Виктор Федоров: «Если бы не Варламов, то эта оборона отправила бы «Вашингтон» на каникулы еще на первом этапе плей-офф»

Заслуженный тренер России Виктор Федоров прокомментировал результат седьмого матча серии 1/2 финала Восточной конференции между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» (2:6).

«Шока, пожалуй, нет – зато есть возмущение. Ну не могу понять, что в этом матче делала наша оборона! В третьем периоде тренерский штаб «Вашингтона» был вынужден снять Грина и перевести в защиту Сергея Федорова. Обычно такие действия вызывают у меня резкую реакцию, но на сей раз это действительно был вынужденный шаг. Хотя и запоздалый.

Тринадцатая минута стала для нас (так Федоров-старший называет столичный клуб, потому что в нем играет его сын Сергей Федоров – прим. Sports.ru) роковой. В седьмом матче ты не имеешь права пропускать две шайбы за восемь секунд. После этого провала вернуться в игру было чрезвычайно сложно.

Если бы не Варламов, то эта оборона отправила бы нас на каникулы еще на первом этапе плей-офф. В связи с этим я до сих пор не могу понять, как вроде бы авторитетное местное жюри умудрилось найти в вашингтонской линии защиты одного из кандидатов на «Норрис Трофи» – приз лучшему игроку обороны.

В седьмом матче Варламов, считаю, сыграл нормально – на твердую четверку. Ведь его просто расстреливали! Ну а вышедший на поляну Теодор, как это у него и принято, быстро схватил две шайбы.

Судьи сработали стабильно. Совсем смешно стало в эпизоде, когда Лайк задел Кросби клюшкой и получил четыре минуты штрафа. Послушайте, откуда четыре?! Ведь никакой крови у канадца не было и дело, если судить по правилам, шло к малому штрафу...

К слову, горячие головы выпустили очень много критических стрел в Сашу Овечкина, который в четвертом матче неудачно столкнулся с Гончаром и нанес ему травму. Так вот на сей раз примерно так же действовал форвард «Питтсбурга» Федотенко. И – ноль внимания со стороны арбитров.

В то же время хочу, чтобы меня правильно поняли. Безусловно, судейская линия была прочерчена. Но отнюдь не из-за нее мы серию загубили. Полагаю, что тренерская скамейка «Питтсбурга» переиграла нашу, сработала интереснее и эффективнее», – заявил Федоров-старший в интервью «Спорт-Экспрессу».