Держались за соломинку. Как «Бостон» сравнял счет в финале Кубка Стэнли
«Чикаго» – «Бостон» – 1:2 ОТ (1-1 в серии)
В первом перерыве игроки «Чикаго» вроде как могли сгонять за пивом, настолько все было плохо для «Бостона». Видимо, сгоняли. И заодно угостили Джоэла Кенневилла. Иначе трудно объяснить его очевидную недальновидность.
Фактически это был идеальный пример того, как проиграть матч, полностью доминируя в первом периоде. Да, счет мог быть куда крупнее, чем 1:0, но в том-то и дело. Будь он крупнее, можно было бы придержать вожжи, имея, так скажем, ход в запасе. Но ослаблять хватку при 1:0 с этим «Бостоном» – смерти подобно.
Первую двадцатиминутку прекрасно характеризует такой вот, к примеру, факт: «Брюинс» нанесли 4 броска, из которых один и не бросок вовсе, один – с красной линии, еще один – слабенький наброс почти от синей линии без помех обзору вратаря. Только кистевой Ягра мог на что-то претендовать, и то Кроуфорд контролировал ситуацию.
Ладно бы только броски, но ведь и моменты, где можно было хотя бы промахнуться, попросту отсутствовали. Да что там, первая смена, в которой можно было разглядеть признаки жизни «мишек», состоялась на 16-й минуте. Надо думать, в городе бобов усиленно молились за Раска в первом перерыве, потому что он был единственным, кто мог хоть что-то противопоставить «Блэкхокс».
Тем удивительнее было наблюдать то, что происходило во втором периоде. Кенневилл с какого-то перепугу решил засушить игру, не добившись успеха в первые минуты, в итоге «Чикаго» в угоду осторожности отказался от активной игры, снизил темп, что «Бостону» было очень на руку и, соответственно, потерял контроль шайбы.
Дело было за малым – сравнять счет, и «мишки», постепенно прибавлявшие в агрессии в чужой зоне, сделали это как раз за счет активного форчекинга, значительно подняв себе настроение и деморализовав заодно соперника. И «ястребам» еще повезло, что Маршанд чуть погодя угодил в штангу, а судьи при этом не дали буллит.
В третьем периоде картина не изменилась: «Чикаго» порывался вернуть инициативу, причем сил-то хватало, объем движения выполнялся солидный, но найти нужную волну и вновь подняться на уровень первого периода было уже нереально. Хотя бы потому, что поймавший игру «Бостон» этого не позволил бы.
Так и откатали до самого овертайма: в низком темпе, с перекрытыми средними зонами, с большим количеством пробросов. В дополнительное время, правда, пошло куда веселее: затягивать с голом команды явно не хотели, темп поднялся, и за 8 минут моментов было создано больше, чем за второй и третий период вместе взятые.
«Бостон» по-прежнему играл более агрессивно, прессингуя «Чикаго», и это, в конце концов, принесло плоды: Боллиг обрезался, шайбу быстро доставили Пайе, что по-русски означает солома, который и поставил точку.
Мысли
1. Не засчитанный гол «Чикаго» достаточно спорен, хоть и не является оправданием для «ястребов». Нормально сопоставить картинку и звук при всем желании невозможно, но даже если свисток был уже после того как шайба заползла в ворота, всегда можно сослаться на веселое правило «intention to blow». Впрочем, в Торонто свисток услышали. И вынесли однозначный вердикт. Остается только верить.

2. Хортон большой молодец, конечно, вывих плеча – штука препаршивейшая, и команду он своим поступком наверняка воодушевил, но первая тройка с таким Нэтаном, явно испытывавшим проблемы, совершенно потерялась. В этот раз спас пресловутый «секондари скоринг», но этот фактор имеет свойство терять свою силу.
3. В середине второго периода Клод Жюльен поменял местами Торнтона с Сегином. Ход, как оказалось, был близок к гениальному: эта тройка забросила обе шайбы, причем Келли отличился впервые в нынешнем плей-офф, а Сегин, пожалуй, впервые провел по-настоящему классный матч. Именно его активные действия привели к первому голу, именно с его передачи забил Пайе, именно он был одним из самых активных игроков в атаке, но при этом и в оборону бежал первым, пару раз блестяще сыграв в бэкчеке.
4. Ледди должны были удалять в овертайме по тому самому дурацкому «правилу Челиоса» – за задержку игры в результате выброса шайбы. Но судьи, изначально показавшие удаление, после совещания решили отменить свое решение. Ледди, к слову, матч провел ужасно. Его обыгрывали 1 в 1, в передачах ошибался, шайбу терял, Пайе так и вовсе выставил его на посмешище, перед тем как забил Келли.
5. Еще до начала серии замена Стольберга Боллигом выглядела не лучшей мыслью. Сейчас – выглядит еще хуже. Толку от Брэндона никакого. Правда, в первом матче ему записали аж 9 хитов, пришлось даже протереть глаза – настолько эта цифра разнилась с увиденным. Но во втором ему честно записали 0 во все графы кроме одной – на его счету 2 потери. По идее, Стольберг должен вернуться в состав, но черт его знает, что у Кенневилла на уме, на пресс-конференции он сказал, что Боллиг был «в порядке».
6. Кенневилл часто выпускал тройку Болланда против тройки Бержерона и за счет этого создавал мисматч, выпуская затем свою вторую против третьей соперника – именно так был забит первый гол, когда Гандзуш с Шарпом и Кэйном вышли против Певерли с Даугавиньшем и Сегином – на тот момент третье звено «Бостона» выглядело так. Позже, когда Сегина перевели к Келли и Пайе, эта тройка выполняла роль третьей, не дав развернуться соперникам.
7. Раск провел феноменальный первый период, хотя и отчасти был виноват в пропущенной шайбе, выпустив шайбу из ловушки после броска Кэйна. Это позволило «Чикаго» продолжить атаку и добиться своего, чему поспособствовал Ференс, толкнувший Гандзуша на Туукку. Кроуфорд, в свою очередь, сыграл в целом неплохо, но не выручил в эпизоде с броском Пайе. Впрочем, там, похоже, был небольшой рикошет. Но даже если и не было, бросок-то получился отменным.
8. Всегда забавляли заявления в духе «нужно применять больше силовых приемов», как Дон Черри советовал «Чикаго» в серии с «Детройтом». Можно подумать, количество хитов и качество игры как-то коррелируют. Вот, к примеру, взять первый период: 21:9 по хитам в пользу «Бостона». При этом «Брюинс» были буквально вынесены вперед ногами. Им и делать-то было нечего, кроме как применять силовые – о шайбе они и не мечтали. Дальше – больше. В третьей двадцатиминутке «Блэкхокс» были сильнее по хитам – 14:9. И вот что забавно: «мишки» играли лучше. Вряд ли это большое открытие для многих, но количество хитов и блокшотов в отрыве от самой игры, концепции и акцентов конкретной команды не значит ровным счетом ничего.
Факты
Всего в 4-й раз в истории НХЛ 2 первых матча финала Кубка Стэнли завершились в овертайме. Последний раз такое было в прошлом году, когда «Лос-Анджелес» дважды подряд обыграл «Нью-Джерси» в дополнительное время со счетом 2:1.
Впервые с 2004 года в финале Кубка Стэнли первые два матча серии выиграли разные команды.
Победитель второго матча выиграл 55 из 73 финалов с тех пор, как в плей-офф стали играть до 4 побед (введено в 1939 году). То есть статистический шанс «Бостона» – 75,3%, причем из последних 10 финалов победитель второй игры выиграл 8. Интересно, что победитель первой встречи выигрывает финал в 76,7% случаев (с учетом серий до 3 побед).
Слова
– Ягр отвратно играет в финале. Донельзя ленивый, очень медленный, абсолютно выпадает из игры. Он легенда, да, но на льду играют не имена. «Бостону» следует подумать о том, чтобы заменить его на Сегина, – заявил Майк Милбери после первого периода. Остается только посмеяться, поскольку в первой двадцатиминутке можно было всех «мишек» раскритиковать в пух и прах, а вот в дальнейшем Джей-Джей реально тащил.
– #RASK4SOCHI Мне без разницы как, но добудьте ему канадский паспорт, – Роберто Луонго как всегда неподражаем. Раск канадцам однозначно пригодился бы.
– Те, кто смотрел первый период, вполне могли сказать в перерыве: «Отдайте «Чикаго» Кубок прямо сейчас», – и Яромир Ягр совершенно прав в этом.
– В первом периоде мы просто старались выжить. Впечатление было такое, будто у «Чикаго» на льду было больше игроков, чем у нас, – признался Туукка Раск.
Кадр
Майкл Джордан – за «Блэкхокс»

Эмоции
Яромир Ягр после попадания в перекладину в овертайме – бросочек был отменный

Все силы были брошены в 1-ом периоде. Раск - бог (ни слова о нём)!
Второго гола Чикаго не забивал, спорным вопрос этот был лишь для Тейвза.
Миллбёрри - *удак!
Спасибо!
--------------------------------------------------
Очень спорное заявления. Ну, на мой взгляд.
против их, на ОТ их почти не хватает. Так было и в первой игре, где истинно
голевых у мишек было больше, но сработала удача за ястребов.
Потратил часть свободного времени, чтобы пересмотреть матч, благо уровень хоккея располагает.
Во 2-3-ОТ периодах Бостон не переиграл Чикаго, как изначально мне показалось. Ну может быть, в ОТ мишки были чуть поострее и создали на 1-2 момента больше. Но не более того. А так матч абсолютно равных команд был (если не считать чумового первого периода в исполнении Чикаго). Допустим, все запомнили, как в ОТ Ягр звякнул по перекладине, но у Чикаго был тоже в ОТ момент, когда Шоу без сопротивления в упор бросал после паса из-за ворот Бикела. Просто Бостон на один момент больше реализовал. Можно сказать, что по итогам двух матчей ничья справедлива.
Ни одна из команд не может себя чувствовать спокойно перед бостонскими матчами. Допустим, Чикаго следующий матч выиграет (я запросто себе представляю такой исход по тому, что увидел) и в четвёртом матче Бостон должен будет выиграть на заказ, чтобы не попасть в критическое положение, тут уже могут и нервишки подвести.
Соответственно, то же самое можно сказать и в обратную сторону.
Равная серия, равная игра.
И не скажу, что по организации Бостон превосходит Чикаго. Не уступает, конечно, но и преимущества не вижу.
Чикаго тоже здорово отрабатывает в обороне, тоже выходит из обороны в атаку. Все компоненты есть.
Допустим, у Чикаго в протоколе 16 потерь против 8 у Бостона, зато по отборам 17:4 в пользу индейцев. По блокированным броскам примерное равенство (18:16 в пользу мишек).
Ещё я обратил внимание, что во 2-3 периодах у Чикаго почти получилось несколько отличных атак, но в самом конце либо защитники успевали клюшки подставить, либо просто нападающий Чикаго не успевал быстро обработать шайбу или попасть по ней.
Если в следующем матче всё то же самое пройдёт (а почему нет? Тэйвз или Хосса возьмут да и попадут по шайбе как надо, умеют же), это будут голевые моменты.
В общем каждый следующий матч можно будет считать решающим для каждой из команд, всё очень зыбко. Бостон может вздохнуть с облегчением, что не горит 0:2, но не может считать, что у него теперь преимущество. Оно чисто теоретическое и запросто может растаять.
с конца 2-го, а в 3-м и , особенно, ОТ у ястребов шансов на выигрыш почти уже
не было.
--------------------
Что ж в прошлом матче не дожали?