3 мин.

Вячеслав Быков: «Ковальчук – командный игрок»

- На пресс-конференции, оценивая игру вратаря Василия Кошечкина, вы ответили как-то расплывчато.

- Ушел от ответа?

- Да, ушли. Почему?

- Но вратарю действительно было сложно. Когда забивали последних два гола, он практически не видел бросков. Что касается других шайб, возможно, есть его вина. Но, понимаете, это другой уровень. Обоим вратарям нужна еще определенная практика, чтобы расти. Они первый раз на чемпионате мира (Еременко – второй, но в 2005-м не играл – прим. ред.). И все равно голкиперы играют достойно.

- То есть вы все-таки не определились с первым номером?

- Нет. В следующем матче выйдет Александр Еременко.

- После игры с украинцами вы говорили, что не слишком довольны звеном Евгения Малкина. Как оно сыграло сейчас?

- Уже лучше. Находят взаимопонимание.

- И все равно Евгений Малкин выглядел не слишком уверенно.

- Ему сегодня пришлось нелегко. Он себя плохо чувствовал.

- Что-то серьезное?

- Не хочу об этом говорить.

- А почему вы сняли Ковальчука в конце матча? В этом звене появился Овечкин.

- Вы знаете, Илья был не в духе, когда Александр вернулся на скамейку. Овечкину досталось от Ковальчука за это. На тот момент Саша не мог смениться. Конец игры, последние секунды. Надо было задержать шайбу в зоне соперника. Но они два мастера - разберутся.

- Что все-таки случилось с командой в начале третьего периода? Почему финны перехватили инициативу? Не кажется ли вам, что это тревожный звонок?

- Финны вышли на заключительный период более агрессивными, чем мы. Да еще и удаления повлияли, которые и повлекли за собой пропущенные голы.

- Значит, расслабились?

- Не думаю. Может быть, финны прибавили, а мы остались на прежнем уровне.

- Что случилось с Сергеем Зиновьевым? Почему он не выходил на вбрасывание?

- У Сергея повреждение бицепса.

- Но играть он может?

- Будет играть. Он боец.

- Что вам сегодня особенно понравилось в игре сборной России?

- Проявили характер, не сломались. А ведь финны хотели задавить нас психологически. Но ребята показали, что могут играть удачно и при таком прессинге. Что еще важно, им нравится играть в такой хоккей. Только нельзя забывать, что матч состоит не только из атаки, но и из обороны.

- Сдерживали игроков, чтобы они не ввязывались в драки?

- У нас ребята, прошедшие школу НХЛ, и они знают этих финских товарищей. И сами знали, кто может спровоцировать или ударить исподтишка. Все были настроены на то, чтобы не поддаваться на провокации.

- Как вы считаете, Рууту хотел травмировать Счастливого?

- Я думаю, что это его стиль, и он не будет себе изменять. Это игра такая - психологическое давление. Финнам надо было вывести нас из равновесия. Но мы это понимали.

- Готовы к тому, что теперь против казанской пятерки соперники специально будут играть грубо, провоцировать?

- У нас очень сбалансированная команда. Посмотрите, как проявил себя сегодня Николай Кулемин. Так что, опасности можно ждать от каждого нашего звена.

- Илья Ковальчук не забивает третий матч. Это проблема?

- У этого звена еще все впереди. Главное, что Илья выходит на ударные позиции, но ему немного не хватает в завершающей стадии. Он мастер. Охотник за добычей. У него есть жажда гола. Илья будет искать ворота. При этом Ковальчук - командный игрок. Он проявляет себя одним из лидеров. И ничего страшного, что у него что-то пока не получается.

Алексей ШЕВЧЕНКО