Владимир Буре: «Может, когда-нибудь в КХЛ придут к правильному решению и уменьшат площадки»

Бывший тренер по физподготовке «Нью-Джерси», а ныне вице-президент ЦСКА Владимир Буре, сыновья которого Валерий и Павел поиграли в НХЛ, рассказал о своей тренерской карьере за океаном, об отношении к себе игроков, и поделился своими планами на работу в армейском клубе.

«В «Ванкувере» я в основном тренировал сына Павла. Но в 1999 году у меня закончился контракт с «Кэнакс», и я начал искать новую работу. Знал многих генменеджеров, стал их обзванивать. Параллельно собирал группу ребят для летнего лагеря в Лос-Анджелесе. В нее входил, к примеру, Саша Могильный.

Позвонил Фетисову, который работал вторым тренером «Нью-Джерси». Предложил ему позаниматься с хоккеистами «Дэвилс». Через неделю снова звоню. Слава: «Ты где пропадал? С тобой хочет поговорить Лу Ламорелло!» Это генменеджер «Нью-Джерси».

Рассказал о тренировочной программе. Лу отвечает: «Я дам тебе своих ребят. А ты не мог бы устроить свой лагерь у нас? Давай лучше под Нью-Йорком!»

После этих сборов Лу предложил мне работу в «Нью-Джерси». Все удачно получилось. Команда в том сезоне-1999/2000 завоевала Кубок Стэнли, а мой ученик Скотт Гомес получил «Колдер Трофи» как лучший новичок НХЛ.

Как поначалу воспринимали? Когда начались тренировки – какой там папа Павла Буре?! Суровый русский тренер. Игроки у меня плакали от боли. Они никогда таких нагрузок не видели. В Америке привыкли к утренним тренировкам, чтобы в 15.00 забирать детей из школы. Но мы летом занимались два раза в день.

Гомес – шутник и балагур. Но моя программа ему давалась тяжело. Особенно бег, потому что у Скотта тяжелые ноги. У него дико болели надкостницы. Гомес пил обезболивающие таблетки и рыдал. Я его успокаивал: «Не волнуйся, это пройдет. Но физическая база закладывается именно сейчас».

Позднее я перенес свою программу на лед. Пообещал ребятам, что если они вытерпят, то уже через месяц увидят результат тренировок в зеркале. И один парень в группе так раскачался, что стал Геркулесом! Ах, как он бегал! Как играл в баскетбол! Как подавал в теннисе! Да и щелчок в хоккее у него был выдающимся.

Вышли на лед – я его найти не могу. Где этот координированный и быстрый? А он кататься толком не умеет! И вокруг него летает Гомес, оказавшийся прирожденным хоккеистом.

С Фетисовым мы не прекращали дружбу, тем более Слава часто приезжает в Америку. Когда Фетисова назначили главой российского спорта, он звал меня к себе в штаб. Но я тогда не был готов. А нынешнее предложение меня заинтересовало. Посоветовался с женой. И решили поехать в Россию. Контракт с «Нью-Джерси» не кончился. Но Ламорелло меня отпустил.

В ЦСКА есть свой тренер по «физике». У меня функции шире. Я участвую в планировании учебно-тренировочного процесса. Буду летать с ЦСКА на выезды… Важно перенести сюда победный дух, который витает в «Нью-Джерси». Все начинается с нюансов. Но мелочей в хоккее не бывает!

Мы не будем полностью копировать НХЛ. Россия – это не Америка, здесь другой хоккей. Хотя, если честно, хотелось бы видеть тут энхаэловский стиль. Может, когда-нибудь в КХЛ придут к правильному решению и уменьшат площадки. Игра станет быстрее и динамичнее», – цитирует Буре «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Игроки у меня плакали от боли
    ----------------

    Нашел чем гордится..
    0
    0
    0
    Хотелось бы бывшего пловца Буре спросить - а в плавание установить длину бассейна только 25 метров? А может вообще – 12,5 метров? Тогда все будет динамичней.
    0
    0
    0
    А я только за! Давно пора менять площадки! Сколько лет уже жду этого... Но наши главы стелются перед иихф, этой жалкой организацией
    0
    0
    0
    Я тож раньше думал что площадки надо уменьшить,теперь сомневаюсь. Это совсем другая игра.
    0
    0
    0
    а может, когда-нибудь вы все уже окончательно свинтите в СА и там будете наслаждаться правильными решениями на залитых детских песочницах? и прекратите уже раздавать здесь «советы космического масштаба и космической же глупости»(с)?
    0
    0
    0
    давно пора площадки уменьшить, а то не хоккей, а бенди какое-то...
    0
    0
    0
    горшочек, не вари. пусть школы остаются разными. а нам хватит забитых на мелких площадках Валеры и еще 200+ тушек нашего молодняка.
    0
    0
    0
    Байки от бабайки
    0
    0
    0
    Я согласен в одном, что сейчас может рано переходить на канадский вариант потому, что с учётом что все «сливки» играют в НХЛ российский хоккей превратиться как раз в примитивный «бей-беги» игроки всё таки решают всё.
    Пример! если взять средние команды из КХЛ например где нет Топ мастеров, что увидим вязкий хоккей с возней в углах площадки, практически без бросков по воротам и зрелищных моментов, тоже можно сказать и про оборонительный хоккей всё уходит в возьну в углы, зрителям разве это нравиться особенно если смотришь не в живую а по ТВ.
    В сранении с этим какой-нибудь дебильный Каламбус смотреться со своим «бей-беги» с бросками, опасными моментами и силовыми приемами гораздо интереснее (шайб точно больше увидим).
    Конечно если у тебя в команде играют сплошь Дацюки, Айзерманы,, Кросби, Ягры тебе и на больших площадках будет, что посмотреть они везде хорошо играют.
    0
    0
    0
    Систему подготовки молодых, с учётом силовой составляющей, в чём мы по-прежнему слабы,систему тренировок надо менять, вводя и тренировки в более замкнутых пространствах,где меньше времени для раздумий.А не размеры площадок. Наш хоккей,наш стиль возник и вырос на основе хоккея с мячом, его больших площадок,от туда и скоростные и комбинационные качества игроков тех лет. Что и позволило сразу в дебюте на ЧМ 1954 громить тех же канадцев,пусть даже и любителей.
    0
    0
    0
    Это пусть они площадки расширяют. Владимир Буре вообще кто? Учитель физкультуры или как?
    0
    0
    0
    Ответ RUS_
    Хотелось бы бывшего пловца Буре спросить - а в плавание установить длину бассейна только 25 метров? А может вообще – 12,5 метров? Тогда все будет динамичней.
    запомни, не каких-то там иихфшных метров, а благородных нхловских футов.
    0
    0
    0
    Ответ RUS_
    Хотелось бы бывшего пловца Буре спросить - а в плавание установить длину бассейна только 25 метров? А может вообще – 12,5 метров? Тогда все будет динамичней.
    поделитесь с нами пожалуйста, насколько площадка в нхл короче чем в кхл?
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    а может, когда-нибудь вы все уже окончательно свинтите в СА и там будете наслаждаться правильными решениями на залитых детских песочницах? и прекратите уже раздавать здесь «советы космического масштаба и космической же глупости»(с)?
    это да, достали уже неумные пендосоподражатели - так их, так )
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий