Евгений Малкин: «Билялетдинов – самый сильный специалист из тех, кто работал со сборной России»

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин поделился впечfтлениями от работы под руководством главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

– Насколько сложно вам было адаптироваться к хоккею, который проповедует Зинэтула Билялетдинов?

– Я в первую очередь подчиненный. Мне приходится приспосабливаться по долгу службы. Что нам говорят, то мы и выполняем. Дают схемы – по ним играем. В атаке остается место для импровизации. Когда владеем шайбой, то делаем впереди все что хотим. В этом плане разногласий с тренерами нет.

– Билелятдинов похож на кого-то из тех тренеров, с кем вы работали раньше?

– Он самый сильный специалист из тех, что работали со сборной России. Имею в виду вопросы тактики и подготовку к матчам. Сейчас мы проводим собрания, на которых досконально изучаем соперника. В этом плане Зинэтула Хайдарович заметно выделяется по сравнению с теми специалистами, которые работали раньше.

Никоим образом не хочу сказать, что при других тренерах все было плохо. Просто, поиграв в НХЛ, понимаешь, насколько тщательно можно изучить соперника, разложив по мельчайшим деталями все – и оборону, и нападение. Видно, что Билялетдинов идет по пути, который очень похож на энхаэловский.

Мне такой подход импонирует, ведь благодаря этому легче понимать игру. Соответственно, лучше получается проявлять себя на льду. Такие вещи очень помогают команде, и ребята это чувствуют, – цитирует хоккеиста «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


158 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Евгений Малкин: «Просто влетев канадцам на ОИ, начинаешь понимать, что дядьки в пиджаках за спиной, должны что то еще и объяснять и советовать даже профессионалам.»
+29
-1
+28
Сильное заявление. Хотя, судя по отзывам Брыза о том, как изучали и готвовились к соперникам на ОИ, недалеко от истины.
+19
-1
+18
Ну чо ребят, включайте мантру: унылый откатег, звезды к Биллу не поедут, Питер-2000, кроме БиЗов тренеров нет, откатег.

А Малкин действительно примерно об этом и после ОИ говорил. Да это собственно и так после определенного момента всем стало видно.
+23
-5
+18
Мощно.
*Попкорн, сухарики, семки - все, кто будет смотреть комменты, запаслись ?*
+14
-1
+13
Ответ Ali071985
Вообще, доказывать, что система игры Билла интересна - глупо. Вспомните «Ак Барс»: Казионов, Степанов, Алексеев - ужаснах. Вы извращенцы если любите такой хоккей. Лучше признайтесь, что вы любите хороший результат, а саму игру хоккей не трожьте....
Только вот с оборонительным хоккеем Билла мы только в группе забили больше, чем с суператакующим хоккеем БиЗ за весь прошлый турнир. Даже в чемпионские годы больше 27 шайб в группе сборные БиЗ не забивали, а вот разницы плюс 19 у них вообще никогда не было.
+12
-2
+10
Ответ Inner Gear 2
Грех такое развернуто не прокомментировать :) ИМХО Женя делает популярную логическую ошибку: много тактики - не значит хорошо. Нужен баланс между тактикой и импровизацией, между схемами и свободой действий - а этот баланс меняется по ситуации от соперника к сопернику и от собственного состава и состояния. Крен в схематичность приводит к: (а) снижению потенциала звезд (хоккеисты не играют, а отрабатывает жесткую установку), см. наши 2-3-4 звенья (б) предсказуемости игры для соперника «Феномен БиЗ, если упрощать - лидеры, коллектив, атмосфера , а не тактика, диктат, дисциплина» (с) АХ На групповом этапе нашей сборной это не помешало (судя по всему - из-за превосходства в физике, если уж мы шведов победили в силовой борьбе(!!) - такова статистика), но есть обоснованные подозрения, что в ПО сказка закончится, и всё встанет на свои места, как случилось во 2-3-4 этапах Евротура после вроде бы отличного 1-го... Дай бог конечно золота, Малычу уже пора выигрывать, Дацюку тем более...
интервью то читал? там как раз и говорит он про баланс между тактикой и импровизацией.
+9
0
+9
плюс Биллу уже только за то, что Россия - лучшая на турнире по реализации большинства. При БиЗах этот компонент был отвратителен
+9
0
+9
Грех такое развернуто не прокомментировать :)

ИМХО Женя делает популярную логическую ошибку: много тактики - не значит хорошо. Нужен баланс между тактикой и импровизацией, между схемами и свободой действий - а этот баланс меняется по ситуации от соперника к сопернику и от собственного состава и состояния.

Крен в схематичность приводит к:
(а) снижению потенциала звезд (хоккеисты не играют, а отрабатывает жесткую установку), см. наши 2-3-4 звенья
(б) предсказуемости игры для соперника

«Феномен БиЗ, если упрощать - лидеры, коллектив, атмосфера , а не тактика, диктат, дисциплина» (с) АХ


На групповом этапе нашей сборной это не помешало (судя по всему - из-за превосходства в физике, если уж мы шведов победили в силовой борьбе(!!) - такова статистика), но есть обоснованные подозрения, что в ПО сказка закончится, и всё встанет на свои места, как случилось во 2-3-4 этапах Евротура после вроде бы отличного 1-го...

Дай бог конечно золота, Малычу уже пора выигрывать, Дацюку тем более...
+12
-4
+8
Сектанты аьоке, весенее обострение.
Сборная играет нормально, командно. Воля тоже была продемонстрирована. После прохода 1/4 давление на ТШ явно спадет.

Кого что не устраивает - могут пересмотреть Марибор2 из Братиславы в записи и насладиться «хоккеем будущего» со Словенией. Ну а самым оголтелым - Ванкувер в помощь.

P.S. ну а проиграть в равной борьбе 1 матч кто угодно может, даже самый гениальный тренер и труЪ-дримтим. Здесь же не серия ПО, а убогая ИИХФовская ЧМошня длиной 10 игр всего.
+10
-2
+8
Ничего страшного в это высказывании нет: Малкин просто отмечает как сильную сторону Зинетулы Хайдаровича именно глубокую тактическую проработку. Вот и Все. Россия вперед!
+8
0
+8
да Малкин еще раз подтвердил что как тактики БиЗы были слабова-ты....надеюсь теперь результаты будут только лучше и лучше, 2 ЧМ+ОИ и никак не меньше!
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Погоди Гонзо. Радости мало, порвать пляжные команды в группах с Малкиным-это круто, но ждем плей-офф. Состав у Билла сейчас на уровне 2010 года, посмотрим что будет....
Да я и не радуюсь. Пока особо нечему. Вполне допускаю, что наши даже в 1/4 могут проиграть. Мало ли там, не повезет, травму кто получит или мискондакт, Билл с планом на игру не угадает, Саш не сможет правильно использовать. А чехи достаточно приличные, норвежцы, которые со всеми топами упирались, а всех остальных вынесли тоже. Но это будет лишь одна игра, для сочинских перспектив не то чтобы очень показательная. Как, например, для этих же перспектив были показательны Ванкувер и Братислава.

Другой вопрос, что даже в этом случае замена ТШ себя уже оправдала. Команда готова к турниру лучше, чем на последних турнирах при БиЗ, играет лучше, атмосфера в команде лучше.

Достаточно сравнить с Братиславой, где наши прилично отыграли 10 минут с Канадой и один период со Словакией, а все остальное время мучались, со скрипом обыгрывая Словению и Данию и сливая всем остальным.

Так что твои прогнозы про то, что будет новый Питер-2000, из группы мы не выйдем, система Билла на МУ уровне не работает, со звездами он работать не сможет, уже не оправдались, а мои, что будет в любом случае лучше, чем при БиЗ, уже оправдались. Вот и все собственно.
+10
-3
+7
Такое лучше всего говорить, когда держишь в руках кубок ЧМ.
+7
0
+7
Ответ Horace
чет бизов вообще мало вспоминают в последние дни ЧМ... неужели никто не хочет уж, чтобы самые великие тренеры современности вернулись в сборную? ))))
Один иныргиря2 никак не уймется. Ну да что с больного взять
+6
0
+6
Брызгалов же откровенный парень четко и ясно после олимпиады в интервью сказал: во врема матча с канадой тренеры: «идите и порвите их » а как рвать то?????
+9
-3
+6
О чем спор вообще?Считаю что БиЗы в плане атмосферы в команде и настроя лучше тренерского штаба Билялетдинова,а последние в свою очередь превосходят первых в тактическом плане.У обоих есть свои плюсы и минусы.На данный момент считаю была оправдана смена тренера,т.к. при БиЗах была регрессия,и последний сезон наглядно это показал.Начнется регрессия у Билялетдинова-нужно так же будет менять ТШ.
+6
0
+6
Ответ Ali071985
Для тебя назначение Билла оправдалось, собственно, как только об этом назначении объявили. Для нас - когда будут результаты, тогда и оценим. Пока рано критиковать и хвалить. Можно задаваться вопросами, хвалить за отдельные моменты, но в целом - очень рано.
«Для тебя назначение Билла оправдалось, собственно, как только об этом назначении объявили.»
Вообще-то нет. Я был не очень доволен (по разным причинам) назначением Билла. Да и вообще после увольнения БиЗ здесь не раз писал, что хотел бы видеть систему с генменеджером, а главным тренером какого-нибудь молодого специалиста. Единственное о чем я в контексте назначения Билла говорил, что БиЗ надо было увольнять в любом случае, а ЗХБ достаточно логичный вариант в качестве замены.

Хвалить и критиковать конечно рано, надо по окончании турнира. Но уже есть минимум два факта, самые пессимистичные прогнозы, которых после евротура и челленджа было много, не оправдались, сборная играет существенно лучше, чем в Братиславе. Об этом я собственно и говорю.
+7
-1
+6
Ну просто другой тренер, до этого были тренер-мотиватор и тренер-методист, теперь тренер-тактик, все нормально.

Ср.ча, чую, не будет, ибо наброс слабоватый :)
+6
-1
+5
Оч странно. Мне думалось что это прямая обязаность тренеров раскладывать по полочкам предстоящую игру и акцентрировать играков на слабык и сильных сторонах соперника. Неужели бизы этого не делали?
+5
0
+5
Ali071985
Вообще, доказывать, что
система игры Билла интересна
- глупо. Вспомните «Ак Барс»:
Казионов, Степанов, Алексеев
- ужаснах. Вы извращенцы
если любите такой хоккей.
Лучше признайтесь, что вы
любите хороший результат, а
саму игру хоккей не трожьте....

Хоккей это не только атака и голы. Надо глубже смотреть. Форчекинг тоже красив бывает. Лучше брать 2КГ ,чем вылетать.
+5
0
+5
Профессионалам нравится работать с профессионалами. Малкину с ЗХБ. Радулову с БИЗ. Каждому своё.
+4
0
+4
Жека, вот после ЧМ посмотрим, а пока все самое главное впереди, была только разминка.
+4
0
+4
Всегда говорил, что идеально соединить Быкова и Билла в одном штабе. Но это из области фантастики.
+4
0
+4
Ответ Inner Gear 2
То Дацюк хреново играет, то очень полезен. Причем его полезность как-то не проявляется в результативности его звена. Определись, что ли :)
А полезность только в результативности проявляется? Да и забило его звено 7 шайб, нормальный результатю При Дацюке мы вроде ни разу не пропустили в меньшинстве. Где провал то? То что он хреново играет писал только ты, я лишь написал, что он в плохой форме, поэтому в атаке не так ярок, но все равно очень полезен.
+5
-1
+4
а о чем вообще спор? лично для меня, как болельщика АБ, это всего лишь очередные «старые песни о главном», я их уж сколько слышал. в основном после побед. да вот хоть от того же Медведева, дескать, «Билл всё расписывает четко - кому куда бежать, зачем, когда». ну, думаешь, здорово, чо. а следующую игру вдруг берем и сливаем в одну калитку. и сразу мысли - у Билла стержень в ручке закончился? или бумажки внезапно не нашлось?

так что вы повремените со срачиком-то. три игры всего-то осталось(и то - по максимуму если). вот после имеет смысл поговорить. результат всяко решает.
+4
0
+4
Ответ Inner Gear 2
А причем тут Калинин? Не думаю, что Билл давал ему установку ломать шведа, это как минимум неразумно. При сознательном размене установку будут давать какому-нибудь дровосеку из 4 звена, не слишком важного для команды. Впаяют дискву, ну и хрен с ней.
При том, что ты утверждаешь будто бы на ЧМ нет больших дисквалификаций. Пожалуйста - Калинин пропускает самый важный матч сборной.
+4
0
+4
И что нового? Малкин по существу то же самое говорил практически сразу после ОИ. При еще работающих в сборной БиЗах. http://www.sports.ru/hockey/69429788.html
+4
0
+4
Женя, скажи это после выигрыша чемпионата...
+4
0
+4
Сейчас для Билла будет главный экзамен. Как использовать Овечкина на больших площадках. Быкову этот вопрос не удалось решить. Если Билл сумеет, можно будет говорить, что он крут.
+3
0
+3
чет бизов вообще мало вспоминают в последние дни ЧМ... неужели никто не хочет уж, чтобы самые великие тренеры современности вернулись в сборную? ))))
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий