Уэйн Гретцки: «Как можно не уважать русский ледовый мир, если вся Канада до сих пор помнит суперсерию 1972 года?»
Легендарный хоккеист и бывший главный тренер «Финикса» Уэйн Гретцки поддержал идею провести суперсерию между сборными России и Канады.
«А как можно не уважать русский ледовый мир, если вся Канада до сих пор помнит суперсерию 1972 года? Когда наши главные звезды Бобби Халл и Бобби Орр лоб в лоб столкнулись с лучшими игроками России Михайловым, Якушевым, Харламовым. И ни в чем их не превзошли. После тех легендарных матчей североамериканская лига вышла на новый уровень, вобрав в себя лучшие традиции европейского хоккея, открылась для самых умелых легионеров из Старого Света. А сейчас русские ребята Овечкин, Малкин, Дацюк вообще тянут за собой всю НХЛ, вносят главный вклад в ее прогресс и популярность.
Главные звезды Канады и России должны понять, что инициативу обязаны проявить именно они. Будь я на месте своих блестящих соотечественников из НХЛ обязательно попытался бы протолкнуть такую идею. Ведь самый памятный матч в своей карьере я все-таки сыграл против русских. Это была третья встреча Кубка Канады-87, когда наша сборная смогла вырвать победу со счетом 6:5. А если вспомнить суперсерию-72, то и сейчас поколения хоккеистов в Канаде воспитываются на двух самых памятных для страны матчах. Говорю о второй игре, когда после стартового разгрома со счетом 3:7 наши ребята обыграли русских с разницей в три шайбы. И, конечно, легендарный последний матч с победным голом Пола Хендерсона», приводит слова Гретцки «Спорт-Экспресс».
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий