• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Рэнди Карлайл: «Сейчас у хоккеистов больше сотрясений мозга, потому что они играют в шлемах»
129

Рэнди Карлайл: «Сейчас у хоккеистов больше сотрясений мозга, потому что они играют в шлемах»

Главный тренер «Торонто» Рэнди Карлайл, который всю карьеру играл без шлема, поделился мнением о том, почему нынче хоккеисты часто получают сотрясение мозга.

«Было ли у меня сотрясение? Единственный раз, когда я почувствовал что-то в этом роде – после удара локтем от Марио Трамбле в Монреале. Он сломал мне одну из костей черепа.

Затем я вернулся в отель и понял, что меня тошнит. Наверное, с сегодняшней точки зрения это можно назвать сотрясением. Но в следующем матче я сыграл. Правда, чувствовал себя паршиво.

У меня есть своя теория по поводу сотрясений мозга в хоккее. Думаю, причина в размерах защитной амуниции и габаритах игроков. Но есть еще и другой фактор – все носят шлемы…

Во время игры каждый человек потеет. Мозг набухает из-за повышения температуры и прилегает ближе к черепной коробке у тех парней, которые носят шлем. Может быть, проблема в этом. Подумайте над этим. Имеет ли это смысл? Здравый смысл?

Я не знаю, насколько верна моя теория. Не говорил об этом с врачами. Но мне кажется, в тепле мозг расширяется, ведь он – как мышца», – сказал Карлайл.

Кукареку. Почему в травмах игроков НХЛ виновата сама лига

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Опубликовал: Юрий Луданов
Источник: Sportsnet
129 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
:))))судя по тому ЧТО он говорит, надо обязательно носить шлемы, чтобы не болтать такую хрень на закате карьеры)
: ведь он – как мышца

Yessss!!!!
А еще я в нее ем.
Ответ Canuck
: ведь он – как мышца Yessss!!!! А еще я в нее ем.
мозг - скорее жир)
Я прочёл в оригинале (там даже лучше) данное эпохальное заявление и понял для себя две вещи:
1. Причина природы парадокса - почему у Карлайла не было сотрясений при игре без шлема - теперь очевидна всем. У него не могло быть сотрясения. У него не так плотно прилегает могз как у большинства хоккеистов, там много свободного места. Шлем хоккеистам с подобными особенностями анатомии головы и правда не нужен.
2. Известный для меня вроде факт - человека нельзя бить сильно по голове, он от этого получает серьёзный вред здоровью - теперь подвергается большим сомнениям.. Очевидно, что Карлайла били много и сильно, но он не поглупел (по отношению к тому состоянию, в котором был до ударов) а наоборот!! Он разработал очень смелую теорию, которая вероятно в скором времени найдёт своё отражение если не в мировой медицине и не в разработках современного спортинвентаря, то уж во всех юмористических программах однозначно!
Напоследок хотельсь бы обратиться к руководству клуба с просьбой опубликовать на офсайте более раннние высказывания этого игрока, рейтинг взлетит неописуемо!
Ответ заблокированному пользователю
Я прочёл в оригинале (там даже лучше) данное эпохальное заявление и понял для себя две вещи: 1. Причина природы парадокса - почему у Карлайла не было сотрясений при игре без шлема - теперь очевидна всем. У него не могло быть сотрясения. У него не так плотно прилегает могз как у большинства хоккеистов, там много свободного места. Шлем хоккеистам с подобными особенностями анатомии головы и правда не нужен. 2. Известный для меня вроде факт - человека нельзя бить сильно по голове, он от этого получает серьёзный вред здоровью - теперь подвергается большим сомнениям.. Очевидно, что Карлайла били много и сильно, но он не поглупел (по отношению к тому состоянию, в котором был до ударов) а наоборот!! Он разработал очень смелую теорию, которая вероятно в скором времени найдёт своё отражение если не в мировой медицине и не в разработках современного спортинвентаря, то уж во всех юмористических программах однозначно! Напоследок хотельсь бы обратиться к руководству клуба с просьбой опубликовать на офсайте более раннние высказывания этого игрока, рейтинг взлетит неописуемо!
У него просто синдром Гомера Симпсона.
http://www.youtube.com/watch?v=0L9SRSAhyXA правда на французском
Чувак.... лучше бы он молчал. Ато по всему видно его мозг потеет.
о, я придумал свою теорию!
раньше нхл была прямолинейна -> в 90х начался активный приток иностранных игроков -> они оказались более хоккейно "умными" -> канадцы начали активней мыслить-> процесс образование игроков нового поколения активномыслящих-> от активного мышления мозг пухнет-> сотрясения->профит
Ответ ElPrezidente
о, я придумал свою теорию! раньше нхл была прямолинейна -> в 90х начался активный приток иностранных игроков -> они оказались более хоккейно "умными" -> канадцы начали активней мыслить-> процесс образование игроков нового поколения активномыслящих-> от активного мышления мозг пухнет-> сотрясения->профит
200% бред, раньше хоккей был в НХЛ намного интереснее, техничнее, креативнее, но сприездом недоумков из раши многое испортилось + прибавилось грязи..сейчас по зрелищности хоккей НХЛ отстатет от уровня 80-х, начала 90х, как уровень футбола в пфл от уровня лидеров ЧМ
Ответ заблокированному пользователю
200% бред, раньше хоккей был в НХЛ намного интереснее, техничнее, креативнее, но сприездом недоумков из раши многое испортилось + прибавилось грязи..сейчас по зрелищности хоккей НХЛ отстатет от уровня 80-х, начала 90х, как уровень футбола в пфл от уровня лидеров ЧМ
Ваш бред тянет на 300%
Вы тут упражняйтесь в остроумии, а я пошел патентовать шлем с вентилятором.
щас прочитал оригинал заметки: ребят, вы умудрились упустить здесь ГЛАВНОЕ, на чем бедняга карлайл основывает свою теорию, а именно: он говорит о том, что ношение шлема приводит к ПОВЫШЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ внутри черепа → что в свою очередь приводит к расширению мозга (при нагревании твердые тела увеличиваются в объеме, при охлаждении - уменьшаются) → он оказывается ближе к костям черепа → а уже это приводит к большей подверженности травматизму и частотности сотрясений

Конечно, это тоже звучит как абсолютный антинаучный шизофренический бред, но хотя бы понятна ЛОГИКА "мысли" сего имбецила, тогда как тот отрывок текста, который приведен здесь, вообще начисто лишён всякого смысла, ибо совершенно непонятно, почему же, по мнению несостоявшегося медицинского светила из торонто мейпл ливз, во время игры "набухает мозг"?!
Ответ заблокированному пользователю
щас прочитал оригинал заметки: ребят, вы умудрились упустить здесь ГЛАВНОЕ, на чем бедняга карлайл основывает свою теорию, а именно: он говорит о том, что ношение шлема приводит к ПОВЫШЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ внутри черепа → что в свою очередь приводит к расширению мозга (при нагревании твердые тела увеличиваются в объеме, при охлаждении - уменьшаются) → он оказывается ближе к костям черепа → а уже это приводит к большей подверженности травматизму и частотности сотрясений Конечно, это тоже звучит как абсолютный антинаучный шизофренический бред, но хотя бы понятна ЛОГИКА "мысли" сего имбецила, тогда как тот отрывок текста, который приведен здесь, вообще начисто лишён всякого смысла, ибо совершенно непонятно, почему же, по мнению несостоявшегося медицинского светила из торонто мейпл ливз, во время игры "набухает мозг"?!
он биофизик?) физиолог? зачем люди, совершенно некомпетентные в тех или иных областях, начинают от балды рассуждать и нести такую ахинею..
Ответ Tesey01
он биофизик?) физиолог? зачем люди, совершенно некомпетентные в тех или иных областях, начинают от балды рассуждать и нести такую ахинею..
даже у идиота должно быть некое подобие логики - хотя бы в первом приближении
в опубликованной здесь заметке этой логики не просто не просматривается, но наоборот - создаётся впечатление, что карлайл бросает ей вызов )

в оригинальной же статье, как оказалось, логика всё таки есть, пусть и ущербная, но она, по крайней мере, даёт нам понять, что речь идёт не о сумасшедшем (что следует из заметки на спортс.ру), а просто о необычайно глупом человеке, а это крайне важно с точки зрения безопасности окружающих: сумасшедшим не место среди людей )
Надо ещё всех хоккеистов побрить, а то волосы задерживают отток тепла и ухудшается охлаждение. Ну а если всё-таки оставят шлемы, то надо сделать систему охлаждения как в машинах, и перед игрой заливать тосольчик в шлем.
Ответ Olegator
Надо ещё всех хоккеистов побрить, а то волосы задерживают отток тепла и ухудшается охлаждение. Ну а если всё-таки оставят шлемы, то надо сделать систему охлаждения как в машинах, и перед игрой заливать тосольчик в шлем.
И термопасту им на лысинку перед игрой ;)
Ответ Olegator
Надо ещё всех хоккеистов побрить, а то волосы задерживают отток тепла и ухудшается охлаждение. Ну а если всё-таки оставят шлемы, то надо сделать систему охлаждения как в машинах, и перед игрой заливать тосольчик в шлем.
а визор сделать пустотелым и тормозную жидкость туда. так понтовее будет)))
Нобелевская премия-2013 гарантирована
и как только Торонто попало в ПО с такими разговорами...
Ответ ElPrezidente
и как только Торонто попало в ПО с такими разговорами...
и как только Торонто попало в ПО с такими разговорами...
--------------------------
Шерлок Холмс вообще не знал, что Земля вокруг Солнца вращается, говорил, что ему не нужно это знать. Однако раскрываемость у него была 100%. Может быть, Рэнди из таких же. В хоккее-то он рубит несомненно. Кубок Стэнли как никак брал в 2007.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем