Александр Медведев: «Игроков с контрактами нашей лиги уже приглашают в тренировочные лагеря НХЛ»

Президент КХЛ Александр Медведев объяснил, почему он выступил против новой системы трансферов ИИХФ, и заявил, что КХЛ намерена и впредь добиваться от НХЛ, чтобы та согласовывала трансферы с клубами Континентальной хоккейной лиги.

«Тот проект трансферных правил, против которого в Берне голосовали мы с Третьяком, на самом деле очень хороший. Но нас не может устраивать то, что эти правила относятся не только к субъектам международного хоккея, но и к автономным от него организациям, а именно к НХЛ. Возникает вопрос: «Почему так было сделано?»

В Швейцарии я не смог встретиться с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли – он остался в Америке из-за ситуации с банкротством «Финикса». Но удалось провести переговоры с одним из руководителей заокеанской лиги Кеном Яффи, который отвечает за стратегию развития.

Конечно, столетняя история НХЛ заслуживает уважения. Мы кое-что позаимствовали у нее в процессе создания нашей лиги. Но нынешняя ситуация вызывает удивление. Да, есть джентльменское соглашение, но как оно будет соблюдаться на практике? У нас есть данные, что игроков с контрактами нашей лиги уже приглашают в тренировочные лагеря клубов НХЛ. Агенты и заокеанские менеджеры убеждают их, что можно пробиться в первую команду и спокойно уехать, а в противном случае так же спокойно вернуться в Россию. Нас это не устраивает. Такие отъезды должны быть согласованы с клубами КХЛ. Своих мы в обиду не дадим.

Мы хотим, чтобы все участники мирового хоккея реально уважали контракты друг друга. Дороги с односторонним движением больше не будет. Группа международных юристов уже проанализировала российскую контрактную ситуацию, и мы готовы отстаивать свою позицию в любых правовых разбирательствах. Ссылаясь на слабость российского трудового законодательства, НХЛ регулярно забирала у России игроков. Сейчас у КХЛ есть целый комплекс юридических и иных мер безопасности, которые я не буду озвучивать раньше времени, чтобы не вооружить другую сторону.

В четверг я обсуждал сложившуюся ситуацию с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Он сообщил, что собирается в обозримом будущем провести со мной совместную пресс-конференцию, на которой еще раз обозначит позицию международной федерации. Кстати, правовая деятельность КХЛ, в том числе и составление контрактов, будет соответствовать не только внутренним, но и наднациональным юридическим нормам. Правительство РФ поддерживает нас в этом вопросе», – сказал Медведев в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    фазель простиtутка.. у нашим и вашим
    0
    0
    0
    многое непонятно, но основной драйв Медведева - необходим и естествен.
    0
    0
    0
    Моська на слона тяв-тяв
    0
    0
    0
    не надо с Рене связываться)
    0
    0
    0
    В целом конечно надо законодательство прорабатывать с целью защиты контрактов наших игроков. Определенные связи и рычаги у Медведева и Фетисова конечно же есть.
    А некот. молодые убегать будут, а что делать примеры Анисимова, Ильи Зубова, Никулина уже отчасти и Филатова пока никого не учат, но это пока.

    Тот же самый Анисимов прекрасно мог даже в сборной играть и минимум во 2-3 звене вицечемпиона Страны, но гниеет в Фарме Рейнджеров уже 2й год:(, а будет и 3й..
    Но его выбор.
    0
    0
    0
    Кстати, правовая деятельность КХЛ, в том числе и составление контрактов, будет соответствовать не только внутренним, но и наднациональным юридическим нормам. Правительство РФ поддерживает нас в этом вопросе», – сказал Медведев в интервью газете «Спорт-Экспресс

    Именно этот вопрос должен решаться на госуд. уровне.
    0
    0
    0
    первый абзац речи медведева какой-то путанный.
    чего-то редакторы нахимичили
    0
    0
    0
    Ответ Kovalchuk 171
    В целом конечно надо законодательство прорабатывать с целью защиты контрактов наших игроков. Определенные связи и рычаги у Медведева и Фетисова конечно же есть. А некот. молодые убегать будут, а что делать примеры Анисимова, Ильи Зубова, Никулина уже отчасти и Филатова пока никого не учат, но это пока. Тот же самый Анисимов прекрасно мог даже в сборной играть и минимум во 2-3 звене вицечемпиона Страны, но гниеет в Фарме Рейнджеров уже 2й год:(, а будет и 3й.. Но его выбор.
    N e znaew, ne pikay

    Anisimov za Rangers v PO igral!
    0
    0
    0
    Ответ .Penguins.
    N e znaew, ne pikay Anisimov za Rangers v PO igral!
    Пока в рейнджерс половину состава не поломают,Анисимова не выпускают.
    0
    0
    0
    Ответ .Penguins.
    N e znaew, ne pikay Anisimov za Rangers v PO igral!
    Я сейчас заплачу:) Еще один неадекват из Америки:)
    Так к слову 2 матча за 2 года в Основе Рейнджерс за года-это издевательство над игроком.
    Не самый плохой игрок своего года. Его друг по Ярославлю Семен Варламов вице-чемпионом стал, т.к. в России остался.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий