Конец великих мучений
Сегодня ночью в Денвере состоится пресс-конференция, на которой, по информации ряда североамериканских газет, должен объявить о завершении игровой карьеры 40-летний защитник "Колорадо Эвеланш" Рэй Бурк. Уход одного из самых знаменитых хоккеистов НХЛ за всю ее историю положил конец 22-летней карьере, которая лишь в июне нынешнего года увенчалась Кубком Стэнли -- самым престижным трофеем мирового хоккея. Долгожданная цель достигнута, и Бурк отныне намерен уделить все внимание семье.
''Ему пришлось сыграть1826 игр, забросить 440 шайб и сделать 1308 результативных передач, чтобы наконец-то поднять над головой Кубок Стэнли. Количество накатанных по льду на тренировках и во время матчей километров не поддается исчислению, и уж совсем невозможно представить объемы пота, крови и слез, пролитых за эти долгие 22 года. Теперь этим истязаниям приходит конец.Рэй Бурк уже давно стал для НХЛ образом великомученика, жертвы неблагополучных обстоятельств. Начиная в 1980 году свою энхаэловскую карьеру в славном победными традициями "Бостоне Брюинс", он невольно попал в тень легендарного защитника Бобби Орра и был обречен всю жизнь подвергаться сравнениям с легендой Бостона. Бурк сумел преодолеть давление -- на протяжении двух десятилетий пять раз становился лучшим защитником лиги, девятнадцать раз принимал участие в Матче всех звезд, но как назло его команда неизменно терпела неудачу на пути к Кубку Стэнли.
Чтобы исправить это недоразумение, стремительно стареющий Рэй весной 2000 года покинул родные места, оставив жену и трех детей, и перебрался в состав "Колорадо" -- стопроцентного, по мнению многих, будущего обладателя Кубка Стэнли. Однако и здесь его ждала неудача. "Эвеланш" оступился в полуфинале, и все ждали, что Бурк еще прошлым летом объявит о завершении карьеры. Он остался и вместе с командой вышел в финал, где главным фаворитом считался "Нью-Джерси Дэвилс".
Накануне шестого матча в Нью-Джерси "Колорадо" вновь оказался на грани катастрофы. Перед игрой, как самый авторитетный игрок в команде, Бурк вышел на центр раздевалки и попросил партнеров по команде не заканчивать блестяще проведенный сезон на столь минорной ноте. "Посмотрите в зеркало, -- сказал он. -- Вы там видите будущих чемпионов". "Эвеланш" выиграли ту встречу, а перед седьмым, решающим матчем Бурк опять созвал игроков и рассказал о том, как долго он шел к этому дню. Не сказал он только самого главного. Как теперь утверждают его друзья, уже тогда Рэй решил, что этот матч станет для него последним независимо от его исхода. Вся Америка тогда болела за него, и даже соперники утешали себя мыслью, что их поражение обернется заслуженным триумфом хорошего человека. "Колорадо", как известно, победил, и весь мир обошла фотография Бурка с серебряной чашей, поднятой над головой, которую украшала внушительная борода с хорошо заметной сединой.
Впрочем, владельцы клубов НХЛ далеки от сентиментальности. Уход Бурка вполне логично ложится в экономическую политику "Колорадо". Продление контракта с ветераном обошлось бы руководству клуба в дополнительные пять с половиной миллионов долларов, которые в новой ситуации можно будет потратить на подписание ограниченно свободных агентов команды -- Джо Сакика, Роба Блейка и Патрика Руа. Жизнь продолжается.