Сергей Светлов: «Не надо думать, что у нас есть только один тренер – Быков. Это обман зрения»

Исполнявший обязанности рулевого «Лады» Сергей Светлов подверг критике работу рулевого сборной России Вячеслава Быкова.

«Считаю, что в игре нашей сборной на Олимпиаде и чемпионате мира не было никакой системы. Вагон импровизации и минимум игровой дисциплины, особенно в обороне. Складывалось впечатление, что каждый на площадке был сам по себе. Такое ощущение, что просто пригласили звезд и сказали: «Ребята, давайте поиграйте». И все счастливы от того, что никто не отказался приехать в сборную. Но игроки, не объединенные тренерской мыслью, не могут побеждать.

Да, в матчах со слабыми соперниками удавалось выезжать на индивидуальном мастерстве Ковальчука, Малкина, Дацюка, однако они тратили гораздо больше сил, чем нужно, поскольку не было командной, комбинационной игры, которая не только радует глаз болельщиков, но и хоккеистам помогает сохранить свежесть до конца турнира.

Еще отметил бы вот что. Нынешняя сборная закрыта для профессионалов. Тот же Быков не проводит никаких встреч, семинаров, не делает докладов, не делится опытом. И мы не знаем, что делается в сборной. Ничего не знаем, кроме того, что атмосфера в команде благожелательная. Но со стороны-то видно, что с точки зрения организации игры не все в порядке. А на носу Сочи. Не надо думать, что у нас есть только один тренер – Быков. Это обман зрения. После нынешнего сезона обязательно нужно рассматривать и другие кандидатуры», – приводят слова Светлова «Новые известия».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    85 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Denis Lapenkov
    Погоди, я помню ту олимпиаду, какие там были как вы говорите чекинг-лайн, один Николишин? Созидания не было вообще,забивали по 1-2 шайбы кроме Белоруссии. Заточен не заточен, а игры и реза там не было никакого.
    Состав сборной России в том матче: Хабибуллин; Б.Миронов-Малахов, Каспарайтис-Гончар, Д.Марков-Твердовский, Кравчук; П.Буре-Жамнов-В.Буре, Афиногенов-Яшин-Николишин, Самсонов-Фёдоров-Ковальчук, Ковалев-Ларионов-Дацюк, Кваша

    последние 2 тройки как раз чекинг-лайнами и были. И потом, я не сказал что тот состав был именно оборонительным. Я сказал что он был БОЛЕЕ оборонительным чем состав в Кувере
    0
    0
    0
    Ответ tyko
    Прискорбная российская привычка - делать из некоторых неприкасаемых, а ещё самого себя к таковым причислять. Если БиЗ удалось завоевать бронзу, серебро и 2а золота, то их и критиковать нельзя и на ошибки указывать не надо? Да нет у них права на «отвалите мы великие». Что толку в признании своей вины за Ванкувер, если ты палец о палец не ударил, чтобы исправить свои ошибки? Состав великолепный, а игры как не было так и нет.
    прискорбная российская привычка это - весь мир сперва разрушить до основанья, а уж затем...

    нельзя тренеров просто убирать. а потом лихорадочно искать замену, а в результате ставить кого попало, ибо уже турнир очередной на носу, а тренера всё нет.

    пусть сперва предложат приемлемую кандидатуру.
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    прискорбная российская привычка это - весь мир сперва разрушить до основанья, а уж затем... нельзя тренеров просто убирать. а потом лихорадочно искать замену, а в результате ставить кого попало, ибо уже турнир очередной на носу, а тренера всё нет. пусть сперва предложат приемлемую кандидатуру.
    На данный момент никаких турниров на носу нет, когда если не сейчас заниматься подбором кандидатур и анализом действий нынешних тренеров. Я, кстати, не рушить предлагал, а объективно оценивать результаты работы. Как менеджер Быков отработал выше всяких похвал, а вот как тренеру ему ещё учиться и учиться. И не вижу я ничего зазорного если пригласить тренера иностранца.
    0
    0
    0
    Ответ uraltranscom
    Вы уважаемый так остро реагируете наверное потому что увы осознали, что ваша горячо любимая команда попросту на вас забила))) А еще видимо и потому, что кандидатуру Билла на пост главного тренера Сборной все таки не хотят рассматривать и скорее всего правильно делают. Верно?
    Какие-то глупые у вас предположения, впрочем вполне в вашем духе.
    Ну, а глупость она в комментариях не нуждается, так как вполне самодостаточна.
    0
    0
    0
    Ответ uraltranscom
    Исполняющему обязанности рулевого «Лады» Сергею Светлову с начала надо свою команду как то при рулить к КХЛ, а уж потом критиковать работу ТШ национальной сборной. Ну и артисты у нас. Просто пипец какой то...
    Артисты это у вас. При том такие, что и исполняй они роль тренера, адекватный человек сказал бы - «не верю».
    0
    0
    0
    Ответ Robitaille
    Ну пропустили 7 и что? Забили-то 3! Разница минус 4. А от фиников в 1994 пропустили пять! Зачем содрогаться по поводу того, с каким счетом слила Россия.Она просто слила. И все! Вот говорят что состав у России был самый сильнейший.А вот я не соглашусь в корне.Состав был слабейшим.Как по линиям,так и по именам. Очевидно,Россия постепенно деградирует - количество талантов играющих в НХЛ становится все меньше.А те,кто есть,или вернее некоторые из них,просто раздуты прессой.Например некоторые игроки Вашингтона.
    Если ты внимательно смотрел игру с Бобрами в Ванкувере, то заметил бы, что Канадцы могли забить и 12 шайб - просто они нас пожалели и стали беречь силы на полуфинал и финал...

    «Состав был слабейшим» - если ты так считаешь, то чего вообще спорить??? Кто по твоему сильнейший состав??? - Мозякин Прошкин и т.п.
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Ты понятия не подменяй - 0:9 это счет в двух играх с финнами в Лиллехаммере, а то кто не знает подумает, что мы в одном матче 9 плюх пропустили! Давай еще другие посчитаем отдельно взятые матчи с финнами и получим «общий счет» 0:20 - магия цифр какая-то получается... В первом матче мы проиграли 0:5, в матче за 3-е место 0:4. Состав в 1994 был самым слабым за всю историю участия Сборной России на ОИ, НХЛ отказалась отпускать игроков (а все лучшие уже слиняли в НХЛ) а внутренний чемпионат был обескровлен, Быков и Хомутов тоже не приехали - играли в Швейцарии... Но даже в 1994 мы не пропустили больше, чем пропустили БиЗы с самым лучшим пожалуй составом Сборной России - 7 шайб!!!
    Ну пропустили 7 и что? Забили-то 3! Разница минус 4. А от фиников в 1994 пропустили пять!
    Зачем содрогаться по поводу того, с каким счетом слила Россия.Она просто слила. И все! Вот говорят что состав у России был самый сильнейший.А вот я не соглашусь в корне.Состав был слабейшим.Как по линиям,так и по именам. Очевидно,Россия постепенно деградирует - количество талантов играющих в НХЛ становится все меньше.А те,кто есть,или вернее некоторые из них,просто раздуты прессой.Например некоторые игроки Вашингтона.
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Лучший состав был в 1998 году, тогда рвали всех, но проиграли в финале чехам 2-1 (думаю все помнят), при том что у чехов пол команды было с чешского чемпа))..
    Проиграть 2-1 в финале вполне достойно, не то что в 1/4 получить оплеуху 3:7 =))).

    Если такое бы случилось в Ванкувере, то не сильно бы расстроился...
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    В 1998 году даже без отказников сборная выглядила очень впечатляюще........Буре, Федоров, Жамнов, Гончар, Миронов, Каменский,Яшин,Житник,Каспарайтис.. и пол-команды среднего мирового уровня..Все эти игроки были в самом расцвете сил тогда ..А сча из года в год в РОссии становится все меньше и меньше хоккеистов высокого уровня....А сча конкуренция в сборную стала минимальна....
    Не спорю-классная команда была.И,кстати,может потому и добилась результата(в отличие от КМ-96,где были все лучшие,кроме Буре и Каменского),что было кому(полкоманды среднего мирового уровня)таскать рояль,на котором играли звезды.А что касается конкуренции-да она стала меньше,но даже с этим подбором кандидатов можно было слепить что-то более удобоваримое,чем то.что получилось в Ванкувере.
    0
    0
    0
    Ответ Бромка
    Артисты это у вас. При том такие, что и исполняй они роль тренера, адекватный человек сказал бы - «не верю».
    Ха-ха-ха нарисовался)))))))))
    0
    0
    0
    Ответ гарри
    Я смотрю, ты юморист? Стыдно, проиграть таким чехам, в финале фазелчемпа, имею такой ростер. А в СолтЛейке были обыгранны действующие олимпийские чемпионы! Может, лучше иногда жевать. Даже советские любители с самодельными клюшками и велосипедными шлемами, так низко не опускались.
    Зря ты так, вон уже Вадим Кузнецов написал даже, мы же говорим об игре, ты приводишь в пример сборную Фетисова, говоришь о молодых звездах Чехии, а этого не было.
    Словаки тоже обыграли дейст. О. Ч. и что им теперь умереть от счастья?
    Имхо ты привышаешь значимость одной победы тем более со счетом 0-1.
    0
    0
    0
    Ответ victor ts
    Тут, я погляжу, вспоминают ОИ-2002. По моему скромному мнению, игры у сборной России вообще не было. А деклассиование Чехов это что? 0-1, матч-жизни Хабабулина, соотношение бросков 40-15 (примерно так по-моему) в пользу Чехов
    Я смотрю, ты юморист?
    Стыдно, проиграть таким чехам,
    в финале фазелчемпа, имею такой ростер.
    А в СолтЛейке были обыгранны действующие олимпийские чемпионы!
    Может, лучше иногда жевать.
    Даже советские любители с самодельными клюшками и велосипедными шлемами, так низко не опускались.
    0
    0
    0
    Ответ victor ts
    Тут, я погляжу, вспоминают ОИ-2002. По моему скромному мнению, игры у сборной России вообще не было. А деклассиование Чехов это что? 0-1, матч-жизни Хабабулина, соотношение бросков 40-15 (примерно так по-моему) в пользу Чехов
    Я тоже хотел такое написать, я посмотрел как раз вчера игру, мне стыдно было, мы отскочили, Вратарь наш тащил все. Игра был как наверное Сибирь-Магнитка 2000 годов...они разрывали нас всегда, но разок повезло). Чехам просто не повезло с нами, но играли они куда лучше.
    0
    0
    0
    Ответ Denis Lapenkov
    А где Светлов работает? Он тренер или?
    Ну в Ладе был главным в прошлом сезоне когда ПИВ ушел, а шас не знаю, наверно там же
    0
    0
    0
    Ответ victor ts
    Полку оналитегов прибыло. Я поражаюсь просто, люди которые такие вью дают они в хоккее ничего не понимают или сознательно чушь несут?
    А где Светлов работает? Он тренер или?
    0
    0
    0
    В таком случае Тихонову просто не может быть альтернатив среди российских тренеров.
    а он еще работает? я оговорил этот момент.
    0
    0
    0
    Ответ гарри
    Я смотрю, ты юморист? Стыдно, проиграть таким чехам, в финале фазелчемпа, имею такой ростер. А в СолтЛейке были обыгранны действующие олимпийские чемпионы! Может, лучше иногда жевать. Даже советские любители с самодельными клюшками и велосипедными шлемами, так низко не опускались.
    Да ты сам юморист, как видно. «советские любители с самодельными клюшками и велосипедными шлемами» это сильно сказано, ты вот кого имел в виду? Харламова? третьяка? мож кого еще?
    речь о том что игры у той сборной не было вообще и надо сказать большое спасибо беларусам за бронзу. ну а о том что эти две игры с Чехами очень сложно сравнивать, даже говорить не хочется
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    экстраполируем на всех критиков. чем меряется качество работы тренера? результатом. уже не первый человек намекает, что есть тренеры и кроме Быкова. не вопрос - кандидатуры в студию. у кого из ныне работающих 4 медали четырех подряд чемпионатов мира? из них и будем рассматривать. вот всё остальное - обман зрения.
    В таком случае Тихонову просто не может быть альтернатив среди российских тренеров.
    0
    0
    0
    Ответ Denis Lapenkov
    Я опять же не соглашусь с вами, вот например была Олимпиада в Турине, там работал тренер Нефтихимика и в матче за бронзу он играл с чехами и проиграл, его оборали все( такое слово гадкое), ему не повезло, что 4 команды в полуфинале были сильными. И как тогда 4 место-это провал, а 3 не так и плохо?
    Провал был в Ванкувере.
    Секундомера критиковали совершенно по делу.
    0
    0
    0
    Ответ Denis Lapenkov
    Все-таки когда у тебя один Хабибулин в составе классного уровня, а два других кипера в НХЛ никогда не играли, тут не трудно опрделить что-то. А когда у тебя Набоков-Брызгалов и третий парень забыл фамилию, картина немного другая.) И выбор тоже. Я бы по-другому вопрос поставил, почему Фетисов никогда не работая главным был назначен тренером сборной России?
    Это уже к ФХР, не ко мне.
    Без разницы какая у тебя бригада вратарей, главное - делать выводы.
    0
    0
    0
    Это был первый и единственный, по сути, тренерский опыт Фетисова, и строго судить его за это трудно. В любом случае, бронза - это не так и плохо, пусть и не было игры. Зато даже без игры едва не вытащили полуфинал, а что было в Ванкувере все прекрасно помнят. Фетисов, по крайней мере, сразу же определился с вратарем, который его не подвел. Я не очень понимаю, зачем слова Фетисова экстраполировать на него же? Он сказал по делу? По делу. Так в чем проблема? Критикой на критику? Неадекватное восприятие?
    Я ни про кого ни говорю и ничего не защищаю, я слова про критику Фетисова не сказал.Почему сразу неадекватное восприятие, я поделился впечатлением об игры сборной России в 1.4 2002 года, когда написал о деклассировании Чехов молодых).
    Вот и все и игрой на всем турнире.
    0
    0
    0
    Это был первый и единственный, по сути, тренерский опыт Фетисова, и строго судить его за это трудно. В любом случае, бронза - это не так и плохо, пусть и не было игры. Зато даже без игры едва не вытащили полуфинал, а что было в Ванкувере все прекрасно помнят. Фетисов, по крайней мере, сразу же определился с вратарем, который его не подвел. Я не очень понимаю, зачем слова Фетисова экстраполировать на него же? Он сказал по делу? По делу. Так в чем проблема? Критикой на критику? Неадекватное восприятие?
    экстраполируем на всех критиков. чем меряется качество работы тренера? результатом. уже не первый человек намекает, что есть тренеры и кроме Быкова. не вопрос - кандидатуры в студию. у кого из ныне работающих 4 медали четырех подряд чемпионатов мира? из них и будем рассматривать. вот всё остальное - обман зрения.
    0
    0
    0
    Это был первый и единственный, по сути, тренерский опыт Фетисова, и строго судить его за это трудно. В любом случае, бронза - это не так и плохо, пусть и не было игры. Зато даже без игры едва не вытащили полуфинал, а что было в Ванкувере все прекрасно помнят. Фетисов, по крайней мере, сразу же определился с вратарем, который его не подвел. Я не очень понимаю, зачем слова Фетисова экстраполировать на него же? Он сказал по делу? По делу. Так в чем проблема? Критикой на критику? Неадекватное восприятие?
    Я опять же не соглашусь с вами, вот например была Олимпиада в Турине, там работал тренер Нефтихимика и в матче за бронзу он играл с чехами и проиграл, его оборали все( такое слово гадкое), ему не повезло, что 4 команды в полуфинале были сильными.
    И как тогда 4 место-это провал, а 3 не так и плохо?
    0
    0
    0
    Это был первый и единственный, по сути, тренерский опыт Фетисова, и строго судить его за это трудно. В любом случае, бронза - это не так и плохо, пусть и не было игры. Зато даже без игры едва не вытащили полуфинал, а что было в Ванкувере все прекрасно помнят. Фетисов, по крайней мере, сразу же определился с вратарем, который его не подвел. Я не очень понимаю, зачем слова Фетисова экстраполировать на него же? Он сказал по делу? По делу. Так в чем проблема? Критикой на критику? Неадекватное восприятие?
    Все-таки когда у тебя один Хабибулин в составе классного уровня, а два других кипера в НХЛ никогда не играли, тут не трудно опрделить что-то.
    А когда у тебя Набоков-Брызгалов и третий парень забыл фамилию, картина немного другая.) И выбор тоже.
    Я бы по-другому вопрос поставил, почему Фетисов никогда не работая главным был назначен тренером сборной России?
    0
    0
    0
    Ответ Denis Lapenkov
    Хм.Для меня равнозначна такая левая бронза, которая достигнута победой над слабой Белоруссией поражению от Канады. Два провальных турнира.
    Это был первый и единственный, по сути, тренерский опыт Фетисова, и строго судить его за это трудно. В любом случае, бронза - это не так и плохо, пусть и не было игры. Зато даже без игры едва не вытащили полуфинал, а что было в Ванкувере все прекрасно помнят. Фетисов, по крайней мере, сразу же определился с вратарем, который его не подвел.
    Я не очень понимаю, зачем слова Фетисова экстраполировать на него же? Он сказал по делу? По делу. Так в чем проблема? Критикой на критику? Неадекватное восприятие?
    0
    0
    0
    Хм. То есть бронза хуже разгрома в 1/4?
    Как вижу, тут разгром от Канады.
    Там поражения от Финнов и США в одну калитку, шальная победа над Чехами, которые возили нас 60 минут, а мы до ворот дойти не могли. Проиграли дальше без вопросов.
    Радоваться тому, что Шведы вылетели и мы выиграли у Беларуссии.
    Игры не было просто никакой. Сегодня Россия-США буду смотреть).
    0
    0
    0
    Хм. То есть бронза хуже разгрома в 1/4?
    Хм.Для меня равнозначна такая левая бронза, которая достигнута победой над слабой Белоруссией поражению от Канады.
    Два провальных турнира.
    0
    0
    0
    Ответ Denis Lapenkov
    Погоди, я помню ту олимпиаду, какие там были как вы говорите чекинг-лайн, один Николишин? Созидания не было вообще,забивали по 1-2 шайбы кроме Белоруссии. Заточен не заточен, а игры и реза там не было никакого.
    Хм. То есть бронза хуже разгрома в 1/4?
    0
    0
    0
    Ну а зачем сравнивать с Ванкувером? Ты привел в пример сборную Фетисова, но она на той Олимпиаде играла немногим лучше. Также была критика по комплектованию состава (Ларионов - Брылин), также было непонятное использование лидеров, в полуфинале мы проспали два периода и могли получать 3:7, если бы не Хабибулин.
    Вадим, я бы немного другое сказал даже, прежде всего по просмотру тех матчей сборной, у нас совсем не было там игры впереди. Вроде были Буре, Яшин, Федоров, а в атаке совсем плохо было.
    0
    0
    0
    Ответ гарри
    Вадим, я помню, те ОИ очень хорошо. Так, что же лучше? Без игры, взять бронзу или деградировать ТАК, с самым принципиальным соперником в 1.4? Нынешним Кувер, ты гордишься больше????
    Я не Вадим, но отвечу если не против.
    Я ставлю практически идентично, да Фетисову повезло, что он не попал на Канаду, там было бы 1-10 думаю.
    Как не самая сильная Америка( пик если не ошибаюсь у них был в 1996г.).. 2 периода возила Россию, а дальше подсела, тоже самое, что и Чехия.
    Потом победа над Белорусью, при том, что у нас 22 игрока НХЛ у них 2.
    Ничего сборная 2002 не доказала, 3 место огромное стечение обстоятельств.
    Попали бы на Канаду или США раньше улетели бы точно также как и тут.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий