0

Всему голова

''В понедельник руководство казанского "Ак Барса" объявило о смене главного тренера клуба. На место Юрия Моисеева назначен Владимир Плющев, который прежде выполнял функции старшего тренера. По официальной версии Моисеев закончил активную тренерскую работу "по состоянию здоровья". Однако кадровые перемены на тренерском мостике одного из претендентов на золотые медали нынешнего чемпионата неожиданностью не стали: рано или поздно главный тренер сборной России должен был получить в руки бразды правления и в своем клубе.

Еще весной прошлого года, когда Юрий Моисеев выжал из игроков казанского "Ак Барса" максимум возможного, завоевав вместе с ними серебряные медали чемпионата России, поговаривали, что сил и здоровья 62-летнему мэтру на следующий сезон может не хватить. Да и сам он согласился продлить контракт еще на один год только с целью воспитания достойного преемника. На правах самого перспективного молодого тренера страны в Казань был приглашен Владимир Плющев, и всем стало ясно, что именно с ним связывают свои надежды хозяева "Ак Барса".

Предполагалось, что этот сезон Моисеев и Плющев проработают в одной связке, но жизнь внесла свои коррективы. Сначала неожиданно для всех Плющева назначили главным тренером сборной России, и его роль ассистента в клубе стала выглядеть странно, затем проблемы с сердцем все чаще и чаще оставляли Моисеева вне игры, и старший тренер "Ак Барса" вынужден был брать ответственность на себя. Окончательно подкосил главного тренера казанцев декабрьский сбор в Объединенных Арабских Эмиратах. Возвращаясь домой, команда за два часа переместилась из 30-градусной жары в 30-градусный мороз, и такой резкий перепад температур стал причиной гипертонического криза. Последние четыре игры "Ак Барса" во втором круге Моисеев смотрел по телевизору, а командой руководил Плющев.

В понедельник после консультаций с врачами руководство клуба решило не рисковать здоровьем Моисеева и досрочно передало полномочия главного тренера его преемнику. Сам Моисеев остается в "Ак Барсе" в ранге советника президента клуба по вопросам развития хоккея в Республике Татарстан, то есть фактически будет оказывать консультационную помощь, но ответственность за результат отныне лежит на Владимире Плющеве. "Учитывая, что квалификация Владимира Анатольевича Плющева очень высока, что он является главным тренером сборной команды России и ему негоже быть вторым тренером в команде "Ак Барс", я принял решение закончить свою тренерскую карьеру и передать бразды правления Владимиру Анатольевичу Плющеву, -- заявил Юрий Моисеев в опубликованном официальном обращении. -- Я очень благодарен ребятам, с которыми вместе работал. Я их не просто уважаю, я их очень люблю. Большое им спасибо за наш совместный труд, за наши совместные тяготы и за наши совместные успехи. Желаю Владимиру Анатольевичу Плющеву успешной работы на новом посту".

Присвоение нового статуса накладывает на Плющева двойную ответственность. В начале февраля ему придется одновременно готовить сборную России к последнему перед чемпионатом мира этапу Евротура в Швеции, а "Ак Барс" -- к заключительному и главнейшему этапу чемпионата страны.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем