Игорь Ларионов: «Не думаю, что мой опыт пригодится в сегодняшней России»

Легендарный российский нападающий Игорь Ларионов объяснил, почему он, поработав какое-то время директором по хоккейным операциям в СКА, отказался войти в руководство ЦСКА и вернулся в Северную Америку.

«Я понял, что мне проще заниматься тем, что люблю, работать там, где могу реализоваться, не сталкиваясь с дилетантами. Посмотрев, что происходит в нашем хоккее, я понял: нет смысла дальше оставаться, стучаться в дверь, где меня не слышат. В хоккее между людьми должно быть полное взаимопонимание. А когда его нет, сложно двигаться вперед.

Вокруг начинающего хоккеиста не должно быть интриг, закулисных игр, взяток. Такого в Северной Америке нет. Дети должны получать возможность правильно тренироваться, не должно быть тех, которые переходят черту дозволенного. Но, похоже, в сегодняшней России это неактуально. И в результате мы расплачиваемся на более взрослом уровне, когда проигрываем канадцам, американцам и всем остальным.

Патриотизм – понятие растяжимое. Выходя на лед, ты должен понимать, что ты профессионал и обязан выполнять свою работу на 100 процентов. Если играешь в НХЛ, каждый день борешься за свое место в составе команды. Поэтому у ребят только один вариант – показывать свой лучший хоккей в каждом матче. В российском хоккее тоже надо развивать подобную конкуренцию, и тогда не будет вопросов о патриотизме. Но это может произойти только при условии сокращения количества клубов в отечественной лиге.

Не думаю, что мой опыт пригодится в сегодняшней России. Мне будет трудно войти туда, где все изначально исковеркано. Я осознаю, что наш хоккей сильно отстал и сейчас необходимо пересмотреть весь объем работы – для того чтобы вернуться на вершину, откуда мы спустились. Игры в Сочи не за горами. Чтобы иметь сильную команду и конкурировать с Северной Америкой или теми же шведами, чехами, надо понимать, как это делать.

Олимпиада – скоротечный турнир. Это не Кубок Стэнли. Нужно, чтобы машина работала без перебоев задолго до начала. Заявлять сегодня, что мы всех обыграем, – нонсенс. В команде должно быть не 5-6 ярких игроков, а 22 лучших хоккеиста, где каждый будет занимать свое место, и место это должно быть дано не за какие-то прошлые заслуги, а за игру в текущем сезоне. Но мое видение не всеми может быть воспринято правильно», – сказал Ларионов газете «Аргументы и факты».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    102 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Vol4onok
    Мил человек, даже если бы я был полным нулём, то это ещё не повод ничего не спрашивать с Ларионова. Но уж поверьте, кое-что я всё же для Родины сделал ( и сейчас делаю), хотя с лёгкостью мог бы кидаться гумном из-за бугра как многие присутствующие здесь форумчане.
    а,так вы на госслужбе.сразу-бы так и сказали)тогда все понятно с вами
    0
    0
    0
    Ответ Gudi
    После того, как ты её сделаешь на лбу. Кто такой Ларионов, как чинуша я в курсе. Это еще более убогий вариант, чем Фетисов
    «Кто такой Ларионов, как чинуша я в курсе»
    _____________________________________________
    О май гад, сударь вы уверенны что готовы вести спор? В каком это еще курсе? Когда Ларионов был чинушей? Он был менеджером, а когда понял, что никому нахрен не нужен результат, а нужно только бабло спонсорское правильно откатывать и громко заявлять о преимуществах КХЛ над американо-канадской недолигой - решил честно от этого уйти, ибо человек понимает, что такое репутация - как человеческая так и деловая. Но вам этого не понять - в милиции этому не учат или где вы там работаете?
    0
    0
    0
    Я может что-то и не понимаю в хоккее, но тут мне вспомнилась одна из игр на Кубок Первого канала Еврохоккей тура сего года, где мы выиграли у шведов. Да, приятно - мы победили, но у шведов была сборная, состоящая из молодых хоккеистов, которые мало засветились на международных соревнованиях, если вообще засветились, а у нас, кажется, был основной состав, и шведы своим молодым составом забили на 2 или 3 шайбы, точно не помню. Я думаю, что это о чём то да говорит.
    0
    0
    0
    Ответ fedorych1942
    А я всегда говорю то,что думаю.Развалить такие брэнды,как Химик,Крылья Советов,Лада-это у нас,как съесть на завтрак булочку.Грош цена такому руководителю.Не буду кивать на НХЛ,но пример Питтсбурга,Баффало,Оттавы и Финикса говорит о многом.Сейчас еще Квебек восстановят и будет полный комплект.
    Дык с этим согласны все, зачем об этом говорить - основная подоплека дискуссии :)
    0
    0
    0
    по вашим высказыванием я тоже могу сделать для себя некоторые выводы о ваших человеческих качествах, но здесь озвучивать их не буду), а Ларионов давно показал себя как человек и управленец из него не лучше Фетисова, болтают только как надо все организовать, не лучше всех наших чинуш.
    «по вашим высказыванием я тоже могу сделать для себя некоторые выводы о ваших человеческих качествах, но здесь озвучивать их не буду)»

    Можете смело это делать, даже будет где-то интересно узнать о себе что-то новенькое:-)

    «а Ларионов давно показал себя как человек и управленец из него не лучше Фетисова, болтают только как надо все организовать, не лучше всех наших чинуш.»

    Ну почему Вы не хотите понять, что трудно, даже невозможно, что-то делать если тебе НЕ ДАЮТ это делать, трудно копать яму, если у тебя вечно отбирают лопату.
    0
    0
    0
    Ответ shahmur
    По-моему, он как раз и хотел отдать долг родине, но механизма то нет!!! Кому отдавать долги, грабящим страну чиновникам и олигархам??? От этого ситуация лучше не станет, да и совесть у него не будет чище. Здравый смысл подсказывает, что лучше жить заграницей. Соц.опросы говорят, что до пятидесяти процентов россиян, если бы имели возможность, уехали бы из страны. А вы еще профессора упрекаете...
    А по-моему, он хотел покрасоваться и заодно заработать. Тут инфа проскакивала, как они со своим друганом Славой денюшку на экипировочке отмывали. Но даже пусть это всё наветы. Никто не говорил, что будет легко. Когда есть механизмы и всё в шоколаде у любого всё получится. А тут надо бороться. У Ларионова всяко возможностей больше, чем у работяг на заводах. Но наш профессор поступил как настоящий интиллигент - все козлы, один я Д’Артаньян, сел в самолёт и улетел. Имеет право, только и мы имеем право соответствующе это оценить.
    0
    0
    0
    удобная позиция. вот только лузерская, а так - удобная.
    0
    0
    0
    Ответ Pturs74
    «Не верю, психолог вы наш.» Да ради Бога:-) Поверьте, здесь не надо быть супер психологом, достаточно пожить какое-то время, чтоб понять по вашим писюлькам, что за существо их пишет.
    То-то и оно, что это «какое-то время» вы ещё не прожили. В Молдавии в курсе, что СССР уже 20 лет как нет?
    0
    0
    0
    трудно упрекать Игоря за подобную позицию..
    0
    0
    0
    Ответ Макс237
    1. Всё вью отдаёт какой то трусливостью. Человек обходит проблему, и не хочет помогать нашим. 2. Да не так у нас всё и плохо. У тех же щведов, финов, чехов, всё куда плачевнее. И ещё не понятно, откуда США стала хоккейно сверхдержавой. Финал последних ОИ это случайность посева, а не тенденция. У США с трудом 5-6 звёзд насчитать можно.
    Случайность посева говорите?:-)))
    Ну-ну, давно так не ржал:-)))
    0
    0
    0
    Ответ Pturs74
    «Это уже шаг вперёд. Когда закончите - напишите что-нибудь вразумительное, я оценю.» Обязательно, а то без ваших адекватных оценок и высокоинтеллектуальных высказываний я места себе не нахожу.
    «Обязательно, а то без ваших адекватных оценок и высокоинтеллектуальных высказываний я места себе не нахожу»
    Вы же великий психолог, надеюсь, сможете себя взять в руки
    0
    0
    0
    а не просила ко мне обращаться, ваша логика и пример со Сталинградом уж точно «железнее» моей, так что до свидания!
    «а не просила ко мне обращаться, ваша логика и пример со Сталинградом уж точно «железнее» моей, так что до свидания!»

    Ну если Вы не нашли параллель между Вашим высказыванием и моим примером, то это значит только одно - корни у Вас не крашенные, а натурально белые. Бывайте здоровы, сударыня.
    P.S. В следующий раз буду спрашивать у Вашего Высочества разрешение, чтоб обратиться к Вам на общественном форуме:-))
    0
    0
    0
    а что вы сделали для страны?и какое право имеете оскорблять человека,который немало поработал на славу отечественного хоккея?
    Мил человек, даже если бы я был полным нулём, то это ещё не повод ничего не спрашивать с Ларионова. Но уж поверьте, кое-что я всё же для Родины сделал ( и сейчас делаю), хотя с лёгкостью мог бы кидаться гумном из-за бугра как многие присутствующие здесь форумчане.
    0
    0
    0
    Федорыч, не кипятитесь. Г-н Медведев решает столь же мало на самом деле, как и г-н Ларионов. Может казаться странным, но это именно так.
    0
    0
    0
    Ответ aleksej1962
    Поеду на ЦСКА .., Немчинова с Фетисовым поддержу , поболею за армейцев ..., - у них заслуг не меньше , чем у Ларионова ...
    Какие заслуги у Немчинова? Два ЧМ-89,90.Не густо.
    0
    0
    0
    Ответ antibiotik
    Прочел интервью, Ларионов ничего удивительного не сказал, просто озвучил как есть, вроде все ясно. Удивлен, что есть люди глубоко убежденные что Ларионов рвач и трус, который уходит от проблемы. Ну что флаг вам в руки, поддерживайте таких как Третьяк, вот где «патриот»! Классно устроился. Да пускай вообще забьют на КХЛ и не будет её, если нет детско-юношеского хоккея и развития спорта. У нас сверху блестящие доспехи, а под ними рваные грязные трусы. И так во всех областях. Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, Сколково... В стране дорог нет, коррупция. Тьфу! Что ему костьми леч здесь, да нет и не надо. Чиновники такие же как народ, откуда им хорошим взяться?
    Немного не соглашусь.
    Да оно и понятно,что жизнь хреновая.Каждый сам за себя.
    Но кто-то же должен разгребать дерьмо?Уже по грудь,скоро захлебываться начнем.Тупо засучиваем рукава и ...бошим,без лишнего пиз@ежа:-)С Ларионовым или без него,какая разница?
    Модно,смотрю,стало болтать «ерундой».И каждый имеет свою точку зрения.А в инете-обязательно.


    0
    0
    0
    Ответ Vol4onok
    Мил человек, даже если бы я был полным нулём, то это ещё не повод ничего не спрашивать с Ларионова. Но уж поверьте, кое-что я всё же для Родины сделал ( и сейчас делаю), хотя с лёгкостью мог бы кидаться гумном из-за бугра как многие присутствующие здесь форумчане.
    А мы здесь ..., и не кидаемся ничем , а восхищаемся ..., - Ларионовым , Фетисовым , Немчиновым ...., и болеем за них ...
    0
    0
    0
    Ответ Vol4onok
    То-то и оно, что это «какое-то время» вы ещё не прожили. В Молдавии в курсе, что СССР уже 20 лет как нет?
    «То-то и оно, что это «какое-то время» вы ещё не прожили. В Молдавии в курсе, что СССР уже 20 лет как нет?»

    Вы знаете, я начинаю думать, что образ Кузи из «Универа» писали с вас:-))) Ну а как иначе, если вы действительно думаете, что я из Молдавии только потому, что у меня так написано в анкете. Хотите, я завтра напишу что из Таджикистана, будете смеяться с этого ещё пол дня, для вас же показатель не кто есть человек на самом деле, а откуда он и где проживает.
    0
    0
    0
    Ответ shahmur
    По-моему, он как раз и хотел отдать долг родине, но механизма то нет!!! Кому отдавать долги, грабящим страну чиновникам и олигархам??? От этого ситуация лучше не станет, да и совесть у него не будет чище. Здравый смысл подсказывает, что лучше жить заграницей. Соц.опросы говорят, что до пятидесяти процентов россиян, если бы имели возможность, уехали бы из страны. А вы еще профессора упрекаете...
    а у нас граница закрыта ? все эти «до пятидесяти процентов» ленивая, безвольная толпа, которой лишь бы что то ляпнуть. Вот на такое мнение большинства не стоит полагаться.
    У нас у всех от нашего воспитания развит этот идиотский стереотип , что заграницей всё лучше.
    0
    0
    0
    Ответ Vol4onok
    Мил человек, даже если бы я был полным нулём, то это ещё не повод ничего не спрашивать с Ларионова. Но уж поверьте, кое-что я всё же для Родины сделал ( и сейчас делаю), хотя с лёгкостью мог бы кидаться гумном из-за бугра как многие присутствующие здесь форумчане.
    Послушайте, недооценённый вы герой, не напускайте на себя краски. Поверьте, общался и общаюсь я с людьми, которые действительно многое сделали для Родины, и вы уж никак не подходите под психологический портрет подобных людей, они никогда не будут об этом кичиться на подобных форумах. А для того чтоб кидаться гумном вам не обязательно уезжать за бугор, у вас и отсюда неплохо получается, не слезая с печки. Воняет сильно, так что можете радоваться, на сегодня вы самоутвердились и доказали себе что настоящий мужчина.
    0
    0
    0
    Ответ aleksej1962
    Всё так ...., только то , что указано выше (кроме Нагано-98) было в СССР !!! Рассказать, что в то время был СССР ???
    Хе-хе.Когда это Игорек успел поиграть в Нагано-98?
    0
    0
    0
    Ответ Gudi
    >>> Патриотизм, бла-бла-бла - развели базар... Так это Ларионов и разводит базар, оно и понятно, на бОльшее он не способен
    Так это Ларионов и разводит базар, оно и понятно, на бОльшее он не способен.
    ______________________________________
    О очередной аналитег.))))) Видать в жизни никогда ни за что не отвечал, не знает что такое ответственность перед людьми, а туда же. Я даже не хочу говорить кто ты, а кто такой Ларионов - сам думаю допрешь. «На бОлшее не способен» - это тебе надо татуировку на своей груди сделать.
    0
    0
    0
    Ответ Vol4onok
    Трепло. Свалил за бугор за жирным гамбургером, а демагогии развёл.
    Не представляю каким конченным огрызком надо быть, чтоб называть такими словами людей, которые для своей страны столько сделали.
    0
    0
    0
    Ответ Vol4onok
    Я как-нибудь без твоих советов обойдусь, в чём я имею право, а в чём нет. И, если что, для России Ларионов не сделал практически ничего.
    Как это ничего ?.., а кубки Стэнли ?
    0
    0
    0
    Ответ aleksej1962
    Как это ничего ?.., а кубки Стэнли ?
    Конечно, как я мог забыть...
    0
    0
    0
    Ответ fedorych1942
    А я всегда говорю то,что думаю.Развалить такие брэнды,как Химик,Крылья Советов,Лада-это у нас,как съесть на завтрак булочку.Грош цена такому руководителю.Не буду кивать на НХЛ,но пример Питтсбурга,Баффало,Оттавы и Финикса говорит о многом.Сейчас еще Квебек восстановят и будет полный комплект.
    : Не буду кивать на НХЛ,но пример
    : Питтсбурга,Баффало,Оттавы и Финикса говорит
    : о многом.

    Я честно несколько минут пытался сообразить, что общего между Оттавой, Баффало, Питсбургом и Финиксом, но так и не придумал.

    Ты о чем?
    0
    0
    0
    Ответ Gudi
    Это вам он рассказал? Ну там, про то что что-то понял, никому не нужен. бугага Его просто попросили больше в клубе не работать, а заодно и убрали из совета директоров как в СКА так и КХЛ. И еще, хочу услышать раскрытие темы про ненужность результата и тд.
    http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej/KHL/spbnews_Larionov-rasskazal-o-prichinah-uhoda-iz-SKA

    вот например. Хотя вам это надо? У вас же свое представление о мире, где дешевый популизм и лживые речевки важнее реальных дел и поступков.
    0
    0
    0
    Золотые слова, профессор! Я люблю нашу страну, но то что сейчас у нас происходит, иначе как падение по всем фронтам не назовешь... куда мы катимся...
    0
    0
    0
    Эх,Игорек.Вы бы были идеальным генеральным менеджером нашей сборной.
    0
    0
    0
    Ответ Vol4onok
    Потому и вытворяют, что такие как Ларионов, которым Родина дала не мало, не хотят возвращать долги и бороться за страну, а сваливают при первой возможности и малейших трудностях.
    а что вы сделали для страны?и какое право имеете оскорблять человека,который немало поработал на славу отечественного хоккея?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий