НХЛ. Житник подписал новый контракт с "Баффало"
"Баффало Сейбрз" решило свою главную задачу последних месяцев. Потеряв Доминика Гашека и продлив контракт с Мирославом Шатаном, "Клинки" были на пороге затяжной контрактной войны с Алексеем Житником, но вчера самый результативный защитник команды прошлого сезона подписал новый трехлетний договор. По его условиям Житник заработает 6 с половиной миллионов за первые два года, и еще 4 миллиона в случае продления контракта на третий сезон. Уже сейчас он имеет практически тот же оклад, что и Шатан - самый дорогостоящий хоккеист клуба.
Таким образом, Алексею удалось получить солидную прибавку жалования - в прошлом сезоне он заработал 2.5 миллиона. Он принял участие в 78 играх регулярного чемпионата, набрав 37 очков за результативность (8+29) при 75 минутах штрафа и показателе полезности "-3". В 13 играх плей-офф он добавил еще одну шайбу и шесть передач. Всего же за карьеру, которая начиналась в 1992 году в "Лос-Анджелесе", он провел 662 игры в регулярных чемпионатах, в которых забил 73 шайбы и сделал 240 передач.
Житник уже присоединился к партнерам по клубу, тренировочный лагерь которого открывается в четверг. "Это соглашение устроило обе стороны, - заявил российский защитник. - Я счастлив вполне. Моей целью был именно трехлетний контракт, и думаю, клуб сделал мне честное предложение. Я доволен, что контракт удалось подписать до начала тренировочного лагеря, и значит я смогу подготовиться к сезону на все 100 процентов."