0

Утка по-флоридски

''Для большинства болельщиков обмен латвийского защитника Сандиса Озолиньша прозвучал громом среди ясного неба. 30-летний защитник "Флориды" накануне отъезда в Детройт на последнюю перед "звездным уик-эндом" игру регулярного чемпионата узнал, что вмиг превратился из "пантеры" в "утку". В итоге хоккеист, выбранный болельщиками на Матч всех звезд в состав стартовой пятерки Восточной конференции, вышел на лед своей, казалось бы, флоридской арены в Санрайзе игроком клуба Западной конференции "Анахайм Майти Дакс". Потрясенный столь стремительным развитием событий, он даже отказался участвовать в традиционных конкурсах перед "звездным матчем".

"Хотя за годы своей карьеры я хорошо усвоил, что игрок НХЛ должен быть готов к такого рода неожиданностям, все же это была слегка шокирующая новость, -- сказал Озолиньш. -- У меня было несколько часов, чтобы до конца понять, что все-таки произошло, но, когда эмоции улеглись, я подумал, что, собственно, нет ничего страшного. Конечно, никому не нравится, когда тебя обменивают, но я попадаю в хорошую команду, у которой неплохие шансы пробиться поближе к Кубку Стэнли, и должен помочь ей это сделать. Не думаю, что мне следует переживать из-за финансовых проблем "Флориды".

Деньги и впрямь стали главной причиной сенсационного трейда, по которому вместе с Сандисом от одного океана к другому отправился боец Лэнс Уорд, а по обратному пути последовали центрфорвард Мэтт Каллен и защитник Павел Трнка вместе с четвертым раундом драфта. Разумеется, генеральный менеджер "Флориды" Рик Дадли говорил о сугубо хоккейных причинах: ужасающий коэффициент полезности Оззо (минус 16), который, будучи одним из лидеров команды, проводит на льду больше всех времени (в среднем 28,5 минуты) и при этом не приносит желаемого результата. В то же время у команды проблемы со вбрасыванием, а Каллен, за которым Дадли следит, оказывается, еще с АХЛ, выигрывает больше половины поединков за шайбу. Интересно, что в прошлом сезоне, когда от услуг Озолиньша отказалась "Каролина", в качестве основной причины также назывался низкий коэффициент полезности ("плюс/минус"). Хорошо известно, что при высокой результативности латвийский защитник зачастую не поспевает выполнять оборонительные функции. Так, за последние четыре сезона, записав на свой бомбардирский счет 122 очка по системе "гол + пас", Озолиньш по системе "плюс/минус" имеет показатель "минус 48".

Между тем американская пресса считает, что главной причиной трейда стала чересчур высокая зарплата Озолиньша -- 25 миллионов долларов на пять лет (в этом сезоне и в двух следующих он должен получить по 5,5 миллиона долларов). Такие масштабные расходы "Флорида", закончившая прошлый сезон с убытком почти в 20 миллионов, позволить себе не может. Если вспомнить, что зарплата Каллена всего 1,5 миллиона, а Трнки не дотягивает и до миллиона, становится понятно, что "пантеры" только в этом сезоне сэкономят на трейде больше миллиона.

В "Анахайме" же в отличие от многих клубов НХЛ нет финансовых проблем, и генеральный менеджер "Майти Дакс" Брайан Мюррей получил недавно согласие владельцев команды увеличить фонд зарплаты еще на три с лишним миллиона сверх уже выделенных сорока. Мюррей заявил, что Оззо должен заметно усилить действия в обороне и поможет команде при игре в большинстве, где появились проблемы после ухода в "Нью-Джерси" атакующего защитника Олега Твердовского. "До появления Оззо из защитников у нас только Никлас Хавелид активно подключался к атакам. Этот парень определенно поможет нам сделать еще один шаг в создании команды победителей", -- отрапортовал болельщикам Мюррей.

Тем временем "Флорида" и, в частности, ее сумасбродный тренер Майк Кинэн продолжают избавляться от легионеров из бывшего СССР, которых в начале сезона в стане "пантер" насчитывалось семь человек. Озолиньш покидает "Флориду" вслед за Дмитрием Юшкевичем, который в начале зимы был обменян в "Лос-Анджелес". Впрочем, речь не идет о каком-то заговоре. В составе флоридского клуба играет больше европейцев, чем в любом другом клубе (15 хоккеистов), и придать игре команды более североамериканские черты -- первоочередная задача Кинэна и Ко.

Рига

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости