3 мин.

Снайпер на чемоданах

Фото: REUTERS

Герой недели

Вацлав Проспал. Чешский ветеран «Тампы» проводит лучший сезон в карьере: на его счету 4 гола в трех матчах прошедшей недели, а в последних 8 играх он поражал ворота соперника 7 раз. Но подвиги Проспала в составе «Тампы» очень скоро могут закончиться. Хотя бы потому, что шансов на плей-офф у команды минимум, а у чеха заканчивается контракт. Так что его обмен в ближайшее время выглядит вполне вероятным.

Команда недели

«Монреаль». За прошедшие семь дней самый именитый клуб лиги одержал три победы и один раз уступил «Тампе». Столь неплохие результаты позволили «Канадиенс» сравняться по очкам с лидером Востока «Оттавой», а поскольку «сенаторы» в последних матчах откровенно не блещут, то «Монреаль» имеет все шансы впервые за долгое время взобраться на первую строчку. Весьма неплохо в последних встречах себя проявил молодой голкипер Кэри Прайс, оформивший первый в карьере матч на ноль, стабильно набирают очки Алексей Ковалев и братья Костицыны (старший � Андрей � в представленом видеоролике забивает сумасшедший гол «Филадельфии»), и в целом коллектив Ги Карбонно смотрится вполне сбалансированным. Если «Оттава» так и не найдет былую «химию» своих лидеров, в нынешнем плей-офф «канадцы» имеют неплохой шанс добраться как минимум до финала конференции.

Цифра недели

10 � именно столько бросков по воротам нанесла «Атланта» в гостевом матче с «Айлендерс», установив и собственный антирекорд, и уникальное достижение для «островитян». Для команды, которая кровь из носу нуждается в очках, чтобы продолжить борьбу за место в плей-офф, такие провалы недопустимы, тем более, что случаются они уже не в первый раз (не так давно «Баффало» обыграл несчастных «Трэшерс» со счетом 10:1).

Россиянин недели

Алексей Ковалев. 27-й номер «Монреаля» в нынешнем сезоне переживает что-то вроде ренессанса: он стал настоящим лидером команды, дважды получив приз «Молсон Кап» как самый ценный игрок «Канадиенс» по итогам месяца. В последних трех матчах на счету Алексея 2 гола и 4 результативные передачи.

Бой недели

Концовка матча «Ванкувер» � «Эдмонтон» выдалась боевой. На двоих соперники получили в этой встрече 14 удалений за драки, ну а последние минуты живо напомнили нашумевшую битву в российской суперлиге «Ак Барс» � «Трактор», правда, в Ванкувере никто не выскакивал со скамеек.

Цитата недели

«Если бы я понимал, что с этой командой иногда случается, то был бы гением», � заявил главный тренер и генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл после провального матча с «Айлендерс». Бедняга Дон после увольнения Боба Хартли у себя в клубе и швец, и жнец � даже спросить не с кого.