5 мин.

6 клубов НХЛ, которые превышают потолок зарплат

«Детройт Ред Уингс» – превышение потолка 2,38 млн

Количество игроков в составе: 26 (максимальное количество – 23)

Как получилось: целый комплекс причин. Это и просчеты Кена Холланда с контрактами Джордина Туту и Микаэля Самуэльссона, которые обходятся клубу почти в 5 миллионов (кэп-хит, т.е. среднегодовая зарплата по контракту, которая учитывается в ведомости), а отдачи не дают. Это болячки Ивса, Густавссона, Хелма с Бертуцци (все могут оказаться в долгосрочном списке травмированных), которые требуют замен, что приводит к дополнительным затратам. Это и прогресс молодых звездочек (Нюквист, Смит, Андерссон), доросших для односторонних соглашений и основного состава. Ну и стоило, конечно, использовать вторую опцию выкупа контракта, и не ограничиваться одним Колайаково.

Что делать: много-много думать и надеяться, что Туту выздоровеет до 30 сентября – срок подачи заявки на сезон. В таком случае он будет обменян или выставлен на драфт отказов. И то, и другое освободит одну позицию в составе и немного расчистит платежку. Если не поправится – а все к тому и идет – подумать о расставании с Эммертоном или даже Куинси (3,77 млн). В «Детройте» всего два игрока, которых можно перевести в фарм-клуб без риска потерять их на уэйвере – Нюквист и ДеКайзер – так что кем-то из основных в любом случае придется пожертвовать.

«Бостон Брюинс» – 1,7 млн

Количество игроков в составе: 23

Как получилось: после победы в Кубке Стэнли зарплаты (и кэп-хиты) лидеров «Брюинс» подросли, и этим летом очередь дошла и до Милана Лучича (с 4 до 6 млн), Брэда Маршанда (с 2,5 до 4,5 млн) и Туукки Раска (с 3,5 до 7 млн). В копеечку влетели клубу и приобретения Игинлы (6 млн) с Луи Эрикссоном (4,25). Кое-какие статьи расходов удалось оптимизировать, но контракт Марка Савара (4 млн) все еще на бюджете бостонцев.

Что делать: дожидаться момента, когда Савара можно будет перевести в долгосрочный список травмированных, а до этого отправить в фарм-клуб тех, кому позволяет статус (двустороннее соглашение или контракт новичка), для очистки места под потолком. Это форвард Ник Джонсон, защитники Тори Крюг и Дуги Хэмилтон. Вполне вероятно, кстати, что кто-то из двух последних начнет сезон в АХЛ. Предсезонку очень прилично проводит Бартковски, а на место седьмого защитника можно вызвать игрока подешевле. Не все решено и в линии атаки. В распоряжении главного тренера Клода Жюльена уже есть 13 нападающих с гарантированными контрактами, плюс за попадание в основу цепляется Джонсон, который забил три гола в тренировочных матчах.

«Филадельфия Флайерс» – 1,44 млн

Количество игроков в составе: 24

Как получилось: все вопросы к генеральному менеджеру Полу Холмгрену, за промахи которого сейчас и расплачивается клуб. Где-то ему не повезло, как в случае с травмой Пронгера, но ошибок было предостаточно. Сразу 7 защитников «Филли» зарабатывают (а кто-то просто получает) свыше 3 млн за сезон, у пятерых в контракте есть пункт о невозможности обмена, и троим из них – за 35 лет. Про вратарский вопрос, который будет находиться в полуоткрытом состоянии до конца плей-офф, лишний раз вспоминать не хочется.

Что делать: с началом сезона зарплата Криса Пронгера (кэп-хит 4,9 млн) и Марка-Андре Бурдона (0,6) частично спишется из-за перевода игроков в список травмированных, но до этого момента «Флайерс» придется совершить обмен. Найти покупателя на Андрея Месароша будет непросто – словак в нынешнем состоянии не стоит тех 5,5 млн (кэп-хит 4 млн), что полагаются ему по контракту – но других вариантов не так много.

«Питтсбург Пенгвинс» – 1,1 млн

Количество игроков в составе сейчас: 23

Как получилось: когда в твоем составе дорогостоящие Малкин, Кросби, а также еще несколько хоккеистов с зарплатой в пять миллионов за год, проблемы могут возникнуть при нормальном «потолке», не только урезанном. А ведь это еще Летанг играет за половину от того, что будет получать на следующий год… Плюс нужно найти замену Вокоуну, которого пока не собираются отправлять в долгосрочный список травмированных.

Генеральный менеджер «пингвинов» Рэй Шеро мог решить проблему в середине лета выкупом контракта Флери, Мартина или хотя бы Йокинена и поискать на их места более дешевые замены, но, в итоге, клуб решил продолжить игры с калькулятором перед началом сезона.

Что делать: если Вокоун выбыл надолго, и дублером Флери станет недорогой Заткофф, то проблема «потолка» по меньшей мере на 10 матчей или 24 дня решена, хотя кое-какие формальности технического характера (отправить в фарм – вызвать обратно) перед первым матчем Шеро придется сделать. Если же болезнь чеха не так серьезна, то перемены коснутся линии обороны. Активно обсуждается вариант с обменом Мэтта Нисканена (2,1 млн в год) и отправкой в АХЛ Симона Депрэ (840 тысяч, контракт новичка). Им есть менее затратные альтернативы – хорошо проводящий предсезонку силовик Роберто Бортуццо (600 тысяч) и молодой Брайан Дюмолин (900 тысяч), приглянувшийся тренеру «Питтсбурга» Дэну Байлсме.

«Сан-Хосе Шаркс» – 1 млн

Количество игроков в составе: 23

Как получилось: в межсезонье «акулы» не смогли спихнуть пятимиллионный контракт Мартина Гавлата, который мертвым грузом висит в платежке клуба. Чех хоть и начал тренироваться, но неизвестно а) когда он залечит свою травму; б) когда он получит следующую. До 1 октября отправить его и Раффи Торреса в список травмированных, согласно правилам лиги, не удастся, поэтому «акулам» придется немного поколдовать с цифрами.

Реклама 18+

Что делать: на бумаге перевести Гертла в АХЛ, чтобы вызвать его оттуда перед игрой; уэйвер кого-то из незвездных хоккеистов (Шеппард, Маккарти, Петреки, возможно, Ирвин), которых потом можно будет повторно забрать из фарма. Кстати, главный тренер «Шаркс» Тодд Маклеллан высоко оценил игру Даниила Тарасова в тренинг-кемпе. Не исключено, что в новом сезоне экс-динамовец будет выступать не только в АХЛ.

«Лос-Анджелес Кингс» – 0,08 млн

Количество игроков в составе: 24

Как получилось: проблемы «Кингс» в сравнении с другими клубами просто ничтожны – 80 тысяч над «кепкой», и это при том, что летом вступили в силу многомиллионные контракты Войнова и Куика, а Уилли Митчелл выписался из списка травмированных.

Что делать: в команде 9 защитников с односторонними соглашениями (плюс подпирает молодой Дерек Форборт), тогда как «королям» хватит 6-7. Шульцу или Эллерби придется побывать на уэйвере, а то и перебраться на время в «Манчестер» (АХЛ).