0

НХЛ. Юханссон объявил о завершении карьеры

36-летний защитник Калле Юханссон сегодня объявил о завершении своей спортивной карьеры. Швед, который является рекордсменом "Вашингтона" по числу матчей и сезонов, проведенных в этой команде, останется в ней в качестве скаута.

Юханссон отыграл за "Вашингтон" 15 сезонов и 983 матча. Он является самым результативным защитником в истории "Кэпиталз" с 474 очками, а также лучшим защитником-ассистентом (361 передача). Ему также принадлежит клубный рекорд для защитников по голам, забитым в большинстве (51).

Окончание карьеры Юханссона получилось смазанным. Его разногласия с главным тренером Брюсом Кэссиди привели к тому, что в овертайме проигранной 6-й встречи первого раунда плей-офф против "Тампы" ветерана почти не выпускали на лед. Юханссон не скрывал своего недовольства, а вскоре генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи сообщил, что "Кэпиталз" не станут предлагать шведу новый контракт.

"Попав на рынок свободных агентов, я понял, что мне будет слишком сложно надеть свитер другой команды, - подчеркнул Юханссон. И, на мой взгляд, я принял единственно правильное решение, оставшись в "Кэпиталз".

Юханссон был выбран "Баффало" на драфте 1985 года под высоким общим 14-м номером. С тех пор он менял клуб лишь однажды, когда в ходе сезона 1988-89 его отправили в "Вашингтон". В общей сложности Юханссон отыграл в НХЛ 1102 матча, забил 119 голов, сделал 410 передач и заработал 519 минут штрафа. Он защищал цвета национальной сборной своей страны на Олимпиаде 1998 года в Нагано, на Кубке мира-1986, на чемпионатах мира в 1991 и 1992 годах, а также на молодежных первенствах мира в 1986 и 1987 годах.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости