раз такие уроды рождаются.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Захаркин - мерзкий булочник, да к тому же и бездарный) в Башкирии то походу интернет в каждый угол провели, и повылазили всякие неадекватные глорики) я бы даже сказал - тупые)
    Забавно смотреть, когда сам такой глорик сидит и пишет про других. Причём собственного ума хватает лишь на оскорбления ))))
    0
    0
    0
    http://www.khl.ru/players/13702/

    вон, статы твоего Зюзина... не впечатляет, правда? и это лучший ваш хок? дааа, не завидная школа...
    0
    0
    0
    Ответ The_Great_Red_#13
    хахаа) оналитег) именно так они до финала и дошли) без игры)
    Их силу не знаем . в ПО не играли , может запад просто никакой
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Смотрю, ты близкий друг Срайтли, еще один Оналлитег))) СКА и Салавату твой Кумир Паночка Ржига забивал, да очень мало, Салавату совсем мало, СКА чуть побольше, но в целом по 1-2 банке)... Делай выводы, ОналЛитег)))
    хахха, как всегда по глорски содержательно, илайша. Лизать не надоело еще?))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Почему с пятой? Чисто со второй попытки выдрали АК Барс и все окей. Глянем в след. году на пробитого Билла. А уж чемпионства Ак Барса, как Билл опозорился с МГ 2007, как там 7 матчи с Локо и МВД, прямо классика великого хоккея). Уж состав ЦСКА сравнивать с одним Сапрыкиым и Корнеевым против звезд Ак Барса, смешно было бы. Я кстати уверен, что у Билла уже пошла деградация. В этом году с его штангистами, там Бадюкова и прочее. Посмотрим на след. годы.
    Похоже на зависть. Из биографии Билла- Тренерские достижения: четырехкратный чемпион России, двукратный чемпион КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина, двукратный серебряный призер чемпионатов России, обладатель Кубка Европейских Чемпионов и Континентального Кубка, двукратный серебряный призер Евролиги. Быкову такое и не снилось, ЧМ он выиграл во многом за счет первого звена АК Барса созданного Биллом.
    0
    0
    0
    Ответ radan 17
    Почему то не помню,чтобы Захаркин с таким же интузиазмом и размахом не анализировал итоги первых двух сезонов КХЛ.Где «прямоугольный» АКБ,особенно в первом сезоне,»несвойственный ему манере» почему то всех поставил на место.И более того вопреки теории Захаркина,заставил остановить НЕПРЯМОУГОЛЬНЫЙ СЮ.Ну а в этом году АКБ(к слову обладатель кубка 2 года подряд) просто сделал мудрый шаг,с точки зрения продвижения бренда «КХЛ»,отказавшись то чемпионства.Чтобы не пропал интерес к кубку Гагарина со стороны других клубов. Посмотрим что скажет уважаемый Участик Тандема Главных Тренеров ХК СЮ,через год когда Ак Барс заваюет третий для себя кубок Гагарина.
    Ну а в этом году АКБ(к слову обладатель кубка 2 года подряд) просто сделал мудрый шаг,с точки зрения продвижения бренда «КХЛ»,отказавшись то чемпионства.
    _________________

    Чувак, ты щас взял и нагадил на свой клуб - предположив, что после целого сезона тяжелых игр и огромного количества потраченного бабла, Акбарс просто отказался от честной спортивной борьбы в угоду московских функционеров КХЛ. Думаю братья-татары поставят под сомнение тебе как болельщика АБ после таких глупых слов.
    0
    0
    0
    Ответ Den_94
    Пущай поводит, лет 40 ждать вам земли обетованной)
    возможно 40 лет, а возможно всего сутки с лишним.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    поверь, что тот кто не лижет у Быкова и Уфы не является неадекватом) а то как ваша команда «побеждает», не видят только ограниченные или слепые) с каких это пор Магнитка - Мухосранск?
    лично был в Магнитке город-срач ну я сравниваю со своим!Люди нормальные ты не счет!)))))
    0
    0
    0
    профэссор взял слово. А чо, все решили, ща можно и кулаком всем помахать )
    0
    0
    0
    Ответ Reno
    Билл конечно классный тренер,но и он нашу сборную как-то провалил по полной не помню в каком году было дело! Да кстати как это значит?Разве это не одно?двукратный чемпион КХЛ и двукратный обладатель Кубка Гагарина,
    Рено, причем там чемпион 2000 с Динамо, там первое звено было Кувалда-Проко-Харитонов, просто боги Мирового Хоккея).
    Потом, нормально Билл работает в целом, но емое, он с 1998 года по 2011 работает в топ-клубах, 13 лет.

    в 2004 году Билл проиграл в 1.4 Америке.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Татар и русскоязычных в Башкирии примерно поровну-по 40%. Переселённые марийцы, чуваши, мордва...примерно 3-4 %.Башкир в Башкирии не более 7-8 %. Все годы Советской власти в башкиры насильно «пихали» даже удмуртов, не говоря уж о татарах))))
    аха, конечно 7-8%, не надо вводить людей в заблуждение, башкир и татар примерно 22-25% одинаково
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий