Олимпиада. Россия "проснулась" слишком поздно
Матч со сборной США, как и четвертьфинал с чехами, наша сборная начала очень осторожно. В то время, как соперники при малейшей возможности бросали по воротам Хабибулина, россияне лишь обозначали наметки комбинационной игры, предпочитая ограничиваться тривиальным вбрасыванием шайбы в чужую зону. Еще тогда, когда на табло сохранялись нули, было очевидно, что американцы превосходят нас в скорости, в первую очередь скорости мышления. Скромные рабочие лошадки, такие как Янг и Герин, смотрелись на льду гораздо эффектнее и эффективнее таких звезд как Яшин и Буре.
В действиях наших игроков сквозила робость, развеять которую не помогло даже удаление Герина за две минуты игрового времени наши не совершили ни одного броска в створ ворот Рихтера. В первый раз всерьез вступить в игру американскому голкиперу пришлось лишь на 13-ой минуте, когда Сергей Федоров блестящим финтом обыграла Фила Хаусли и выскочил с глазу на глаз с вратарем, но тот справился с броском российского центрфорварда. А вскоре в пылу борьбы за воротами соперника правила нарушил Андрей Николишин, и мы остались в меньшинстве. И стало ясно, что Хабибулин не может бесконечно выручать один бросок, другой, и, подобрав отскочившую от вратаря шайбу, Билл Герин мощнейшим броском вколачивает ее в сетку.
Во втором периоде картина игры не изменилась. Уже на первой же минуте наши вновь остались в меньшинстве, но на сей раз сумели отбиться. Но когда на лавке штрафников через 5 минут оказался Жамнов, сборной США удалось удвоить счет после броска дежурившего на пятачке Янга, шайба, срикошетив от плеча Хабибулина, по замысловатой траектории пересекает линию ворот. Фетисов берет тайм-аут, после которого наши начали играть в атаке, но виной тому, пожалуй, сами американцы, сбавившие обороты. Ведь две шайбы по такой игре это огромный задел: на этих играх Россия сумела забить больше двух лишь Белоруссии.
Однако, сказать, что игра у России пошла, язык просто не поворачивается. Даже имея преимущество в одного игрока, наши гоняют шайбу вдоль борта в чужой зоне. А вскоре Америка вновь нам показывает как надо реализовывать преимущество отскочившую от вратаря шайбу Фил Хаусли отправляет точно в девятку. 0:3 Россия в нокдауне, но как выясняется еще не в нокауте. Кто мог подумать тогда, что именно шайба Хаусли и окажется в итоге победной
Можно только гадать, какие слова нашли в раздевалке Фетисов и Юрзинов, но в третьем периоде пошла совсем другая игра. И уже через 5 минут после его начала мы сумели отыграть две шайбы. Не обошлось в этих моментах без везения, дважды был не безупречен Рихтер, и перед нами замаячила надежда избежать поражения. К сожалению, только надеждой она и осталась Ключевым моментом матча, стало удаление Бретта Халла в середине периода наши устроили настоящий штурм, но успеха так и не сумели добиться. Каким образом Рихтер сумел отбить бросок Самсонова в упор так и останется величайшей загадкой. Хотя что тут разводить философию? Просто на этот раз удача была на его стороне
За шесть минут до конца второй раз за игру нарушил правила Николишин. Но на сей раз Россия и не думала отсиживаться в обороне наши пошли вперед забивать. За что едва не поплатились, но Хабибиулин парировал несколько опаснейших бросков. Не успели истечь штрафные секунды, как наши прозевали на своем пятачке Ролстона, и нам просто повезло, что мы не пропустили четвертую
В последние минуты американцы играли очень грамотно, просто не позволяя нашим войти в зону. За 40 секунд до конца Хабибулин покинул ворота, уступив место шестому полевому. Последним шансом было вбрасывание в чужой зоне за 7 секунд до сирены. Увы, чуда не произошло шайба оказалась за воротами Рихтера... Обоюдное удаление Беуре и Челиоса, вбрасывание за секунду до конца - все это было уже необязательным послесловием. В главном матче турнира сыграют Канада и Америка, а нам остается лишь обыгрывать Белоруссию в завтрашнем матче за бронзу.
Хоккей.Мужчины. Полуфинал.РОССИЯ - США 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)0:1 Герин, 15:56 - бол0:2 Янг (Хаусли, Лич), 27:31 - бол.0:3 Хаусли (Амонти), 37:39 - бол.1:3 Ковалев (Марков. Твердовский), 40:112:3 Малахов, 43:21Броски: 30 - 49 (4 - 20, 7 - 18, 19 - 11)Штраф: 12 - 8 (2 - 2, 6 - 2, 4 - 4)