В России будут развивать хоккей для инвалидов
В Медиа-центре Оргкомитета VIII Зимних Паралимпийских игр в пятницу состоялась пресс-конференция представителей российского Центра паралимпийского спорта. Главной темой пресс-конференции стало обсуждение проблем развития хоккея ампутантов в России и за рубежом.
В России эта проблема стоит особенно остро. В данном виде спорта российская сборная инвалидов на Паралимпиаде не участвует. В то же время, хоккей ампутантов активно развивается и привлекает огромное количество болельщиков в США, Канаде, Норвегии, Швеции и Японии.
По словам генерального директора российского Центра паралимпийского спорта Алексея Тверитина, "уже достигнуты договоренности с Американской и Канадской Ассоциациями хоккеистов-ампутантов о совместном сотрудничестве и развитии различных видов хоккея для инвалидов, а также организации показательных выступлений с участием российской сборной".
Он выразил уверенность, что хоккейная сборная России обязательно будет выступать на следующих Зимних Паралимпийских играх.
В субботу, сообщил на пресс-конференции вице-президент Американской Ассоциации хоккеистов-ампутантов Дэвид Крендэл, специально для Международного Паралимпийского Комитета состоятся показательные выступления сборных команд США и Канады. Цель - показать, что данный вид спорта не является травмоопасным, а спортсмены играют в бесконтактный хоккей.
Крендэл также сообщил, что в апреле впервые в США состоятся сборы детских команд хоккеистов-ампутантов до 14 лет.
Айс-следж хоккей аналогичен обычному. В него играют спортсмены с различными нарушениями, сидя на специальных санках. Площадка - олимпийского размера. В каждой команде по 6 человек, включая вратаря. Игра состоит из трех 15-минутных периодов. Спортсмены играют, сидя пристегнутыми к металлической платформе, закрепленной на двух полозьях. Они используют по две 3-футовые /примерно 1м/ хоккейные клюшки специальной конструкции.
Айс-следж хоккей впервые включен в программу Паралимпийских игр в 1994 году.