Виктор Тихонов надеется возглавить единый ЦСКА
Формально столичные армейцы отсутствовали в Суперлиге 37 дней. Именно столько времени прошло с того момента, когда ЦСКА Ирека Гимаева покинула лигу сильнейших, до возвращения в элиту команды уже Виктора Тихонова. Это произошло в Кемерово, после матча с местной Энергией. На послематчевой пресс-конференции счастливый мэтр для начала отдал должное соперникам.
Когда мы сюда ехали, знали, что хоккей с шайбой не самый популярный вид спорта в столице Кузбасса. Бенди по зрительскому интересу превосходит шайбу, но, уверен, со временем и здесь, в Кемерово, народ значительно активнее потянется и на наш хоккей. Все у Семыкина получится. Команда строится не за один день. Такая же ситуация, как у Виктора Ивановича, была у меня в 70-х, когда я работал в рижском Динамо.
Что будет с хоккейной армейской командой на следующий сезон. Объединение, или же вы просто поменяетесь местами. Команда Гимаева будет играть в вышке, а вы будете выступать в Суперлиге?
Как такового объединения не будет, будет единый армейский клуб. В другой армейской команде выступают по большей части арендованные игроки. Настоящих армейцев человека три-четыре, вот с этими ребятами мы и будем вести разговор о переходе.
Кто станет наставником этой команды?
Смею надеяться, что в предполагаемом списке кандидатов моя фамилия будет первой.
Скажите честно, вы сами верили в то, что вашей команде удастся решить поставленную задачу?
Задача на сезон перед нами была как бы разбита на две части. Сначала мы постарались попасть в четверку команд, которые должны были вести борьбу за Суперлигу от Запада. Задачу мы эту решили, в переходный турнир попали. Затем появились новые спонсоры и новые задачи. Мы решили и их. Я сейчас по настоящему счастлив за всех наших болельщиков, которых, замечу, с каждым днем становится все больше.
Сибирь в переходном турнире сыграла несколько ровнее ХК ЦСКА. На ваш взгляд это связано с более высоким классом команды Владимира Голубовича?
Владимир Васильевич опытный тренер, к тому же не забывайте, что этот переходный турнир стал второй попыткой новосибирцев пробиться в элиту. Мы же, по сути дела, были дебютантами.
В этом сезоне чемпионами России стали ярославские железнодорожники, которых тренирует чешский специалист Владимир Вуйтек. Ваше отношение к работе этого тренера?
Ничего удивительного в этом не вижу. Просто он доказал, что успех придет к тем, кто постоянно трудится. И не прекращает этого делать никогда. Нам, чтобы восстановить славу нашего хоккея, предстоит очень много работать. Опять же мы позабыли о том, что такое тренерские семинары, общение между собой. Забросили детские школы. Отсюда и результат.