Финны недовольны судейством в полуфинале
Главный тренер сборной Финляндии по хоккею Ханну Аравирта не скрывает огромного разочарования итогами полуфинальной игры с российской командой. Финские хоккеисты в ходе этого матча в течение основного времени сделали 45 бросков по воротам сборной России и еще 43 в течение дополнительного времени. У российской сборной этот показатель соответственно равен 12 и 48 броскам. Тот факт, что финская сборная, несмотря на свои 88 бросков по воротам Максима Соколова, не смогла забить больше двух голов, красноречиво свидетельствует о большом числе упущенных голевых моментов и неэффективности нарпадения финнов. - Исходя из количества голевых ситуаций, мы должны были выиграть этот матч, но шайба упорно не шла в ворота, потому что нам не хватало стремления и желания забить, - заявил Ханну Аравирта.
- Финская сборная будет бороться на бронзу и нам нужно сделать для достижения этого результата максимум возможного, - заявил ведущий игрок сборной Финляндии Ери Каралахти. По его мнению причину поражения от сборной России точно назвать сложно: у команды Финляндии были свои плюсы. В тоже время финские спортивные комментаторы подчеркнули, что абсолютным сюрпризом для сборной Финляндии жесткая тактика россиян в полуфинальной игре не стала. "Тактика выжженной земли" очень хорошо работает на гетеборгском льду", - подчеркнули они.
Ери Каралахти заявил, что финны знали, что российская сборная будет выкладываться в этом матче на сто процентов, играть жестко по всей площадке и особенно в своей "зоне", в защите. В тоже время финны отмечают непоследовательное поведение канадского судьи Хатчинсона. По их мнению, его действия не раз вызывали по ходу матча у игроков непонимание и раздражение. Главный тренер финнов Ханну Аравирта присоединился к числу тех, кто считает, что судья из Канады был "нелогичен и непоследователен". В начале матча судья относился жестко к любому нарушению и обе командам были "награждены" немалым количеством штрафных минут. Однако, в дальнейшем он смягчил свою линию. В третьем период события на площадке в части нарушения правил напоминали в некоторых случаях игру в чемпионате России, указывают комментаторы. Но арбитр никак не реагировал. Финская сборная была вынуждена приспосабливаться ко всяким подножкам и нарушениям правил со стороны россиян. - Не понимаю, как может меняться так резко линия поведения судьи в течение одного матча, высказал свое мнение Аравирта.