Игорь Захаркин: «Настало время обмениваться мнениями»

Тренер сборной России Игорь Захаркин прокомментировал поражение от сборной Швеции (2:6), отметив, что неудачный итог пойдет команде на пользу, и заявил, что российской тренерской школе сейчас необходим обмен мнениями, что возможно устроить с помощью семинаров.

«Ничего страшного не случилось. Таков спорт, иногда поражения приносят больше пользы, чем победы. Потому что очевидными становятся те проблемы, над которыми нужно работать. Мы совсем не заостряем внимание на том, что игра в КХЛ и на международном уровне, мягко говоря, отличаются. Мы пытались объяснить, что здесь он гораздо быстрее, мобильнее, динамичнее. Но пока не почувствуешь этого на себе – не поймешь. Первые десять минут решили исход игры. В это время шведы показали действительно современный хоккей. Для нас сейчас самое важное – сделать правильные выводы. Увидеть, кто из хоккеистов готов терпеть удары, несправедливое судейство, играть методично до конца, а кто не может этого делать.

Еще на первом этапе Евротура, на Кубке Карьяла, мы говорили, что шведы вовремя ухватили тенденцию современного хоккея: моментальный переход от обороны к атаке, много перемещений, бросков. Мы пытались тоже так играть, услышали много критики в свой адрес. А шведы, я думаю, на сегодняшний день – лучшая команда в Европе.

Все дело в быстроте. Если в нашем хоккее у опытного игрока есть время принять решение и занять верную позицию, то здесь этого времени нет. Все происходит моментально. Моментальная атака, моментальная доставка шайбы под ворота.

– Подавляющее большинство шведских игроков выступает в своем чемпионате. Значит, что он сильнее и, главное, современнее, чем наш?

– Это значит, что в хоккее нет простых истин. В хоккее нужно всегда искать. Шведы всегда задают вопросы. Мы же надеемся, что кто-то, кроме нас, решит наши проблемы. Видимо, настало время, и мы давно об этом говорим, проводить какие-то тренерские семинары, обмен мнениями. Потому что хоккей движется вперед стремительно. Мы же довольствуемся сиюминутными победами. Выиграли молодежный чемпионат мира – счастливы. А проблемы-то остаются. Поэтому я не вижу ничего трагичного в сегодняшнем поражении. Оно дает больше, чем победа, одержанная при помощи волевых усилий. Теперь мы должны спокойно и рассудительно проанализировать недостатки, решить, в чем мы можем усилить нашу игру», – цитирует Захаркина «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «Вы же надеемся, что кто-то, кроме нас, решит наши проблемы.» Трудности перевода)))
    0
    0
    0
    Поздно одумался, щас ПО проиграют и попрут с мест
    0
    0
    0
    Чего за глупые вопросы журналисты задают... естественно шведский чемпионат сильнее КХЛ... это к маме не ходи...
    0
    0
    0
    Да ничего трагичного в поражении на третьесортном турнире нет конечно.

    Только почему Захаркина игра шведов так удивляет а? Он что не следит за шведской лигой не знает, что из-себя представляют игроки шведов? Что нету времени следить или «шведские скауты отчёты не шлют».
    Захаркин ты наш маленький Наполеон ты же больше Боумэна игроков знаешь сам нам это впаривал?

    Семенары нужны? обмен мнениями? батюшки не как отвечать в двоём за провалы сборной надело.
    0
    0
    0
    Тебе давно задают вопросы, толстячок! Только ты от них увиливаешь вместе с дружбаном своим, который гениален в поиске «крайних».
    0
    0
    0
    Знатоки хоккея, объясните мне пожалуйста, а то я на Захаркина гляжу как на марсианинаю
    При чем в данном случае быстрый переход от обороны к атаке. Нас просто размазали в своей зоне, задавили морально и физически. А потом просто играли в свое удовольствие. То есть фактически найдено еще одно средство против нашей сборной, наряду с чешской вязкой обороной и контратаками: просто задавить в начале игры. При неумении тренеров перестроить игру это звучит как приговор.
    И мне еще непонятем один вопрос. БИЗы постоянно говорят, что в Европе играют в другой хоккей. И только БИЗы это понимают, но их долбят за это. Какой другой? У них что по два крюка на клюшке? И если там современный хоккей, то почемы мы в него не играем, если он такой изумительный. У нас что, все тренеры дебилы и ничего не понимают. Да вроде и из той же Европы есть.
    Перестал я БИЗов понимать, давно уже.
    PS: вот и Кузнецова в Словакию не берут, главный БИЗ так решил. А по мне так ему там самое место. Лучше БИЗов отцепить
    0
    0
    0
    Игра со шведами отдаленно напомнила игру с канадцами на ОИ. Нас действительно смяли в первые минуты - морально и физически. Шведы абсолютно ничем не удивили - такая же наглая мощная молодая команда у них была на КПК. Наши игроки оказались как всегда неготовыми. БИЗы старались привести их в чувства, даже тайм-аут брали, - ничего не помогло. Поражение - не трагедия, обидно конечно за счет. Надо делать выводы, особенно по игрокам - смотреть кто может найти в себе силы переламывать себя, соперника, ход игры, а кто не в состоянии.
    0
    0
    0
    Ответ Rideamus A.C.C
    Да ничего трагичного в поражении на третьесортном турнире нет конечно. Только почему Захаркина игра шведов так удивляет а? Он что не следит за шведской лигой не знает, что из-себя представляют игроки шведов? Что нету времени следить или «шведские скауты отчёты не шлют». Захаркин ты наш маленький Наполеон ты же больше Боумэна игроков знаешь сам нам это впаривал? Семенары нужны? обмен мнениями? батюшки не как отвечать в двоём за провалы сборной надело.
    Разве из его слов следует, что его удивила игра шведов? По-моему, она удивила игроков.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий