Вячеслав ФЕТИСОВ: "За 20 минут обыграть американцев было невозможно"
''Страстный капитан советской сборной Вячеслав Фетисов за 12 лет американской жизни сделался совершенно непроницаемым. За весь олимпийский турнир он оживился лишь однажды. В третьем периоде матча против американцев при счете 2:3, Фетисов вскочил на скамейку и громко свистнул, привлекая таким образом внимание главного судьи к эпизоду, в котором шайба на мгновение побывала на линии ворот голкипера Майка Рихтера. Или за линией ворот. Ни один видеоповтор не дает возможности утверждать, что российская команда сравняла счет в этом матче. Как, впрочем, и не отрицает этого. После проигранного матча Фетисов вновь сделался совершенно бесстрастным. После игры с Белоруссией за бронзу, совершенно нельзя было сказать удовлетворен ли он таким результатом или страшно разочарован. Российские журналисты, среди которых был специальный корреспондент "Известий" в Солт-Лейк-Сити Игорь ПОРОШИН, оставалось искать правду в словах Фетисова.
-- Сборная России проиграла, потому что была в этот день слабее американцев или потому, что судья не засчитал третий гол в их ворота?
-- Мы проиграли, потому что нельзя победить такую команду, играя в хороший хоккей только 20 минут. Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я в чем-то обвиняю судей. Просто, согласитесь, это выглядело бы странным, если бы финал Кубка мира по футболу, скажем, Германия -- Бразилия, судил бы немецкий арбитр. Нас судил канадец. Отличный судья, я очень уважаю его. Но, мне кажется, в спорных эпизодах он инстинктивно принимал сторону хозяев.
-- То есть "бронза" это именно то, на что наша сборная могла объективно рассчитывать в Солт-Лейк-Сити?
-- Мы ехали, конечно, сюда за другими медалями. В этой бронзе горечи и радости примерно поровну. Меня очень порадовало, например, как проявили себя здесь молодые ребята -- Ковальчук, Самсонов, Афиногенов. Огорчили два периода матча против американцев -- команда совершенно не выполнила игровое задание. Я сейчас не могу сказать, что произошло. Мы не использовали слабость соперника. У американцев очень возрастные защитники, а потому медленные. Мы должны были играть быстро и агрессивно, как в первом матче с ними. Вместо этого отсиживались у своих ворот. И только в третьем периоде забегали. Мы проиграли в первую очередь ментально.
-- То есть вы не давали задания играть от обороны, как в матче против чехов?
-- Разумеется, нет. Чехия и США две слишком разные команды.
-- Все три шайбы мы пропустили, играя в меньшинстве, о чем это говорит?
-- Это я и называю "ментальным поражением", когда игроки делают то, что категорически нельзя делать. Большинство наших удалений не были продиктованы игровой необходимостью. Рационально они необъяснимы.
-- Что вы сказали команде во втором перерыве полуфинала, почему команда так изменилась? Вы наорали на игроков?
-- Нет, не орал. Поменял состав звеньев. Если вы заметили, игра изменилась.
-- Накануне матча появились слухи о том, что Николай Хабибулин прошел тест на кровяной допинг и он дал положительный результат.
-- Я не знаю, откуда взялся этот бред. В хоккее допинг-контроль игроки проходят после матча.
-- Как вы думаете, на психологическом состоянии команды как-то сказалось все то, что происходило вокруг российской олимпийской команды? Например, угроза бойкота Игр, озвученная главой НОКа Леонидом Тягачевым.
-- Я сказал команде, что мы будем играть полуфинал в любом случае.
-- Если бы вы были назначены главным тренером олимпийской команды не полгода назад, а раньше, это как-то повлияло бы на результат команды?
-- Не знаю, как на результат. Но я бы обязательно изыскал возможность для того, чтобы собрать команду. Я, конечно, не имею в виду какие-то длительные подготовительные сборы, какие были в прежние времена. Важно было просто, если угодно, посмотреть друг другу в глаза, договориться, как мы будем играть.
-- Но все команды были примерно в равных условиях, все ведущие команды провели свою первую тренировку в Солт-Лейк-Сити за два-три дня до начала группового турнира. Возможно ли вообще выиграть этот скоротечный турнир закономерно?
-- Здесь, действительно, многое зависит от удачи, но еще больше от психологического настроя игроков. Но, думаю, изменить формат турнира, увеличить количество игр невозможно. НХЛ и так идет на большие уступки. И прекрасно, что есть турнир, где состязаются сильнейшие игроки мира. Я слышал наша игра с американцами собрала у телевизоров один миллиард зрителей. Это немыслимая прежде для хоккея цифра.
-- Что вы намерены делать после Олимпиады?
-- Хочу немного отдохнуть. Слишком много стресса было в последний месяц. Я потерял работу в "Нью-Джерси Девилз" и на этом тяжелом для меня эмоциональном фоне нужно было готовить сборную России в условиях острейшего дефицита времени. Но я получил потрясающий опыт. И я еще раз убедился, что у нашего хоккея отличное будущее. Мы обязательно вернемся на лидирующие позиции.
-- Вы дважды выигрывали Олимпиаду в качестве игрока, в чем разница между вашим поколением хоккеистов и нынешним?
-- Никаких сравнений быть не может. Слишком разные времена. Советская сборная практически весь год жила и тренировалась вместе. Мы знали друга друга и чувствовали друг друга на льду, как знают и чувствуют друг друга родственники. Это абсолютное взаимопонимание и было основой "советского стиля" хоккея. Ничего подобного быть сейчас не может. Ребята уезжают из России очень рано и попадают в разные команды. Им трудно найти взаимопонимание.