Вячеслав Фетисов: «Было бы неправильно лишать Овечкина и Малкина возможности взять реванш у Канады»
Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов заявил, что НХЛ не должна запрещать хоккеистам участвовать в Играх-2014, а также отметил, что российские игроки топ-уровня должны уезжать в Северную Америку за большие деньги, чем предлагает НХЛ.
«У нас в стране хоккей также как в Канаде игра номер один. К тому же было бы неправильно лишать Овечкина, Малкина и других наших суперзвезд возможности взять реванш у Канады. Во время олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере, когда Канада играла финал, там вся страна примкнула к телевизорам. Я уверен, что если будет такая возможность у наших болельщиков, то вся Россия, все 140 миллионов будут смотреть олимпийский хоккей.
У многих руководителей клубов НХЛ сегодня по этому вопросу подвешенная позиция. Понятно, почему это происходит. Они начинают считать деньги, и им это в общем-то не выгодно. Мне тут тоже пришлось вступить в дебаты и сказать, что, по сути, они сегодня получают наших игроков бесплатно. А какова сегодня цена Овечкина в плане зарабатывания денег для той же НХЛ?
Думаю, что такие откровенные высказывания им не совсем понравились, но тем не менее я считаю, мы правильно сделали, что достаточно резко выступили. Многие специалисты потом подходили со словами поддержки.
Если НХЛ хочет получить игрока уровня Малкина, Овечкина или Дацюка, то должна платить не 220 тысяч долларов, о чем они сегодня говорят, а ту сумму, которую определят те страны, в которых выросли эти игроки. А то получается дискриминация в этом плане», приводит слова Фетисова «Спорт-Экспресс».








Но для других государств и организаций вне России таких льгот не должно быть! Выставили счёт за российского молодого игрока той же НХЛ, не устраивает-до свидания.Убежал игрок-он и НХЛ-воры,а последствия в таком случае должны быть не выгодными в первую очередь самому перебежчику.
А у них спросили? Мне почему-то кажется, что они не особенно рвутся снова играть с Канадой
«Они начинают считать деньги, и им это в общем-то не выгодно»
А вот тут Фетисов очень грамотно цапнул GMов в мягкое место. Выходит, получать наших звезд можно и задарма, а как отправлять игроков на ОИ - начинаются песни про убытки.
---------------------
Совковый менталитет не вытравить, похоже. Хоккеисты живут на планете Земля и вправе самим решать в какой им лиге играть и в какой стране жить. «Родина воспитала, дала образование..» - все вранье. Вначале у родителей деньги эта Родина забрала, а потом кто-то конкретный учитель за зарплату выучил. Пресловутая «Родина» ничего не дает человеку, а только забирает на чиновников. И поэтому никто ей ничего не должен, и платить отступное тоже никто не должен. Кинули 200 тыс, чтобы рты вот такие прикрыть, и будьте довольны, ибо прав требовать у вас нет.