0

Равиль Шавалеев: Игрока надо было наказать

Арбитражный комитет ПХЛ принял решение, что хоккеист Михаил Грабовский, подписавший два контракта, имеет право выступать за московское "Динамо". А его договор с "Ак Барсом" не имеет юридической силы. Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев был крайне недоволен этим решением. Он сказал, что не понимает, на каком основании игроку простили серьезное нарушение регламента и не наказали двухлетней дисквалификацией. Теперь казанцы будут подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Представитель "Ак Барса" настаивает на том, что он подписал правильный договор с хоккеистом...

Newsinfo : Что Вы думаете о решении арбитражного комитета?

Равиль Шавалеев : Это очень несправедливое решение. Комитет начинает говорить о том, что в контракте были заполнены не все графы. "Динамо" утверждает, что нас не было тогда в Вене, когда был подписан контракт. Но все это неправда. Есть подпись игрока на договоре? Есть. Значит, его надо наказывать.

Newsinfo : А чем комитет мотивировал свое решение?

Равиль Шавалеев : Ничем. Нам бы тоже хотелось почитать мотивировочную часть. Никаких оснований, просто нам зачитали решение. А вообще решение странное. Нам говорят, что контракт не имеет юридической силы, но не говорят почему.

Newsinfo : Вы будете подавать апелляцию?

Равиль Шавалеев : Не исключаю такой возможности. Скорее всего, да. Мы будем обращаться в Высший спортивный суд, чтобы хоккеисту запретили играть за "Динамо".

Newsinfo : Но "Динамо" утверждает, что подпись игрока не настоящая. И если вы обратитесь в суд, то, возможно, потребуется экспертиза. Вы не рискуете?

Равиль Шавалеев : Нет, я ничем не рискую. Подпись игрока настоящая, поставлена под типовым контрактом с клубом. Мы ни в чем не виноваты.

Newsinfo : Вы предлагали иной вариант для Михаила Грабовского?

Равиль Шавалеев : Да, мы бы хотели, чтобы он играл. Не в "Динамо" и не в "Ак Барсе". Никто с этим не согласился.

Newsinfo : Вы ожидали такое решение арбитражного комитета?

Равиль Шавалеев : Честно говоря, нет. Я думал, что решение будет принято в рамках регламента. Я хотел, чтобы спортсмен понес ответственность за свой поступок. Но в ПХЛ не читают регламент.

Newsinfo : В последнее время много пишут о том, что действительно никакого договора не было. Хоккеист брал у вас взаймы, а не подписывал официальную бумагу.

Равиль Шавалеев : Но он подписал контракт. И у меня есть этот документ. А расписка ведь отличается от контракта, об этом и пятиклассник знает. Я много чего читал в последнее время. Такое ощущение, что я стоял с пистолетом над Грабовским и заставлял его подписывать документ. Не было ведь такого. Он знал, на что шел.

Newsinfo : Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо", утверждает, что у вас была договоренность с ним о Михаиле. Мол, этот форвард уйдет именно в Москву, к своему тренеру.

Равиль Шавалеев : Я бы не хотел комментировать слова Крикунова. Он сейчас может что угодно сказать, но никаких разговоров у нас на эту тему не было. Это бизнес. Обоим клубам нужен один игрок. И они ведут спор за него. Правда, хоккеист всех обманул, подписав два контракта. Но почему-то кому-то это можно делать, а кому-то нельзя. Да сейчас такое может начаться в России, что ПХЛ еще тысячу раз пожалеет о своем решении.

Александр Доткин

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости