Движение «Мир без нацизма» направило обращение Александру Медведеву по поводу рижского символа

Президент международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель направил обращения в адрес спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и президента КХЛ Александра Медведева в связи с демонстрацией перед матчем «Динамо» (Рига) — «Югра» символа, похожего на нацистскую свастику.

«Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» потрясено тем фактом, что 17 ноября с.г перед началом матча рижского «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ против «Югры» из Ханты-Мансийска на льду «Арены Рига» (Рига, Латвия) в ходе выступления на ледовой площадке ансамбля Национальных вооруженных сил Латвии среди прочих орнаментов, была развернута свастика.

Во всем цивилизованном мире демонстрация свастики, относящейся к нацистской символике, приравнивается к пропаганде нацизма, а в большинстве стран ее распространение преследуется по закону. Отдельной темой в последние годы стала борьба с проявлениями неонацизма на трибунах спортивных соревнований. Не секрет, что праворадикальные движения используют стадионы для разжигания национальной розни и пропаганды человеконенавистнических идей и символов.

Демонстрация свастики на любых спортивных соревнованиях, особенно международного уровня, является нонсенсом и всегда влечет за собой меры дисциплинарного взыскания в отношении команды, чьи игроки или болельщики допустили демонстрацию нацистских символов. В данном случае свастика была продемонстрирована не болельщиками и не участниками спортивных соревнований, а организаторами спортивного мероприятия и … государственным танцевальным коллективом!

Мы настаиваем на принятии адекватных мер по этому случаю с целью не только наказания виновных, но и предотвращения подобных инцидентов в будущем», — говорится в обращении.

Напомним, что КХЛ не нашла ничего запрещенного в символе, продемонстрированном перед матчем в Риге, но призвала воздерживаться от демонстрации подобных символов во время международных матчей.

Материалы по теме


19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нет доверия этому типчику, очередной "правозащитник":

http://pleskov.com/?p=4662
+10
0
+10
Движение Мир без сионизма направил ответное письмо Шпигелю с обьяснениями что каждый в символах видит свои фантазии и ассациации ,в меру своих фантазий.
+7
0
+7
Не хрен латышам отмазываться!
Любой дурак бы понял, что символ на свастику похож.
...
Латыши просто решили безнаказанно подгадить русским.
И КХЛ на это повелась как лохи!
В НХЛ плевать бы хотели, что такой символ уже где то есть, и впаяли бы санкции по самые самые!
+7
-2
+5
Этих Шпигелей не слышно и не видно было, когда нацики бродили со сватиками в Риге. Но там с одобрения Вашингтона.Сейчас законодательно запрещена символика фашистов. Что Шпигель думает о сходстве пятиконечной звезды с сатанинской пятиконечной , и куда он обращается ,если на небе облака выстроились в крестик .
+4
0
+4
Все должны помнить о холокосте. Нельзя забывать и то, что многие наши предки отдали свои жизни в борьбе с теми, кто его устроил.
Нельзя забывать тех героев, которые пожертвовали собой ради независимости России - Зою Космодемьянскую, Александра Матросова и многих других (а это происходит http://urban3p.ru/object3316/ )
Те кто стараются, чтобы это было забыто добиваются новой волны нацизма.
+4
-1
+3
При чем в данном случае Нарышкин и Медведев?
Нужно обращения отправлять в Ригу! Но этого ни кто и не подумает сделать!
На самом деле задрали уже с провокациями!
+2
0
+2
Мда ситуация не однозначная, подстава со стороны Риги
+1
0
+1
Ответ Marsh Admiral
Как же так? Ведь «специалисты по геральдике» не увидели в этой латышской свастике никакого сходства с фашисткой свастикой.
Так там специалисты, а Шпигель - "правозащитник", привыкший во всём "пропаганду нацизма" видеть. Подобные ему скоро будут в правительство жалобы катать с требованием радугу запретить, мол, она гомосексуализм пропагандирует.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
При чем в данном случае Нарышкин и Медведев? Нужно обращения отправлять в Ригу! Но этого ни кто и не подумает сделать! На самом деле задрали уже с провокациями!
При чем в данном случае Нарышкин и Медведев?
Нужно обращения отправлять в Ригу!
_____________________

Да действительно. при чем здесь руководители Лиги, в рамках соревнований которой и была устроена позорная демонстрация. Конечно не они должны обращаться в Ригу с протестами, предупреждениями, требованиями, ультиматумами.

Вполне кстати допускаю, что мероприятие было полностью согласовано лигой. У этих людей нет ни стыда ни совести.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Все правильно шпигель написал. Понравилось, как тут нацисты повылазили, у которых оказывается свастика зависит от кружка. Также позабавили наезды на звезду - главное американским кураторам не говорите, что у них на флаге 50 сатанинских символов )))
учи матчасть! свастика древнейший символ, встречающийся во многих культурах! и приватизирование его группой недоумков не отменяет положительного символизма с многовкой историей.
если для вас свастика ассоциируется только с нацисткой идеологией, то это говорит лишь о широте вашего кругозора.
0
0
0
Ответ sprint1@inbox.lv
Этих Шпигелей не слышно и не видно было, когда нацики бродили со сватиками в Риге. Но там с одобрения Вашингтона.Сейчас законодательно запрещена символика фашистов. Что Шпигель думает о сходстве пятиконечной звезды с сатанинской пятиконечной , и куда он обращается ,если на небе облака выстроились в крестик .
Это ты у американского посла спроси, у которого флаг с 50-ю "сатанинскими символами", и половина армии с ними же воюет ))
0
0
0
Ответ VolchoK
При чем в данном случае Нарышкин и Медведев? Нужно обращения отправлять в Ригу! _____________________ Да действительно. при чем здесь руководители Лиги, в рамках соревнований которой и была устроена позорная демонстрация. Конечно не они должны обращаться в Ригу с протестами, предупреждениями, требованиями, ультиматумами. Вполне кстати допускаю, что мероприятие было полностью согласовано лигой. У этих людей нет ни стыда ни совести.
По этой логике, можно обращаться председателю Евросоюза,
раз Латвия входит в Евросоюз.
У них, похоже тоже, нету ни стыда, ни совести.
0
0
0
Движение «Мир толерастов с еврейскими хозяевами» направило обращение Александру Медведеву по поводу рижского символа
0
0
0
Все правильно шпигель написал. Понравилось, как тут нацисты повылазили, у которых оказывается свастика зависит от кружка.
Также позабавили наезды на звезду - главное американским кураторам не говорите, что у них на флаге 50 сатанинских символов )))
0
0
0
В советские годы этот Шпигель был осужден за растление мальчиков. Это очень хорошо характеризует и его лично, и его организацию, и систему ценностей, которую он отстаивает.
0
0
0
Шпигель, иди в баню! свастика не в белом кружочке на красном фоне не считается нацисткой! и если это нацисткая свастика, то я негр!
0
0
0
Как же так? Ведь «специалисты по геральдике» не увидели в этой латышской свастике никакого сходства с фашисткой свастикой.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий