Юрий Карандин: «Не думаю, что судейство повлияло на ход финального матча»

Известный советский арбитр, а ныне – руководитель регионального отделения ФХР «Сибирь – Дальний Восток» Юрий Карандин высказал свое мнение о работе шведской бригады арбитров на финальном матче чемпионата мира Канада – Россия (4:5 ОТ).

«Не думаю, что судейство оказало серьезное влияние на ход матча. Работа шведских арбитров не была идеальной, но оценку «удовлетворительно» они заслужили. Я слышал интервью с главным тренером сборной США Джоном Тортореллой, данное им после матча группового этапа с финнами. Тогда российская бригада Буланов – Поляков засчитала гол, которого не было. Американца спросили о том, присутствовала ли в судействе какая-то предвзятость. Он ответил отрицательно. Дескать, люди судят, как умеют, но ничего при этом не видят. Мне эти слова очень понравились. При просмотре матчей чемпионата подобные недочеты в работе арбитров порой бросались в глаза.

Шведская бригада судила в соответствии с известными негласными правилами: первые десять минут смотреть во все глаза и строго карать за малейшую провинность. Потом уже они отпустили вожжи, предоставив игрокам относительно свободную жизнь.

Матчи на этом чемпионате впервые обслуживали по два главных арбитра. Для того чтобы подобное судейство получалось идеальным, им необходимо понимать игру и трактовать нарушения одинаково. Чувствовать хоккей на одном уровне. А это не так просто. Бывает, один судья фиксирует фол, а другой – нет. Так что о предвзятости говорить нельзя. Вспоминаю свою карьеру, тот момент, когда матчи стали судить по два арбитра. Я прекрасно сработался с Робертом Сахаровским. Когда мы выходили на лед, то у всех создавалось впечатление, что работает один судья. Мы понимали хоккей абсолютно одинаково.

Кроме того, на судей было давление с канадской стороны. Я имею в виду не конкретные претензии к арбитрам. Разговор идет несколько о другом – об ауре вокруг матча. Не надо забывать, что чемпионат мира проходил в Канаде в год столетия международной федерации. На финале присутствовал премьер-министр страны. Понятно, что некоторые судьи, по-видимому, находились под серьезным психологическим давлением. И, соответственно, принялись в ряде эпизодов делать не то, что надо», – приводит слова Карандина «Спорт-Экспресс».