Александр Хаванов: «Реальной работы в сборной я не вижу»

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов назвал выступление сборной России на Олимпиаде в Ванкувере наибольшим разочарованием 2010 года.

«Если говорить о разочарованиях 2010 года, то это конечно – Олимпийские игры. Слишком многого ожидали болельщики от нашей сборной. По составу россияне вполне могли бороться с канадцами. И, к сожалению, ответа на вопрос, что же произошло, наши тренеры не дали. Были только слова об эмоциях, о недостатке настроя и так далее.

Чемпионат мира я бы не стал считать серьезной неудачей. На таком уровне всегда есть вероятность поражения в одном отдельно взятом мачте. Обидно, что это случилось в финале, обидно еще и потому, что команда и в этот раз реально претендовала на победу. Но в данном случае я считаю, право на ошибку было и у тренеров, и у игроков. Я абсолютно уверен, что если бы была серия матчей с чехами, победу одержали бы россияне.

По прошествии полугода после Олимпиады реальной работы в сборной я не вижу, есть только видимость. То есть, если она и идет, то нам эту работу не показывают. Есть какие-то движения, сделанные в том числе в угоду объективной критике, но эти изменения не ведут к кардинальному улучшению ситуации. Я не слышал от тренеров какого-то серьезного анализа причин поражения, не на уровне ответов–«клонов», вроде «недостаточно настроились», «не были готовы эмоционально» и так далее. Возможно, что-то разбиралось на исполкоме ФХР, но до нас результаты доведены не были. Так что приходится самим гадать.

Что стало главной причиной поражения? Не стоит недооценивать нашего соперника. Во-первых, многое было сделано под Канаду. Маленькие площадки, на которых игрокам из Европы выступать сложнее. Приведу пример. Если один из лучших нападающих КХЛ Данис Зарипов после матча со словаками говорит, что игра была слишком быстрой, это многое значит. И можно представить, каково нашим игрокам было против канадцев, которые на порядок быстрее и агрессивнее словаков да еще и играли дома.

Кроме того, канадские тренеры превзошли наших с точки зрения технологичного хоккея. Такого рода опыта в Европе пока очень мало. Мы задаемся вопросом, откуда у канадцев такое преимущество, почему они быстрее катались, точнее бросали и отдавали передачи? Но если взять и посмотреть лучшие игры в НХЛ, то станет понятно, что там все решается не только за счет превосходства в физике. Тренерский штаб вычисляет, в какой части площадки удобнее отбирать шайбу у соперника, куда лучше вбрасывать ее при входе в зону и так далее. Хотя, повторюсь, все это канадцам куда удобнее реализовывать именно на маленьких площадках.

Конечно, у нас были свои преимущества. Именно из-за них было столько ожиданий. Таким количеством классных нападающих не могла похвастать ни одна сборная. Но наша команда не смогла реализовать свои сильные стороны ей просто не позволили. Тренеры говорят, что игроки не достаточно настроились. Однако матч показал, что, например, Дацюк, Ковальчук и Афиногенов свой микроматч выиграли – то есть сумели реализовать воспользоваться своими преимуществами, точно также очень неплохо отыграл Брызгалов. То есть речь идет не только о настрое, но и о том, как именно надо использовать свои преимущества.

О реализации идеи второй сборной пока говорить рано: она провела только один турнир. Но если говорить об Олимпиаде в Сочи, то надо понимать, что все игроки из состава нынешней сборной будут на четыре года старше. Если для Овечкина или Малкина это не так критично, то, например, Гончару будет уже за 40. Причем именно из защитников до Сочи дотянут немногие.

С точки зрения смены поколений очень важно, чтобы ребята почувствовали атмосферу международных матчей, привыкли к требованиям тренерского штаба. Потому что, скорее всего, вторая сборная будет играть в хоккей, близкий тому, в который играет первая команда. И если у этой сборной будет возможность встречаться с таким соперниками, как та же Швейцария, или Германия, или Словакия – это будет очень полезно.

Да, с точки зрения перспектив на Олимпиаду нельзя не отметить победу молодежной сборной в суперсерии. Но посмотрим еще, что они покажут на Чемпионате мира. Но в целом – да, если сейчас им по 20 лет, то к Сочи они будут на пике формы. А причина более удачной игры нашей молодежки – появление МХЛ.

Все лучшие игроки молодежной сборной раньше были привязаны к командам КХЛ. То есть ездили с ними, тренировались, но на льду проводили не больше двух-трех смен. Я года 2 назад смотрел хоккей на трибуне с Сергеем Немчиновым, и он ждал, когда на площадке появится его подопечный по молодежной сборной Никита Клюкин. И в третьем периоде он вышел на поле первый раз… отбывать командный штраф за нарушение численного состава.

А когда игроку не хватает практики, он не знает, как себя вести в особых ситуациях: начало периодов, последние минуты игры, игра в большинстве, в меньшинстве. В своих клубах они никогда не выходили на лед в таких игровых моментах.А теперь лидеры молодежной сборной – лидеры команд МХЛ. Они получают много игрового времени, выходят на лед в разных ситуациях. Грубо говоря, они уже наошибались, наполучали нагоняев от тренеров и готовы не повторять тех ошибок и играть в самых важных моментах матча. К слову, намного ярче это видно в игре вратарей. Потому что им намного тяжелее играть без практики», – цитирует Хаванова официальный сайт «НТВ-Плюс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    32 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ srw1
    Молодец Хаванов - как всегда разложил все по полочкам и перемыл каждую косточку :))) Каждое вью - это грамотное обоснование своей точки зрения на те или иные события... Ни в одном вью нет таких терминов как - Не сошлись звезды, Нам сегодня не повезло, Мы ни в чем не виноваты, а виноват кто-то другой и т.п.
    Сразу видно не читавшего вью )))

    «На таком уровне всегда есть вероятность поражения в одном отдельно взятом мачте» - абсолютно то же самое, что «не повезло».

    Кто следующий прибежит комментировать, прочитав лишь заголовок? )
    0
    0
    0
    Ответ Piligvinn
    > Мол, у нас самые лучшие, и больше чем у других сборных талантов. Хаванов этого не утверждал, кстати. Он сказал, что канадцы имели преимущество, но он надеялся на большее, так как и у России были свои плюсы, в частности звездное нападение. С этим на тот момент не поспорил бы и Милбури.
    Звездное нападение, никто не спорит.
    Но у других сборных тоже звездное.
    Конкретно сказано: «Таким количеством классных нападающих не могла похвастать ни одна сборная»
    Я пока не слепой.
    0
    0
    0
    Ответ insider
    »»«Таким количеством классных нападающих не могла похвастать ни одна сборная»«» Опять это дежурное самохвальство и чванство у Европы. А потом говорят - где пиар, у нас нет пиара и самолюбования)) Даже такой вроде серьезный аналитег как Хаванов допускает подобное, а что уж говорить об остальных? И это идет с давних лет, еще советских. Мол, у нас самые лучшие, и больше чем у других сборных талантов. Ога, у Канады, США и Швеции их конечно же меньше. От скромности не помрете...
    > Мол, у нас самые лучшие, и больше чем у других сборных талантов.

    Хаванов этого не утверждал, кстати. Он сказал, что канадцы имели преимущество, но он надеялся на большее, так как и у России были свои плюсы, в частности звездное нападение. С этим на тот момент не поспорил бы и Милбури.
    0
    0
    0
    Ответ insider
    »»«Таким количеством классных нападающих не могла похвастать ни одна сборная»«» Опять это дежурное самохвальство и чванство у Европы. А потом говорят - где пиар, у нас нет пиара и самолюбования)) Даже такой вроде серьезный аналитег как Хаванов допускает подобное, а что уж говорить об остальных? И это идет с давних лет, еще советских. Мол, у нас самые лучшие, и больше чем у других сборных талантов. Ога, у Канады, США и Швеции их конечно же меньше. От скромности не помрете...
    > Опять это дежурное самохвальство и чванство у Европы.

    Это не так. В данном случае, Хаванов *повторяет* слова почти всех канадских аналитегов. Не надо забывать, также, что три нападающих сборной России: Дацюк, Малкин и Овечкин, были на тот момент единственными кандидатами на Харт, а Овечкин был его обладателем на тот момент.
    0
    0
    0
    Ответ Peterbaltes
    Неплохая статья - мне понравилось. Главное без громких эпитетов типа «шарлатаны» и без сваливания всех причин на голову одного человека. Спасибо и с НГ! :-)
    Спасибо :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    о, здравствуйте. спасибо за вью, очень понравилось) с наступающим!
    Спасибо, и вас с наступающим...
    0
    0
    0
    Настоящий :) Давос смотрел с канадцами...
    Неплохая статья - мне понравилось. Главное без громких эпитетов типа «шарлатаны» и без сваливания всех причин на голову одного человека. Спасибо и с НГ! :-)
    0
    0
    0
    Не поленитесь, прочитайте все интервью, а не «выжимки» из него :)
    о, здравствуйте.
    спасибо за вью, очень понравилось)
    с наступающим!
    0
    0
    0
    Настоящий :) Давос смотрел с канадцами...
    Хотелось бы увидеть Александра Хаванова в новом году в качестве тренера сборной России по игре в неравных составах - частенько хромает наша команда в этом компоненте :)
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    А Вы настоящий Хаванов или это новогодний прикол? Вас тоже с Наступающим!
    Настоящий :) Давос смотрел с канадцами...
    0
    0
    0
    Спасибо, с Наступающим Вас всех!!!
    А Вы настоящий Хаванов или это новогодний прикол?

    Вас тоже с Наступающим!
    0
    0
    0
    Ответ Gudi
    Рады Вас видеть)
    Спасибо, с Наступающим Вас всех!!!
    0
    0
    0
    Не поленитесь, прочитайте все интервью, а не «выжимки» из него :)
    Рады Вас видеть)
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    гугл не обязателен, Александр дал ссылку в своем ЖЖ: http://ntvplus.ru/sport/article.xl?id=48248
    Хаванова почитаю пожалуй полностью - Спасибо...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Какое на сайте висит - такое и прочел! Щас я срочно кинулся в Гугл искать полную версию вью после того как ты об этом меня известил.
    гугл не обязателен, Александр дал ссылку в своем ЖЖ:
    http://ntvplus.ru/sport/article.xl?id=48248
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Сразу видно не читавшего вью ))) «На таком уровне всегда есть вероятность поражения в одном отдельно взятом мачте» - абсолютно то же самое, что «не повезло». Кто следующий прибежит комментировать, прочитав лишь заголовок? )
    Какое на сайте висит - такое и прочел!

    Щас я срочно кинулся в Гугл искать полную версию вью после того как ты об этом меня известил.
    0
    0
    0
    Я полностью согласен с заголовком!!!
    Работы тренеров нет,не было и вряд ли уже будет!!!
    0
    0
    0
    Ответ Olegator
    Правильный мужик Хаванов, трезвая аналитика. Может он на главного и не тянет, но консультантом его можно пригласить, польза точно будет.
    он просто правдоруб. Есть моменты, которые не выносятся никем на всеобщее обсуждение.

    но есть отдельные личности, которые не брезгуют перечислить в прессе по именам нарушителей дисциплины

    или другие личности, которые могут постфактум разобрать игру по полочкам и выложить всю подноготную

    от того же Фетисова ждали объяснений в 2002 году. Думаете, специалисты не поняли в чем дело? Когда об это заходит речь, смысл в том, чтобы «виновник торжества» сам уткнулся в подставленную для него кучку (еще тепленькую). Кому это понравится?

    всех в консультанты :)
    0
    0
    0
    Ответ Sergeyad
    И Вас с Новым Годом! Огромное спасибо за Ваш комментарий моего комментария!!! Мне было безумно интересно узнать Ваше мнение! Ваш высокий интеллект затмевает всех и вся на этом сайте! Жалко только,что его НЕ видно!
    может его будет видно в 2011 году?
    я по крайней мере на это надеюсь))))
    0
    0
    0
    конечно, дальше заголовка то слабо прочитать. да и зачем? лучше же в очередной раз обосрать всех и восклицательных знаков понаставить. йе с Новым годом.
    И Вас с Новым Годом!
    Огромное спасибо за Ваш комментарий моего комментария!!!
    Мне было безумно интересно узнать Ваше мнение!
    Ваш высокий интеллект затмевает всех и вся на этом сайте!
    Жалко только,что его НЕ видно!
    0
    0
    0
    конечно, дальше заголовка то слабо прочитать. да и зачем? лучше же в очередной раз обосрать всех и восклицательных знаков понаставить. йе с Новым годом.
    Прикол в том, что заголовок лживый.

    Читаем оригинал, оказывается там был не монолог, а диалог:

    «Возвращаясь к Олимпиаде. По прошествии полугода вы можете сказать, что какая-то работа над ошибками происходит: расширение тренерского штаба, создание второй сборной, еще что-то?»

    Т.е. речь идет:

    1. Конкретно о работе над ошибками Ванкувера, а не работе вообще (которая есть - АХ причем сам перечислял)

    2. Работе всех сторон, т.е. не только БиЗ, но и ФХР...
    0
    0
    0
    Ответ Sergeyad
    Я полностью согласен с заголовком!!! Работы тренеров нет,не было и вряд ли уже будет!!!
    конечно, дальше заголовка то слабо прочитать.
    да и зачем?
    лучше же в очередной раз обосрать всех и восклицательных знаков понаставить.
    йе

    с Новым годом.
    0
    0
    0
    А что Сочи? К Сочи в призерах будут все тежи: США,Канада,Швеция.Эти молодежки сейчас и зажигают,они и лидеры...У нас будут престарелые Дацюк с Ковальчуком
    0
    0
    0
    »»«Таким количеством классных нападающих не могла похвастать ни одна сборная»«»

    Опять это дежурное самохвальство и чванство у Европы. А потом говорят - где пиар, у нас нет пиара и самолюбования))
    Даже такой вроде серьезный аналитег как Хаванов допускает подобное, а что уж говорить об остальных?

    И это идет с давних лет, еще советских.
    Мол, у нас самые лучшие, и больше чем у других сборных талантов.

    Ога, у Канады, США и Швеции их конечно же меньше.

    От скромности не помрете...
    0
    0
    0
    лишнею*
    0
    0
    0
    Вам Быков всем доплачивает что-ли, защищаете его с синими губами, да что он сделал на Олимпиаде и на ЧМ... пол страны как будто мордой по асфальту повозили (я лично три ночи не спал)-за это нет ему прощения...)
    0
    0
    0
    Не поленитесь, прочитайте все интервью, а не «выжимки» из него :)
    0
    0
    0
    Заголовок поправили, это хорошо, но мало )

    Правильный будет такой: «Реальной работы над ошибками Ванкувера я не вижу».
    0
    0
    0
    Молодец Хаванов - как всегда разложил все по полочкам и перемыл каждую косточку :)))

    Каждое вью - это грамотное обоснование своей точки зрения на те или иные события...

    Ни в одном вью нет таких терминов как - Не сошлись звезды, Нам сегодня не повезло, Мы ни в чем не виноваты, а виноват кто-то другой и т.п.
    0
    0
    0
    Давайте не будем о Бычаре,новый год скоро,лучше о хорошем.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий