Игорь Ларионов: «В НХЛ русских меньше, чем афроамериканцев»

Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов рассказал о снижении общего уровня российских хоккеистов.

— Что вы можете сказать о сборной Америки? Классная у них молодежь?

— Американцы работают с молодыми. Все проходят очень серьезную школу жизни в молодежных сборных. И никто не теряется — все на глазах команд НХЛ. Но никаких привилегий или сумасшедших контрактов ни у кого нет. Играют, можно сказать, за пособие, и потом из них получаются сильные игроки.

В возрасте 20–23 лет они уже зрелые, серьезные хоккеисты, которые знают, что такое труд и цену деньгам. Заметьте: в НХЛ играют 29 афроамериканцев — то есть их больше, чем русских. Почему? Наверное, не так россияне и хороши сейчас в хоккее. Не могут терпеть. Потому что не всегда можно получить все здесь и сейчас. Ты должен быть лучшим, выдержать конкуренцию за место в составе.

— Наши избалованы деньгами?

— Здесь вопрос не ко мне. Я говорю о глобальной ситуации в хоккее. Мне, как игроку сборной СССР, признаюсь честно, обидно видеть такие провалы нашей сборной на подобном уровне. Но чтобы что-то корректировать, у меня нет полномочий. Не вхож я в это общество, – сказал Ларионов.

Материалы по теме


118 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну проиграли, полилось гумно со всех щелей. Много знает мистер Ларионоff про российский хоккей? Сейчас пожинаем плоды 90-х годов, когда людям было не до хоккея, играют те поколения ребят, которые росли не благодаря, а вопреки. За последнее время сделано не мало, во многих городах созданы отличные условия. Пацанов сейчас в хоккей идет немерено, талантов с каждым годом все больше. Хватит истерить. Кули сравнивать нас с Канадой, где в каждой деревне по паре катков и занимающихся хоккеем раз в 20 больше. Конечно проблем хватает, но ведь не все сразу. Сделано то не мало. МХЛ, ЮХЛ. Вот вопрос с з/п надо бы конечно решать, ну смешно уже, когда Червенки больше Кросби получают (чистыми), угомонить бы уже пару-тройку баблоклубов.
+25
0
+25
Ларионов прав в том, что нашу молодежь изначально в КХЛ лишают мотивации, платя не за игру, а отступные за то, что в НХЛ не едут.
+22
-3
+19
Ответ заблокированному пользователю
98 - Cеребро.Все из НХЛ 2002 - бронза. Все из НХЛ. 2006 - 4-е место, проигрыш после четвертьфинала 0-7. подключились колхозники - Харитонов, Таратухин, Непряев, Жуков, Сушинский и т.д. 2010 - позорнейший вылет в четвертьфинале. Еще больше колхозников - Морозовы, Никулины, Зариповы, Зиновьевы и т.д. 2014 - Ожидается половина колхозников... ???????))))))))))
В 98 играл Морозов который по вашему "колхозник", но именно в 98 он уехал в колхоз "Питсбург".
Колхозники выигрывали только у себя, в своей деревне:
В Солт-Лейк-Сити в 2002 г. и в Ванкувере в 2010 г.
А вот когда им приходилось выезжать в свет, то результаты плачевные:
В Нагано в 1998 г. - ноль, Турин в 2006 г. - ноль,
На селе им соревноваться не с кем, там две команды друг с другом соревнуются, а в свете весь мир. Вот и пролетают в нормальных условиях колхозники при нормальной конкуренции. Чего вы хотите? Играть на носовом платке в пинг-понг, это надо годами отрабатывать.
+15
0
+15
с большим уважением относился всегда к игре Ларионова...прекрасный игрок...но что-то вот эти перодические камушки в нашу сторону начинают подбешивать...ну уехал ты, рабоатешь там, виноград выращиваешь виноделием занялся...ну сиди спокойно и не выступай...

прямо с такой досадой он говорит что нет его в этом "обществе"...

интересно он разделил американцев...а они именно американцы нет у них особого разделения, да спорт стал популярней среди темнокожих...отсюда и кол-во...

интересно когда он подсчитывал наших игроков...в каком списке у Ларионова оказался Наиль?
+16
-1
+15
Да наши молодые игроки, вместо того чтоб ехать в НХЛ, бороться за место в составе, расти в уровне. Остаются в КХЛ и получают деньги, которые еще лет 5 не увидели бы за океаном
+17
-4
+13
Ответ Alexis2010
На спортсру в хоккейной зоне что, одни тины комментят? Игорь - слава советского хоккея, идиоты вы малолетние. Тьфу, противно даже видеть гадости, написанные о лидере лучшей пятерки мира, на русском языке!
Да и слава хоккея и самый большой предатель! Предал своего тренера. И жена его (Батанова Елена) тоже. В свое время предала своего тренера Людмилу Пахомову, свалила, как только узнала что тренер больна. И ничего в спорте не добилась. Семейка предателей. А Игорь Ларионов хоть и слава нашего хоккея, но из всех уехавших и ставших американцами - он самый чужой!
+12
0
+12
Так я не понял, в Африке что ли уже Черно-континентальную хоккейную лигу создали? В НХЛ больше американцев (в том числе негров), в КХЛ больше русских, что-то не очень понимаю суть проблемы.
Да у американцев есть чему поучиться, но Слава Богу, что славные времена, когда уезжали все, кто мог уехать, в НХЛ, в АХЛ, в Си-эйч-эл, все кто в малейшее внимание скаутов попал... Слава Богу, что эти времена прошли, мистер Ларионофф.
+14
-4
+10
Нормально так планочку повысили. С финнов брать пример уже не надо, надо ровняться на США, которые авось 3ю медальку ЧМ выиграют за последние 50 лет.
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
топ - 10 негров из штатов 1) Самуэль Л. Джексон 2) Морган Фриман 3) Тайсон 4) Элайджа Вуд 5) Холли Берри 6) Чич Марин 7) Майкл Джордан 8) Дензел Вашингтон 9) Кьюба Гудинг 10) Дженифер Лопес
ты путаешь Элайджа Вуд - хоббит.
+9
-1
+8
Ответ Alexis2010
На спортсру в хоккейной зоне что, одни тины комментят? Игорь - слава советского хоккея, идиоты вы малолетние. Тьфу, противно даже видеть гадости, написанные о лидере лучшей пятерки мира, на русском языке!
Никто не спорит, что Ларионов как хоккеист гениален, да вот только за сборную "играл" из-под палки, а в СССР без вариантов. Как только предоставилось возможность, он забил на Россию.
+7
0
+7
Ларионов в своих комментах слишком предсказуем.
Ослиные уши американских бизнес-школ маячат за каждым словом.
Неспроста его тут не воспринимают.
Медвед ей Богу симпотишней смотрится.
Пусть Ларик тыщу раз прав, но хочется сплюнуть.

И, кстати, гордость его и краса, прошедший горнило СА-системы, 1-й номер драфта, и лучший отмечальщик голов за всю историю Эдмонтона что-то на МЧМ бледновато смотрелся на фоне "зажравшихся", "не привыкших терпеть" товарищей по команде.. Там почему-то другие фразы мелькали - "волнуется", "груз ответственности" бла-бла-бла...
+7
0
+7
товарищ ларионов, 15 лет назад русских в нхл было в три раза больше, вопрос: на сколько больше золотых медалей ои и чм было у нас? ответ: на ноль, их вообще не было. так какая разница, сколько русских в нхл?
+8
-1
+7
ну всё правильно сказал, подготовка хоккеистов в америке лучше, чем у нас, там работают с детьми, делают их лучше, а у нас естественный отбор, начиная от детской школы, заканчивая переходным этапом во взрослый хоккей и повышением мастерства в команде мастеров...
только вот зачем сравнивать число негров и русских? это как зелёное и плоское типа? :)))
+6
0
+6
Пора собирать сборную Африки по хоккею !
+8
-2
+6
Игинла, конечно, хорош, но ни с кем из русской "топ-4" не сравнится. И это лучший негр. Конечно, еще есть Суббан, есть Симмондс... и что-то с кондачка никого не припоминаю из крутых негров
Ну уж прям не сравнится...Игги и Арт Росса брал,и 2 золота ОИ имеет.Перстенька вот только не хватает
+8
-4
+4
Все враги-перебежчики: Могильный, Фетисов, Ларионов...
+4
0
+4
Профессор прав. Он все это знает изнутри. И именно такие люди как он должны управлять хоккеем в России!
+5
-1
+4
Не НХЛ мерило уровня,а работа с командой.
+6
-2
+4
Имхо, чаяния и претензии насчет того, что наш хоккей лучший в мире (а отсюда и амбициозные планы на Сочи) - это пережиток советского прошлого. В СССР хоккей был частью гос. политики и инструментом в холодной войне, соответственно им занимались как делом государственной важности. Сейчас наша система подготовки хоккейных кадров существенно уступает всем конкурентам. Поэтому удивительно скорее то, что у нас ещё появляются игроки экстра-класса. Грамотно распорядиться которыми наши тренеры, как показывает печальный опыт, не умеют.
В Сочи у нас будет команда с никакущей обороной, Войнов и Марков картину принципиально изменить не в состоянии. На гениальные тренерские решения расчитывать также не приходится. Чтобы всё это компенсировать, никаких морально-волевых не хватит :) Имхо, наши шансы на победу в Сочи минимальны, и по-моему это вполне очевидное заключение.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
топ - 10 негров из штатов 1) Самуэль Л. Джексон 2) Морган Фриман 3) Тайсон 4) Элайджа Вуд 5) Холли Берри 6) Чич Марин 7) Майкл Джордан 8) Дензел Вашингтон 9) Кьюба Гудинг 10) Дженифер Лопес
А Дженнифер Лопес разве негр?
+4
0
+4
Разочаровывает Ларик все сильнее и сильнее. Какая демагогия и очевидная манипуляция фактами. Попали американцам, и фиг с ним. Все эти чемпионаты мира - это все чистое баловство, в принципе ничего не отражающее. Критерий один - Олимпиада. Победим в Сочи, смоем позор Ванкувера, и про этот матч с американцами никто и не вспомнит. В общем, балаболит Игорь, что не гуд.
+6
-2
+4
Ларионов насмешил. Может, негров и больше, но среди них нет реальных звезд, в отличие от наших.
+5
-1
+4
Ларионов агент, основные его клиенты русские хоккеисты. Он естествено переживает, что приток русских в НХЛ сокрашается. Бизнес сокрашается. Похоже пора менять специализацию. С русских переориентироваться на афроамериканцев?
+4
0
+4
Ну так и шведов тоже больше. И финнов и чехов возможно, тоже. И ни о чём это ещё не говорит. По той простой причине, что русских в НХЛ стало меньше во многом и из-за КХЛ. А "профессор", как бы плачется, а почему вы меня-то в долю не берёте? Как будто и без него распильщиков, вроде Славы Фетисова, не хватает.
+5
-1
+4
Прибейте кто-нибудь Ларионова. В первые за много лет США выиграла на взрослом уровне у России и сразу мы должны брать с них пример...
+10
-6
+4
Предатель вылез со своими комментами!
+3
0
+3
Ответ atas2000
он имеет право сидеть где хочет и помогает больше некоторых критиканов.
Я может быть чего-то не знаю? Чем он помог? Даже Фетисов, пусть не вполне адекватными действиями, но все же вносит свою лепту. Ларионов? Не, не слышал. Помню его приглашали в руководство КХЛ, он отказался. Ну да, он по-моему агент, зарабатывает на наших в НХЛ, м.б. этим и не доволен, что их не достаточно. Я повторяюсь, м.б. я чего-то не знаю, но только тот факт, что я не помню его в национальном свитере(он был, конечно)и видел только в Америке, меня немного раздражает. Он свободные человек, имеет право работать там. где ему сладко. Но не надо играть на традициях СССР, сидя за океаном. Фетисов получил свои навыки в СССР и пусть, хоть и с грехом напополам отдает свой опыт нашей стране. В этом случае Ларионов не пример для наших молодых хоккеистов. А говорить, что в России что-то не так проще всего, а вот изменить это к лучшему,большие проблемы.
+4
-1
+3
Игинла, конечно, хорош, но ни с кем из русской "топ-4" не сравнится. И это лучший негр. Конечно, еще есть Суббан, есть Симмондс... и что-то с кондачка никого не припоминаю из крутых негров
был еще Картер когда-то, Энсон который. Даже победную шайбу за сборную забил, кажется, в финале ЧМ или ОИ. точно не помню)
+3
0
+3
"Не вхож я в это общество, – сказал Ларионов."
И это очень хорошо. Надеюсь к российскому рулю его никогда не подпустят.
Проводить расисткие сравнения негров с русскими, лицемерно называя первых афроамериканцами, конечно можно. Но от этого это высказывание не становится лучшим.
+5
-2
+3
Да Игорёк!! Той системы подготовки уже нет. Теперь в хоккей только по блату.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий