Сергей Гончар: «Уменьшение площадок в КХЛ добавило бы игре зрелищности»

Защитник «Магнитки» Сергей Гончар отметил, что  вполне возможен вариант, при котором не все хоккеисты захотят возвращаться в НХЛ по окончании локаута, а также предложил уменьшить площадки в КХЛ.

– Овечкин сказал, что может остаться в России, если его не устроят условия нового коллективного соглашения? Вполне такое может быть. Если парни видят какую-то несправедливость в том, что предложат боссы НХЛ, они могут попросить Дона Фера пункт, который бы позволял им остаться дома и не возвращаться в НХЛ.

Мы не знаем, каким именно будет новый коллективный договор. Все возможно. В том числе и то, что Овечкин останется в России.

У меня еще год контракта с «Оттавой». Если локаут закончится в этом сезоне, несомненно, я вернусь. И сыграл бы и в следующем году, если буду здоров и если еще буду интересен в НХЛ. Хочу играть именно там. Но в то же время КХЛ сейчас стала лучше, и ее я тоже не исключаю из вариантов.

Лига в России стала намного лучше по сравнению с теми временами, когда я играл здесь 7 лет назад. Вырос уровень хоккея, повысилась конкуренция. Было бы неплохо еще немного уменьшить площадки, это бы добавило игре зрелищности, – цитирует Гончара ESPN.

Материалы по теме


50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
можно компромиссный размер для начала.
+12
0
+12
Ответ заблокированному пользователю
окстись не надо бреда , зачем копировать плохое ??? стать второй копией кастратов к чему это ??? с нашим хоккеем копировать у когото что то это тупость . уверен что наш хоккей может потерять больше чем приобрести , если этот бред случится .
Ну конечно, выдающийся защитник Сергей Гончар, у которого за плечами более 1000 матчей в НХЛ, намного меньше понимает в хоккее, чем полуграммотный коняшка из Баку.
+18
-6
+12
из того что я вижу в КХЛ, а сейчас я смотрю хоккей там много как уже давно не смотрел - в связи с улучшением качества трансляций, могу сделать однозначный вывод:
ЗРЕЛИЩНОСТЬ ИГРЫ никак не зависит от размеров площадок, но от участвующих команд и выбранной тактики на игру, ибо некоторые игры просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫ и по движение, и по накалу, и по остроте, и по скорости, а некоторые просто УБОГИ (абсолютно та же тенденция существует и в нхл: одни игры захватывают и изумляют, на других хочется проблеваться)

Поэтому весь этот трёп про переход и зависимость зрелищности от размера - это галиматья чистой воды, которая свойственна тем хокам, которые хотять меньше бегать, меньше думать, но больше толкаться и пихаться, и тем болелам, которые именно такой хоккей и любят, где толкотня и возня преобладает на креативностью
+15
-6
+9
Добавило бы зрелищности и сделало бы хоккеем более тупым - бей-беги.
+17
-10
+7
Устал от срачей, но наброшу: все хоккеисты, которые поиграли сначала на больших, а потом на маленьких площадках, предпочитают последние. Но защитники «великого советского комбинационного хоккея» (которого я в КХЛ в упор не вижу), видимо разбираются лучше если так рьяно протестуют против перехода с аэродромов на нормальные размеры .
+15
-9
+6
Просто Гончар и 5 лет назад не успевал в обороне закрывать борты, а теперь уж и подавно. Ему единственный вариант поиграть на уровне ещё пару лет - на узких площадках
+4
0
+4
когда люди избаваться от стереотипа, что если площадка канадская то стиль игры сразу бей-беги? че за бред? вы вообще хоккей смотрели?
в КХЛ, где играют на европейских площадках, бей-беги не меньше чем в НХЛ. Бей-беги иль комбинационный хоккей ниразу не зависит от размера площадки - это зависит от игроков, которыми располагает та иль иная команда.
внимательней смотрите игры и меньше пишите ерунды!!!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
конечно не все доросли до великого уровня бей беги на кастратах , понимают его тока избранные , великим духом реслинга укушенные ))))
собстна вы считаете,что разбираетесь в хоккее лучше Гончара?Смело,оч смело...
+7
-4
+3
До Олимпиады в Сочи этот вопрос не актуален.
Кстати, лига собиралась же эксперимент проводить - кое-где уменьшить размеры площадок до финских или канадских и посмотреть как дело обстоять будет. Что-то это дело заглохло.
В принципе, можно было бы перейти на канадские или финские размеры. Но тут есть кое-какие но:
1. Упрощение игры при переходе на канадские площадки. Бей-беги иногда довольно весело и зрелищно получается. Но в играх, особенно в плейофф, здорово обедняется тактическое разнообразие. И весь матч превращается в примитивный вброс шайбы в зону и непрерывную сумбурную толкотню.
2. Потеря своей отечественной школы. Кстати, на это указывали даже канадские спецы. Они ведь ценят европейских игроков за те качества, которые не всегда есть у канадцев - технику, катание, нестандартные решения. Типичные игроки - Дацюк, Малкин, Ларионов, Буре в свое время. Канадцы резонно отмечают, что своих дуболомов у них и так хватает. Зачем им еще завозить импортных, когда под рукой свой есть. Ну разве что феномен будет, типа Овечкина. Но это редкость.
3. Травматизм. Хоккейный жесткий, травматичный вид спорта. Есть травмы обычные, связанные с силовыми нагрузками - типа растяжений, разрывов, вывихов, которые могут быть у любых спортсменов в любом виде спорта. А есть, связанные с силовой борьбой.
И вот тут есть проблема. На больших площадках меньше силовой борьбы это объективный факт. Соответственно меньше вероятность получить травму по этой части, хотя и на больших площадках получают. Этот момент необходимо учитывать.
4. На больших площадках получают свой шанс проявить себя игроки любой комплекции. На маленьких площадках маленьким игрокам это значительно труднее. Есть конечно феномены, типа Флери, но это редкость.
+3
0
+3
Гончару легче играть на малой площадке сейчас, здесь же надо побольше бегать, поэтому он за переход, конечно :)
+3
0
+3
Эта пендосская тема не для нас. Серега, как уедешь в свою нхл-ию, будешь по углам шайбу катать.
+3
-1
+2
Серега, тебе мало сотрясов? ил колени перестали побаливать и ты про них забыл?
+1
0
+1
Максимум это финский вариант. Было бы интересно посмотреть. Нхловский размер в печь. Пинг понг на льду.
+5
-4
+1
Устал от срачей, но наброшу: все хоккеисты, которые поиграли сначала на больших, а потом на маленьких площадках, предпочитают последние. Но защитники «великого советского комбинационного хоккея» (которого я в КХЛ в упор не вижу), видимо разбираются лучше если так рьяно протестуют против перехода с аэродромов на нормальные размеры .
Но защитники «великого советского комбинационного хоккея» (которого я в КХЛ в упор не вижу)

А вы глаза протрите или очки наденьте, может тогда и увидите)))
+1
0
+1
Ответ Angelizer
Интереснее бы задаться вопросом - почему шведы не переходят на узкие площадки. Уж кто, как не они, НХЛ-ориентированные, и наверняка там такой же вопрос поднимается. Понятно, что в первую очередь это дань уважения советским традициям, но, интересно, есть ли еще аргументы.
Из твоей фразы следует, что шведы не переходят на оригинальную коробку в связи с отдачей дани уважения советским традициям :))
+1
0
+1
Из твоей фразы следует, что шведы не переходят на оригинальную коробку в связи с отдачей дани уважения советским традициям :))
Хм.. Про «советские традиции» - это же был очевидный [sarcasm mode]. Или я ответку не уловил?)

=============

Но вопрос, тем не менее, все равно серьезный. Вот есть шведы - которых явно не заподозришь в «вы просто ненавидите все американское». Опять же, какая-никакая, а не самая последняя страна в мире хоккея. И чем она руководствуется при разговорах о, не побоюсь этого слова, размерах, все же действительно интересно :).
+1
0
+1
Интереснее бы задаться вопросом - почему шведы не переходят на узкие площадки. Уж кто, как не они, НХЛ-ориентированные, и наверняка там такой же вопрос поднимается. Понятно, что в первую очередь это дань уважения советским традициям, но, интересно, есть ли еще аргументы.
+1
0
+1
Но кстати да, надо бы спросить у Бэгби касательно швейцарцев. Может, он и про шведов знает.
Кстати, могу предположить вариант ответа (без претензий на правильность :) ):

Широкие площадки лучше способствуют развитию молодых игроков. И шведы, во многом ориентированные именно на это, делают логичный выбор. На это можно возразить, что в заморских юниорках площадки никто расширять не собирается, но и на это готов ответ. Да, из их юниорок выходят порой игроки чуть выше среднего (sarcasm :) ), но вот в соотношении цена (затраты на стадионы, соревнования и т.п.)/качество совсем не уверен.

Однако, это не отвечает на вопрос, почему швейцарцы не переходят :). Такой уж любви к подрастающему поколению у них не замечено, посему по ним вопрос остается открытым :).
+1
0
+1
В этой связи интересно, на каких площадках играют американские юниоры, которые в последнее время в юношах очень активны стали.
Речь о ECHL (путаюсь я в них :) )?
Если да, то судя по
http://cdn.rapidmanager.com/echl/files/2012_13_ECHL_Rulebook.pdf
, играют на 200х85 футов, то есть НХЛ-ком формате
+1
0
+1
Ответ zviciousz
нет,это про USHL думаю,ну и NAHL ещё.И всё таки думаю там 26 метров,больно много народу мигрирует между ними и CHL
Точно, с USHL перепутал. Но на сайте ничего ценного не нашел :).
+1
0
+1
Ответ Angelizer
Кстати, могу предположить вариант ответа (без претензий на правильность :) ): Широкие площадки лучше способствуют развитию молодых игроков. И шведы, во многом ориентированные именно на это, делают логичный выбор. На это можно возразить, что в заморских юниорках площадки никто расширять не собирается, но и на это готов ответ. Да, из их юниорок выходят порой игроки чуть выше среднего (sarcasm :) ), но вот в соотношении цена (затраты на стадионы, соревнования и т.п.)/качество совсем не уверен. Однако, это не отвечает на вопрос, почему швейцарцы не переходят :). Такой уж любви к подрастающему поколению у них не замечено, посему по ним вопрос остается открытым :).
В этой связи интересно, на каких площадках играют американские юниоры, которые в последнее время в юношах очень активны стали.
0
0
0
Ответ Manstein
когда люди избаваться от стереотипа, что если площадка канадская то стиль игры сразу бей-беги? че за бред? вы вообще хоккей смотрели? в КХЛ, где играют на европейских площадках, бей-беги не меньше чем в НХЛ. Бей-беги иль комбинационный хоккей ниразу не зависит от размера площадки - это зависит от игроков, которыми располагает та иль иная команда. внимательней смотрите игры и меньше пишите ерунды!!!
че тута смотреть, попробуй сыграть раз. На маленьких площадях игрок легко вяжется, комбинации легче накрываются и читаются ибо степеней свободы меньше. Что естессно развивает другие качества - быстро избавляться от шайбы. Но куда бросать когда у партнеров нет пространства для маневра, правильно - тока в чужую зону, единственно свободное место
0
0
0
Ответ Angelizer
Интереснее бы задаться вопросом - почему шведы не переходят на узкие площадки. Уж кто, как не они, НХЛ-ориентированные, и наверняка там такой же вопрос поднимается. Понятно, что в первую очередь это дань уважения советским традициям, но, интересно, есть ли еще аргументы.
Но кстати да, надо бы спросить у Бэгби касательно швейцарцев. Может, он и про шведов знает.
0
0
0
Ответ xantos
В КХЛ нужны команды из милионных городов Сибири и Дальнего Востока Владивосток,Иркутск,Чита,Красноярск ,Кемерово и перелёты длля Амура не будут такими длинными и для команд Запада тоже, прилетают на 5-6 матчей на выезд, по сути один длинный перелёт. Раз уж КХЛ геополитой занялся.Коментарий не по теме, но прочитав несколько коментариев здесь про усталость игроков.
Идеально было бы иметь четыре зоны Центр, Урал, Сибирь, Восток, но для этого нет команд в Сибири. Искусственно их создавать смысла нет, умрут (да и городов мало). Только мощное развитие региона, миграция в эти районы населения из центральной части России, строительство заводов и новых городов (как, в свое время, Тында)... Но это либо - Сталин (Боже упаси), либо из области фантастики. Единственное решение - программа развития лет на сто с переносом центра тяжести всей промышленности в Сибирь и на Дальний Восток.
Вот тогда лет так через 70 можно будет строить более равномерную лигу.
Так что, придется терпеть то, что есть сейчас.
0
0
0
Ответ Angelizer
Речь о ECHL (путаюсь я в них :) )? Если да, то судя по http://cdn.rapidmanager.com/echl/files/2012_13_ECHL_Rulebook.pdf , играют на 200х85 футов, то есть НХЛ-ком формате
нет,это про USHL думаю,ну и NAHL ещё.И всё таки думаю там 26 метров,больно много народу мигрирует между ними и CHL
0
0
0
Ответ xantos
В КХЛ нужны команды из милионных городов Сибири и Дальнего Востока Владивосток,Иркутск,Чита,Красноярск ,Кемерово и перелёты длля Амура не будут такими длинными и для команд Запада тоже, прилетают на 5-6 матчей на выезд, по сути один длинный перелёт. Раз уж КХЛ геополитой занялся.Коментарий не по теме, но прочитав несколько коментариев здесь про усталость игроков.
Из перечисленных тобой городов, только Красноярск - миллионник, даже Иркутску до миллиона еще далеко, не говоря о других. Омск-Новосибирск-Кемерово-Томск-Красноярск-Ирктск-Чита-Владивосток, от такого «одного длинного перелета» свихнуться можно. Надо развивать промышленность, инфраструктуру городов, а потом, когда появятся богатые предприятия, они сами придут к спорту. Надеяться на губернаторов не стоит. Вон, даже в более богатом Новосибирске есть проблемы со строительством нового ледового дворца (новый глава, как я понял, решил на хоккей забить и развивать баскетбол). Должна быть государственная программа развития региона, а спорт, как приложение к ней.
0
0
0
Ответ zviciousz
большой вопрос ещё кто играет,когда какой нить Бостон-Рейнджерс тогда да,
Это важно, да. Но ведь и у нас не все команды «балетом на льду» занимаются.
0
0
0
Там их настолько больше, что под ними похоронена сама игра. Без пряностей блюдо пресно, но если их слишком много, то невозможно есть.
большой вопрос ещё кто играет,когда какой нить Бостон-Рейнджерс тогда да,
+1
-1
0
Ответ zviciousz
зрелищность это ещё скажем силовые приёмы,там их больше.
Там их настолько больше, что под ними похоронена сама игра. Без пряностей блюдо пресно, но если их слишком много, то невозможно есть.
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
окстись не надо бреда , зачем копировать плохое ??? стать второй копией кастратов к чему это ??? с нашим хоккеем копировать у когото что то это тупость . уверен что наш хоккей может потерять больше чем приобрести , если этот бред случится .
Конь, я конечно считаю, что площадки нужно сокращать, так как хоккей будет динамичнее и быстрее. Но в данном случае я за тебя, потому что если наши криворукие администраторы дворцов уберут по 2 метра с каждой стороны, могу себе представить какая конская (сорри за каламбур) зона отчуждения тут получится.
Сейчас, например, в Ярике или Мытищах все смотрится отлично, зрители близко к трибунам и все тип-топ, а если убрать 2 метра, то получатся Лужники. Так как лишние ряды кресел туда не поставишь.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий