Игорь Захаркин: «В матче с чехами вы увидите новые пятерки»

В матче Олимпийского хоккейного турнира с Чехией нападающий Илья Ковальчук не будет играть в одном звене с Евгением Малкиным и Максимом Афиногеновым. По словам тренера национальной команды Игоря Захаркина, в сочетаниях троек будут внесены изменения.

«На тренировке мы ищем новые сочетания, потому что не все звенья функционируют эффективно. В матче с чехами вы увидите новые пятерки.

Собираемся ли поменять местами Афиногенова с Радуловым? Почему их? Может быть, мы поменяем центральных нападающих. Мы считаем, что эффективность в первую очередь Ковальчука должна быть намного выше. Илья привык много владеть шайбой, двигаться, обыгрывать. Сейчас это не получается.

Мы помним, как Малкин с Ковальчуком взаимодействовали на чемпионате мира в Москве. Но прошло два года, ребята изменились, их игровые стили – тоже. А еще с ними выступал Фролов, который вносил стабильность в тройку, играя под воротами. Здесь же что мы видим? Быстрый Ковальчук, быстрый Афиногенов и Малкин, который умеет и любит играть с шайбой. В этом звене есть небольшой дисбаланс. И мы надеемся его исправить.

Не жалеем о том, что взяли Афиногенова на Олимпиаду. У нас хорошая команда, отличный состав и высокая мотивация. Ребята хотят побеждать. В плане комплектования мы всем довольны», – цитирует Захаркина «Советский спорт».

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    81 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Дацюку с краю преступление? напомни в каком году ты его видел в центре не щитая травм Зеттера и неудачных экспериментов Бебкока развести их по разным звеньям... Паша должен быть больше с шайбой в своей и средней зоне... в Детройте он опасен когда шайбу ввезли в чужую.. он там может обыграть на носовом платке или отдать шикарную передачу в сборной в силу специфики звена он почти без шайбы.. отчасти и Малкин так выключает Ковальчука... но Илья имхо в плохой форме.. простые передачи не принимает.. и все больше стоя играет в Берне был другой Чук
    ненене, Гуллит.
    Играет он в центре. Видел я Детройт несколько раз. Даже когда с Зеттой, то Зетта на точке, а Дац все равно в центре...

    Преступление потому, что у вас в сборной есть 2 центра, входящих в мировую элиту и запихивать одного из них на край - это из ряда вон. Тем более Дацюка, который отрабатывает в обороне за двоих.
    0
    0
    0
    Ответ Ан@болик
    В звене Овечкин-Дацюк-Семин №8 слишком эгоцентричен и своими действиями стягивает всю игру на себя. Дацюк привык играть более «тонко» в связке с тройтскими шведами, уравновесить заряженность на бросок Ови более долгим владением шайбой, перепасом и постепенным выводом на убойную позицию у него не получается. Малкин - вполне мог бы разбавить энергетику Овечкина и умно выводить Сему на кистевые со средней по-чаще. К тому же Малыч габаритный и хорошо ведет силовую, что может быть очень полезно при ПП в борьбе за пятак. Но у него есть один серьезный «минус» - игра на вбрасывании. В НХЛ он от силы на 30% шайбу выцарапывает, а значит звену придется очень много играть в отбор. Ови в позиции заща при ПП меня пугает.. Слишком хорошо помню игру против финнов в Мск. Если в команде есть Гончар, Марков, Гребешков, Калинин, которые реально рвут сетку дальними бросками - зачем так рисковать??? Составу наших стандартных троек нападения позавидует любая спец-бригада топ-команд, нужно просто найти «химию», что очень зависит от игры центра и понимания схем розыгрыша ПП краями. Финны сегодня наглядно это продемонстрировали, хотя немцы это не соперник, конечно.
    ты какими то странными данными оперируешь.. с головы штоле берешь?
    Малыч канеш не в умате на точке... но 30% это ты не туда смотрел
    у него стабильно в нхл 40% в плей-офф под 50

    сейчас кстати он лучший на вбрасываниях в нашей команде
    правда сомнительно что он так же будет и дальше на них играть
    0
    0
    0
    Ответ Nora
    Спасибо, приятно читать:-) А Кузьмина - она теперь у нас настоящей героиней. Ощущение, как-будто все наши газеты и журналы сейчас в спортивные превратились - пишут только о Насте...Я думаю половина Словакии будет ее в аэропорту встречать, когда будет «домой» возвращаться. Так спасибо вам за нее:-) И жаль, что медали нельзя пополам делить, все-таки нам они не так должные принадлежать... И привет Питеру:-) Мне там очень понравилось.
    За Кузьмину рад. Здесь она не очень востребована была, а в Словакии видимо в нее поверили, да и напряга точно меньше, раскрепостилась. Все-таки Пьер де Кубертен придумывал Олимпиаду как соревнования спортсменов, а не стран. Это сейчас все в политику превратилось.
    Привет Питеру передам, ща выйду на улицу и закричу громко «привет от Норы».)
    Про название ника рио. Нет, просто мне нравится латинский колорит, город Рио-де-Жанейро. Долго думать не стал, написал рио. как-то так :)
    0
    0
    0
    Ответ Ан@болик
    да, 40,7%, 104-ый результат в НХЛ, гордится определенно нечем. 6 из 10 вбросов Женя отдаст.
    это не 30 же?
    еще раз я не спорю что он плох на точке
    но вот на данный момент лучше него нету получается
    у Даца походу травма руки...
    ну и в нхл наверное уровень игроков на точке повыше чем на ОИ имхо из-за того что там специалисты типо есть в каждой команде.. фишеры зайцы и другие стекелы
    0
    0
    0
    Ответ ya*star
    Овца- Малкин- Сема Кови- Дацюк- Раду пока как-то так
    +1, камрад
    0
    0
    0
    ты какими то странными данными оперируешь.. с головы штоле берешь? Малыч канеш не в умате на точке... но 30% это ты не туда смотрел у него стабильно в нхл 40% в плей-офф под 50 сейчас кстати он лучший на вбрасываниях в нашей команде правда сомнительно что он так же будет и дальше на них играть
    да, 40,7%, 104-ый результат в НХЛ, гордится определенно нечем. 6 из 10 вбросов Женя отдаст.
    0
    0
    0
    Ответ rio
    Хорошо, договорились. Я тогда Вас в друзья добавлю, если что тогда по личной почте напишу. Если и Вы конечно добавите.) Удачи.
    :-) Договорились. И удачи и Вам и русской команде завтра :-) Держу пальцы!
    0
    0
    0
    Ответ Nora
    Спасибо, что Вы так задушевно передали привет от меня :-) И да, к русским мы действительно хорошо, тепло относимся, ведь славяне мы же все и язык и менталитет почти один :-)) Но мило читать, какие у нас лучшие туристические маршруты:-)) Мы страна маленькая, все тут «за углом», из Братиславы на западе до Кошиц на востоке всего лишь 500 км с чем то. Так вот у нас маршрут один - просто Словакия :-)) И конечно я бы советовала посмотреть нашу столицу, Братиславу (1 день), и потом можно заехать отсюда в Вену очень удобно (это только 40 км и 50 мин. на поезде), или в Будапешт (1,5 часа поездом) и потом рвануть на северо-восток Словакии, там у нас красивые горы, Татры, «Словенски рай»... а вообще, много чего можно еще посмотреть по дороге. Так приезжайте, не пожалеете:-) Если решите, пишите, рада посоветую подробнее :-)
    Хорошо, договорились. Я тогда Вас в друзья добавлю, если что тогда по личной почте напишу. Если и Вы конечно добавите.)
    Удачи.
    0
    0
    0
    Ответ rio
    Хотел еще спросить про Словакию. А какие у вас там лучшие туристические маршруты? Просто может надумаю как-нибудь приехать в вашу страну, интересно..Тем более слышал что словаки хорошо к русским относятся.
    Спасибо, что Вы так задушевно передали привет от меня :-)
    И да, к русским мы действительно хорошо, тепло относимся, ведь славяне мы же все и язык и менталитет почти один :-))
    Но мило читать, какие у нас лучшие туристические маршруты:-)) Мы страна маленькая, все тут «за углом», из Братиславы на западе до Кошиц на востоке всего лишь 500 км с чем то. Так вот у нас маршрут один - просто Словакия :-)) И конечно я бы советовала посмотреть нашу столицу, Братиславу (1 день), и потом можно заехать отсюда в Вену очень удобно (это только 40 км и 50 мин. на поезде), или в Будапешт (1,5 часа поездом) и потом рвануть на северо-восток Словакии, там у нас красивые горы, Татры, «Словенски рай»... а вообще, много чего можно еще посмотреть по дороге.
    Так приезжайте, не пожалеете:-) Если решите, пишите, рада посоветую подробнее :-)
    0
    0
    0
    Ответ Nora
    А теперь Вы еще простите за любопытство... Вспомнили Вайсса, Шкртеля... У Вас футбольное прозвище «Рио»? (Фердинанд? :-)
    Хотел еще спросить про Словакию. А какие у вас там лучшие туристические маршруты?
    Просто может надумаю как-нибудь приехать в вашу страну, интересно..Тем более слышал что словаки хорошо к русским относятся.
    0
    0
    0
    Ответ Nora
    :-) Договорились. И удачи и Вам и русской команде завтра :-) Держу пальцы!
    Спасибо.)
    0
    0
    0
    Я говорю, что видел во всех последних матчах. Зетта постоянно кроет дефов, правда меняя фланги часто, но центр висит чисто на Дацюке, плюс весь форчекинг начинается с Паши.
    в последних возможно.. я не смотрел.
    интервью может пару или месяц назад было

    насчет форчекинга.. разве обязательно центр этим занимается?
    там по-моему от построения зависит
    впрочем я не методичкин.. о том что не знаю писать не буду
    0
    0
    0
    ну в обороне отрабатывать может он и с краю.. все будет зависить от задания. а нащет вингера он это сам говорил причем не раз.. можно сча найти его слова если прям сейчас не найду то потом обязательно скину то что он и в центре очень силен сомнению не подлежит.. но ты сам видишь как все играют..может и Малкину лучше у Козлова на фланге поиграть
    Потянно, что в обороне можно отработать и будучи краем. Но играя в центре можно делать это эффективней. Думаю, это очевидно.
    Козлов в центре не айс, поверь мне, я видел его своими глазами в начале сезона - не впечатлил ни разу. Ты уверен, что Виця будет успевать возвращаться? Я - нет!

    Надо пробовать Малкина с Овечкиными, если не получится, еще что-то придумывать. Дацюка с Ковальчуком. Как-то так.

    Бред какой-то получается. ВНЕЗАПНО оказалось, что многие игроки, которые раньше вместе рвали не подходят друг другу. Бред какой-то...
    0
    0
    0
    Питч ну мы же терли уже об этом.. Паша сам говорил что он играет вингера я бы посмотрел на него с Федей в звене.. имхо химия была бы отличная и то что нужно самому Паше..
    Я говорю, что видел во всех последних матчах. Зетта постоянно кроет дефов, правда меняя фланги часто, но центр висит чисто на Дацюке, плюс весь форчекинг начинается с Паши.
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    ненене, Гуллит. Играет он в центре. Видел я Детройт несколько раз. Даже когда с Зеттой, то Зетта на точке, а Дац все равно в центре... Преступление потому, что у вас в сборной есть 2 центра, входящих в мировую элиту и запихивать одного из них на край - это из ряда вон. Тем более Дацюка, который отрабатывает в обороне за двоих.
    ну в обороне отрабатывать может он и с краю.. все будет зависить от задания.
    а нащет вингера он это сам говорил причем не раз.. можно сча найти его слова
    если прям сейчас не найду то потом обязательно скину
    то что он и в центре очень силен сомнению не подлежит.. но ты сам видишь как все играют..может и Малкину лучше у Козлова на фланге поиграть
    0
    0
    0
    Паша просто не становится на точку, у него что-то с плечом, а играет он самого настоящего центра. Как же «быстро» реагирует тренерский штаб.
    Питч ну мы же терли уже об этом.. Паша сам говорил что он играет вингера

    я бы посмотрел на него с Федей в звене.. имхо химия была бы отличная и то что нужно самому Паше..
    0
    0
    0
    в последних возможно.. я не смотрел. интервью может пару или месяц назад было насчет форчекинга.. разве обязательно центр этим занимается? там по-моему от построения зависит впрочем я не методичкин.. о том что не знаю писать не буду
    У Бэбкока как правило центр)
    0
    0
    0
    Дацюку с краю преступление? напомни в каком году ты его видел в центре не щитая травм Зеттера и неудачных экспериментов Бебкока развести их по разным звеньям... Паша должен быть больше с шайбой в своей и средней зоне... в Детройте он опасен когда шайбу ввезли в чужую.. он там может обыграть на носовом платке или отдать шикарную передачу в сборной в силу специфики звена он почти без шайбы.. отчасти и Малкин так выключает Ковальчука... но Илья имхо в плохой форме.. простые передачи не принимает.. и все больше стоя играет в Берне был другой Чук
    Паша просто не становится на точку, у него что-то с плечом, а играет он самого настоящего центра.
    Как же «быстро» реагирует тренерский штаб.
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    Ну если уже перекраивать. Я б так попробовал: Овчечкин-Малкин-Семин Ковальчук-Дацюк-Радулов Зарипов-Зиновьев-Морозов Козлов-Федоров-Афиногенов Дацюк на фланге - это преступление! Еще можно попробовать Овечкин-Федоров-Семин Ковальчук-Дацюк-Радулов Зарипов-Зиновьев-Морозов Козлов-Малкин-Афиногенов Всем 4-м звеньям равный айстайм и темпо! темпо! Судя по тому как Малкин рвал с Федотенко и Тальбо, можно предположить, что у него получится с более слабыми парнтерами...
    Дацюку с краю преступление?
    напомни в каком году ты его видел в центре не щитая травм Зеттера и неудачных экспериментов Бебкока развести их по разным звеньям...

    Паша должен быть больше с шайбой в своей и средней зоне... в Детройте он опасен когда шайбу ввезли в чужую.. он там может обыграть на носовом платке или отдать шикарную передачу
    в сборной в силу специфики звена он почти без шайбы..
    отчасти и Малкин так выключает Ковальчука... но Илья имхо в плохой форме.. простые передачи не принимает.. и все больше стоя играет
    в Берне был другой Чук
    0
    0
    0
    Ответ VaTaVi
    Федя с Ови и Семой хорошо конечно, но потянет ли он физически
    дык ему ж не 82 игры надо сыграть, а 4. Такой профи потянет...
    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    Ну если уже перекраивать. Я б так попробовал: Овчечкин-Малкин-Семин Ковальчук-Дацюк-Радулов Зарипов-Зиновьев-Морозов Козлов-Федоров-Афиногенов Дацюк на фланге - это преступление! Еще можно попробовать Овечкин-Федоров-Семин Ковальчук-Дацюк-Радулов Зарипов-Зиновьев-Морозов Козлов-Малкин-Афиногенов Всем 4-м звеньям равный айстайм и темпо! темпо! Судя по тому как Малкин рвал с Федотенко и Тальбо, можно предположить, что у него получится с более слабыми парнтерами...
    Федя с Ови и Семой хорошо конечно, но потянет ли он физически
    0
    0
    0
    остается надеяться на силу канадцев и каких-нить амеров в четвертьфинале :) с ними у нас получше будет. там своих ковальчуков (ака односторонних снайперов) хватает и защитники «не хуже» наших привезти могут.
    это да, почему то чаще всего проблемы на ОИ нам содают вязкие европейцы. Не вижу причин, чтобы в этот раз было по-другому.
    0
    0
    0
    калинин к атаке мало подключается, и задачи такой нет, видимо. ЗЗМ и никулин на уровне олимпиады просто не могут реализовывать настолько стабильно, чтобы маркова там гробить, имхо. остальные дефы предпочитают более надежные пасы средней дальности, которые для трапящих опасны как комары. только гончар пока пытается создавать. но ему почти не дают бросать. в общем, ружей у нас много, но стволы не прочищены абсолютно. а времени на один матч меньше.
    Насчет Маркова согласен. От него бы толку больше было в атаке с тем же Овечкиным.
    0
    0
    0
    Ответ Mirus
    Уверен к кубковым матчам найдут оптимальные составы.
    Это было бы замечательно :о)
    0
    0
    0
    Ответ another_pilot
    Здорово, что тренеры ищут. И пока есть время на поиски.
    Уверен к кубковым матчам найдут оптимальные составы.
    0
    0
    0
    Заметались в растерянности? Это хорошо! Do to ho!
    :-)) Do toho! :-)
    0
    0
    0
    Заметались в растерянности? Это хорошо! Do to ho!
    chesi sasat
    0
    0
    0
    Ответ Antoniom
    Оптимальный звенья: Овечкин -Малкин-Семин Ковальчук-Дацюк -Радулов ЗЗМ Козлов-Федоров-Афиногенов
    Вот Малкин с Овечкиным, мне кажется, будет еще хуже, чем Ковальчуком. Малкин-Козлов-Радулов
    0
    0
    0
    Ответ Antoniom
    Оптимальный звенья: Овечкин -Малкин-Семин Ковальчук-Дацюк -Радулов ЗЗМ Козлов-Федоров-Афиногенов
    У Овечкина с Малкиным конфликт до конца погашен ? Ты уверен ?
    0
    0
    0
    Ответ Antoniom
    Оптимальный звенья: Овечкин -Малкин-Семин Ковальчук-Дацюк -Радулов ЗЗМ Козлов-Федоров-Афиногенов
    одно НО. В первом звене никто обратно не будет возвращаться - слишком атакуещее звено. Я бы туда Федорова поставил бы. Дацюка к Ковальчуку
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий