Борис Майоров: «За золото Олимпиады в Ванкувере могут поспорить только Россия и Канада»

Легендарный хоккеист сборной СССР Борис Майоров заявил, что завершившийся чемпионат мира в Швейцарии убедил его в том, что за золотые медали на Олимпиаде в Ванкувере в следующем году будут бороться только сборные России и Канады.

«У себя дома канадцы сделают все, чтобы выиграть олимпийский турнир и взять реванш за прошлогоднее поражение на домашнем чемпионате мира в Квебеке. Но и мы сможем собрать на Олимпиаде отличную команду.

Взгляните, кто возглавил список лучших бомбардиров после окончания регулярного чемпионата НХЛ – в первой шестерке четыре россиянина! Евгений Малкин – первый, 113 очков, Александр Овечкин – второй, 110, Павел Дацюк – четвертый, 97, Илья Ковальчук – шестой, 91.

Кроме того, в НХЛ у нас есть четыре вратаря, из которых мы можем выбирать, – Евгений Набоков, Николай Хабибулин, Илья Брызгалов и Семен Варламов. Есть и три пары классных защитников. Наверняка, все они с удовольствием приедут на Олимпиаду. Бой канадцам мы дадим.

Вряд ли кто-то еще вмешается в этот принципиальный спор. Чемпионат мира показал, что и мы и канадцы значительно сильнее шведов, финнов и чехов. Ждать тотального усиления из НХЛ этим сборным тоже не приходится. У финнов и чехов в заокеанской лиге сейчас ярких звезд нет. Только у шведов очень хорошая колония в «Детройте». Но многие из этих хоккеистов уже в возрасте», – сказал Майоров в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    36 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Paradox*
    У Шведов будет очень и очень сильная, а главное сбалансированная во всех линиях команда. Американцы вообще могут собрать отличный состав. С отличными вратарями типо Томаса и Ди Пьетро, со своими звездами Рафалски, Паризе, Кейном и Кесселом, огромным количеством весьма мастеровитых игроков, которые к тому же очень сильны духом аки Браун, Лангенбрюнер и Друри, а также россыпью молодых талантов, которые способны раскрыться в следующем сезоне типо Джонсона, Райана, Уиллера, Окпосо и пр... Я бы не стал заранее списывать америкнацев со счетов, тем более, что они играют практически дома, и свистеть за них будут капитально...
    Парадокс, по Шведам вопросы есть, а именно старые зубры Лид, Хольм, Сундин, Петя уже не лидеры. Альф не думаю, Нэззи закончил.
    потом Зетеберг-Бекс-Францен да мегатройка, но частенько Бекс киксит на таком уровне, все-таки не с Ови играть.
    Оборона тоже возрастая.

    Америка, Томас да гуд, Петро не впечатляет.
    Рафальски то старая звезда, Паризе в след. году шайб 20 забьет думаю:) Кейн да, Гомес может Друри, Кессел так себе ребята, так себе.
    Лангенбрюннер старый.

    Списывать не стоит конечно, но оборону не вижу я у Америке, а молодые таланты на то и молодые таланты.

    Америка 2-3 будет, если Вилсон будет, то шансы растут их.
    0
    0
    0
    что там у нас, последние 3 матча россия у канады выиграла на взрослом уровне? :) да, однако.
    0
    0
    0
    Согласен насчет шапкозакидательства. Фаворитов на Олимпиаде нет и не будет. То что играют в Канаде не даст канадцам форы. Даже наоборот, будет давить груз ответственности.
    А нашим надо скорей забыть про все эти победы и быть готовыми к тяжкой зарубе с чистого листа.
    А кто будет слишком парить в небесах, того быстро на землю опустят и шмякнут еще сильно несколько раз.
    Тут почему-то забывают про словаков. А у них игроки в НХЛ неслабые играют.
    У финнов нет мегазвезд. Зато очень приличная оборона и вратари. В силовой борьбе никому не уступят. Легко с ними никому не будет.
    Шведы вообще не уступают по составу ни нашим, ни канадцам. А по выучке, дисциплине, тактике и т.п. могут и переплюнуть всех.
    У чехов конечно кризис сейчас. Особенно по части защитников и вратарей. Но уровень их игроков весьма приличный.
    Американцы вообще могут опрокинуть в плей-офф любого. И подбор игроков у них неслабый.
    Так что Олимпиада будет тяжким испытанием для всех без исключения.
    0
    0
    0
    А наша команда мечты такая?
    Набоков, Брызгалов, Варламов

    Волченков, Гребешков, А. Марков, Тютин, Калинин, Гончар, Никулин,Бабчук

    Ковальчук-Дацюк-Фролов
    Зарипов-Зиновьев-Морозов
    Сапрыкин-Малкин-Радулов
    Семин-Федоров(Терещенко)-Овечкин
    0
    0
    0
    шикарно было бы овечкина в отдельное звено вывести с федоровым. там направо кого хочешь можно ставить, выбор у нас имеется :)

    это значит примерно следующее: в четвертом звене зарипов-зиновьев-морозов, либо что-то вроде сапрыкин-зиновьев-радулов

    ну и первые три звена просто атомные с ковальчуком-семиным-овечкиным по левому флангу :) но, думаю, надо делать по-другому, с расчетом на финальную перенагрузку на топов

    нам не нужно в решающих матчах иметь 4 равноценных звена :) там можно тупо ковальчука с овечкиным поочереди выпускать налево :)

    то есть весь турнир можно отыграть более-менее ровно в 4 звена, плюс страшные спецбригады :) а для решающих моментов там можно иметь звенья типа овечкин-дацюк-семин и ковальчук-малкин-фролов, ну или наоборот :) они вшестером могут айстайма покрыть очень много :) так что остальных надо с учетом таскания рояля подбирать.

    или можно так подобрать левый-центр

    семин-дацюк
    ковальчук-малкин
    овечкин-федоров
    фролов-зиновьев

    тогда правых расставляем по вкусу: морозов, радулов, жердев?, козлов? =)

    козлов ща хорошо смотрится, кстати, почуял кровь, драйв в нем видится мне. как он лундквиста в ворота вмял - такое не забывается.

    в общем, тут как ни крути - для плейофф олимпиады у нас 2 звена будет с приставкой «unhuman», которые покроют большую часть атакующей работы. остальное радулов, морозов, зиновьев и ко доделают - кому бы не доверили.

    ps: имхо сапрыкин заслужил олимпийский слот, а вот жердеву не повезло с травмой, как и зарипову. впрочем, травмы еще могут быть.
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    ═Глупости! Шведы получат из Детройта только готовую пятерку, где вместо Дацюка будет Бэкстрем центра играть. Я уж не говорю о других левых шведах. США получит нескольких сыгранных звезд из Чикаго и некоторых других команд Мы, Шведы, США, Канада - вот главные контедеры. Фины, кстати, тоже могут удивить. В общем, совершенно рано шапкозакидательством заниматься.
    Насчёт финнов сильно сомневаюсь. Правильно сказал Гимаев, что у них сейчас не наблюдается в НХЛ каких-то мегазвёзд среди форвардов.
    Особенно если учесть, что некоторые их звёзды вроде Селянне завершили выступление за сборную.
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    ═Глупости! Шведы получат из Детройта только готовую пятерку, где вместо Дацюка будет Бэкстрем центра играть. Я уж не говорю о других левых шведах. США получит нескольких сыгранных звезд из Чикаго и некоторых других команд Мы, Шведы, США, Канада - вот главные контедеры. Фины, кстати, тоже могут удивить. В общем, совершенно рано шапкозакидательством заниматься.
    Привет, а к примеру кого Америка получит, распиши в общих чертах.
    0
    0
    0
    Ответ Enzo Ghinazzi
    Насчёт финнов сильно сомневаюсь. Правильно сказал Гимаев, что у них сейчас не наблюдается в НХЛ каких-то мегазвёзд среди форвардов. Особенно если учесть, что некоторые их звёзды вроде Селянне завершили выступление за сборную.
    Я согласен с финнов в атаке просто беда, Селянне-Койву, Лехтенен, Пелтонен, все сходят, Сами Капанен тоже
    Нико Капанен лидером стал:)
    0
    0
    0
    мне вообще кажется почему то или россия или канада в финал не попадут там надеюсь это будет канада Даже по теории вероятности 3 раз подряд финал канада россия маловероятен слишком много должно сойтись
    У меня тоже такое предчувствие, что финала: Канада - Россия не будет, хотя, признаться, очень этого бы хотелось. Или они сойдутся в четверть-полуфинале, или пострадают от «третьих лиц».
    Очень возможно, кстати, повторение финала в Солт-Лэйк Сити. Впрочем, прогнозы - вещь неблагодарная. Посмотрим. Ясно лишь одно - хоккейный турнир в Ванкувере станет захватывающим зрелищем, только бы составы сборных были, по возможности, оптимальными.
    0
    0
    0
    думаю, ради финала канада-россия против вышеназванных свистеть никто не будет

    это ж бабло и вообще матч мечты
    0
    0
    0
    Ответ Kovalchuk 171
    Парадокс, по Шведам вопросы есть, а именно старые зубры Лид, Хольм, Сундин, Петя уже не лидеры. Альф не думаю, Нэззи закончил. потом Зетеберг-Бекс-Францен да мегатройка, но частенько Бекс киксит на таком уровне, все-таки не с Ови играть. Оборона тоже возрастая. Америка, Томас да гуд, Петро не впечатляет. Рафальски то старая звезда, Паризе в след. году шайб 20 забьет думаю:) Кейн да, Гомес может Друри, Кессел так себе ребята, так себе. Лангенбрюннер старый. Списывать не стоит конечно, но оборону не вижу я у Америке, а молодые таланты на то и молодые таланты. Америка 2-3 будет, если Вилсон будет, то шансы растут их.
    У шведов будет тройка Зетеберг-Бэкстрем-Альфредсон, вторая будет чисто тройтовская Францен-Холмстрем-Самуэльсон

    Не забываем про братьев-Сединов, Эриксона, Хуселиуса и тэдэ. Плюс замечательные игроки из европы вроде Вайндхандля или Мортенсона - очень все классно нарисуется.
    Главное, что у них не будет проблем с защитой. Лидстрем, Крунвал, Эдлер, Йонсон, Элунд и пр. - такую защиту надо еще поискать... Плсю Хенрик в раме. Шведы пусть и не главные претенденты, но 4-5 мегазвезд плюс огромное количество качественных игроков во всех линиях помноженное на их систему вполне себе способно дать результат...

    Паризе не сдуется. Он выдающийся игрок не хуже всяких хваленых кросбей и торнтонов. Просто не такой раскрученный и выпендристый, но объем работы проделывает сравнимый с Дацюковским...
    Защиты у Америки может и нет суперзвездной, но уж как-нить 6 человек они насобирают.

    Те же финны будут очень опасны. Пусть они и без героев, но игроков у них хватает.

    Чехи завсегда готовы подлянку подложить. У них схожая с финнами ситуевина...

    Даже словаки и те могут легко хлопнуть хваленого фаворита....

    Лично я бы расставил фаворитов так:
    Канада-Россия-Швеция-США-Финляндия-Чехия-Словакия... и пропасти между соседними в этом списке командами не вижу абсолютно никакой...
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    У шведов будет тройка Зетеберг-Бэкстрем-Альфредсон, вторая будет чисто тройтовская Францен-Холмстрем-Самуэльсон Не забываем про братьев-Сединов, Эриксона, Хуселиуса и тэдэ. Плюс замечательные игроки из европы вроде Вайндхандля или Мортенсона - очень все классно нарисуется. Главное, что у них не будет проблем с защитой. Лидстрем, Крунвал, Эдлер, Йонсон, Элунд и пр. - такую защиту надо еще поискать... Плсю Хенрик в раме. Шведы пусть и не главные претенденты, но 4-5 мегазвезд плюс огромное количество качественных игроков во всех линиях помноженное на их систему вполне себе способно дать результат... Паризе не сдуется. Он выдающийся игрок не хуже всяких хваленых кросбей и торнтонов. Просто не такой раскрученный и выпендристый, но объем работы проделывает сравнимый с Дацюковским... Защиты у Америки может и нет суперзвездной, но уж как-нить 6 человек они насобирают. Те же финны будут очень опасны. Пусть они и без героев, но игроков у них хватает. Чехи завсегда готовы подлянку подложить. У них схожая с финнами ситуевина... Даже словаки и те могут легко хлопнуть хваленого фаворита.... Лично я бы расставил фаворитов так: Канада-Россия-Швеция-США-Финляндия-Чехия-Словакия... и пропасти между соседними в этом списке командами не вижу абсолютно никакой...
    Я бы сказал, что между Канадой и Россией вообще нет никакой разницы. В какой линии у канадцев огромное преимущество над нами и есть ли оно вообще?
    0
    0
    0
    Ответ Enzo Ghinazzi
    Я бы сказал, что между Канадой и Россией вообще нет никакой разницы. В какой линии у канадцев огромное преимущество над нами и есть ли оно вообще?
    Дык я ж и говорю, пропасти между соседними командами вообще никакой нет...

    Канада фаворит #1, потому что она дома и всех остальных судьи будут просто уничтожать (как было например в Солт-Лейке в полуфинале). А так по игрокам преимущетва не видно вообще...
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    Дык я ж и говорю, пропасти между соседними командами вообще никакой нет... Канада фаворит #1, потому что она дома и всех остальных судьи будут просто уничтожать (как было например в Солт-Лейке в полуфинале). А так по игрокам преимущетва не видно вообще...
    ПОнимаешь, тогда немного другое было.
    Все-таки вспомни матч с Америкой, никакого опыта у Фетисова не было, Валека Буре и Павел с сломанной рукой и Жамновым 1е Звено.
    Федоров как то пыжился там с Самсонывым и Ковальчуком, но тяжело, Ковалев забит в 4е.
    А главное команда не играла с первой до последней игры, да взорвались в 3м периоде с Америкой.

    Здесь, судьям не так просто убить будет, все-таки такие авторитеты уже Овечкин, Малкин, Ковальчук,Федоров, психологически легче будет уверен.

    Да и КАнада смотри нас боиться в Турине с Пьяным Крикуновым их побили:)Даже.
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    У Шведов будет очень и очень сильная, а главное сбалансированная во всех линиях команда. Американцы вообще могут собрать отличный состав. С отличными вратарями типо Томаса и Ди Пьетро, со своими звездами Рафалски, Паризе, Кейном и Кесселом, огромным количеством весьма мастеровитых игроков, которые к тому же очень сильны духом аки Браун, Лангенбрюнер и Друри, а также россыпью молодых талантов, которые способны раскрыться в следующем сезоне типо Джонсона, Райана, Уиллера, Окпосо и пр... Я бы не стал заранее списывать америкнацев со счетов, тем более, что они играют практически дома, и свистеть за них будут капитально...
    «сильны духом аки Браун»
    этот тот которого Прошген затоптал?))
    0
    0
    0
    Ответ спартач 2
    Рановато шапкозакидательством заниматься. Каким состав будет у тех или других сборных мы пока сказать не можем, ибо травмы, игровые моменты (кто-то прибавит в следующем сезоне, кто-то сбавит) ит.п. А без точных составов больше на гадание похоже. Вот тот же Федоров, ну кто знает как он следующий сезон проведет? Хватит ли у него силенок с его-то возрастом? Так что конкретно пока ничего говорить нельзя. Зря кстати, чехов и финнов все списали. Хотя если Ружичка продолжит свои мучения у руля сборной, то чехов пожалуй и можно будет хоронить. Но по составу там тоже все нормально, классные ребята (типа Элиаша, Каберле) имеются, и при хорошей организации они будут очень опасны. Финны способны сделать очень «колючую» и неудобную для соперников команду, которой под силу грохнуть любого фаворита. Опять-таки без большого количества супер-звезд, но с добротными, трудолюбивыми игроками. И тренер у них из всего имеющегося хозяйства может замесить вполне себе боевитую команду. А Россия , Швеция, Канада и даже США примерно равными шансами будут(опять-таки как там ближе к самим играм все будет мы не знаем). Ну и роль полосатых забывать нельзя, к кленовым и амерам будут снисходительно подходить.
    Федорова не трогай, при отсутствии травм кандидат железный.
    0
    0
    0
    Ответ lokitima
    Мой прогноз): главные фавориты мы и канада, с учетом что они дома, шансы примерно равны, даю 80% что победитель в этой паре. Затем шведы, по общему уровню звезд, глубине состава, возрасту будут послабее, но это не помешает им выиграть, если что). Сша и чехи - примерно равные шансы, пендосы чуть выше, шансы у них выиграть ои невелики, разве что матрасы подсуетятся в нужный момент. Финны, без комментариев, а ведь могли выиграть в Турине. В общем, реальные шансы только у первой тройки.
    Ребята, да очень переоцениваете многих, Чехия. еще 98 год, 2000годы, я писал Чехия-это Гашек, Гашек, Гашек.
    Сейчас его нет, не в целом и обороны, Каберле, Жидлицки,Хармлик хорошо, но так себе.
    Атака почти полностью была представлена здесь и Элиаш и Ягр и Михалек, только Гавлата не было.
    Время чехии прошло, Америка порвет Чехов.
    0
    0
    0
    Ответ Bars Rubin
    А наша команда мечты такая? Набоков, Брызгалов, Варламов Волченков, Гребешков, А. Марков, Тютин, Калинин, Гончар, Никулин,Бабчук Ковальчук-Дацюк-Фролов Зарипов-Зиновьев-Морозов Сапрыкин-Малкин-Радулов Семин-Федоров(Терещенко)-Овечкин
    не уверен, что сапрыкин и зарипов одновременно попадут в команду. прямо скажем, сомневаюсь :)
    0
    0
    0
    В таких турнирах, где 3 раунда плей-офф из одной игры - произойти все что угодно может

    А так есть 2 главных фаворита - Канада и Россия и есть 2 команды, которые в состоянии бросить перчатку - Швеция и США.

    Финны и чехи максимум что могут - сотворить одну сенсацию в плей-офф. Одну, но не три. То есть выиграть турнир у них шансов крайне мало - не те имена на сегодня
    0
    0
    0
    Молчать! Майоров - отец!
    0
    0
    0
    мне вообще кажется почему то или россия или канада в финал не попадут там надеюсь это будет канада Даже по теории вероятности 3 раз подряд финал канада россия маловероятен
    слишком много должно сойтись
    0
    0
    0
    «Взгляните, кто возглавил список лучших бомбардиров после окончания регулярного чемпионата НХЛ – в первой шестерке четыре россиянина! Евгений Малкин – первый, 113 очков, Александр Овечкин – второй, 110, Павел Дацюк – четвертый, 97, Илья Ковальчук – шестой, 91.»


    Кстати, а кто 3-ий, кто 5-ый?
    0
    0
    0
    кросби и помоему паризе
    0
    0
    0
    шведы опасны... как и белорусы могут подпортить малину. 3-й кросби был 103, 5-й Перис 94 очка
    0
    0
    0
    Россия, Канада, Швеция -- главные претенденты. У остальных людей нет.
    0
    0
    0
    скорее всего в финале будет Казахстан и Германия ))) вот это прогноз!
    а то что канада и россия - это не прогноз, это 99% людей так думают, америки Майоров тут никому не открыл.
    0
    0
    0
    У Шведов будет очень и очень сильная, а главное сбалансированная во всех линиях команда.

    Американцы вообще могут собрать отличный состав. С отличными вратарями типо Томаса и Ди Пьетро, со своими звездами Рафалски, Паризе, Кейном и Кесселом, огромным количеством весьма мастеровитых игроков, которые к тому же очень сильны духом аки Браун, Лангенбрюнер и Друри, а также россыпью молодых талантов, которые способны раскрыться в следующем сезоне типо Джонсона, Райана, Уиллера, Окпосо и пр...

    Я бы не стал заранее списывать америкнацев со счетов, тем более, что они играют практически дома, и свистеть за них будут капитально...
    0
    0
    0
    ═Глупости!

    Шведы получат из Детройта только готовую пятерку, где вместо Дацюка будет Бэкстрем центра играть. Я уж не говорю о других левых шведах.

    США получит нескольких сыгранных звезд из Чикаго и некоторых других команд

    Мы, Шведы, США, Канада - вот главные контедеры.

    Фины, кстати, тоже могут удивить. В общем, совершенно рано шапкозакидательством заниматься.
    0
    0
    0
    Кстати, очень плохо, что чересчур неудобный часовой пояс: разница во времени между Москвой и Ванкувером составляет целых 11 (!) часов.
    Это значит, что матчи будут в самое неподходящее время проходить :(
    0
    0
    0
    Шведов и Американцев точно нельзя сбрасывать со счетов
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий