Зинэтула Билялетдинов: «В сборную приедут Овечкин и Семин, а Тарасенко еще надо многому учиться»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов подтвердил информацию о том, что к команде для участия в ЧМ-2012 присоединятся форварды Александр Овечкин и Александр Семин, а также объяснил, почему нападающий Владимир Тарасенко остался вне заявки на турнир.

– Вы уже определились для себя, кого будете заявлять на чемпионат мира?

– Да, приедут Александр Овечкин и Александр Семин.

– Говорят, что у Семина травма.

– Я смотрел один из матчей плей-офф, с ним все было в порядке. Да и сам Александр подтвердил, что чувствует себя оптимально и готов помочь национальной сборной.

– Что с Владимиром Тарасенко? Он провел в Стокгольме неделю, но так и не попал в заявку, а ведь считается восходящей звездой. Для него это станет серьезным ударом.

– Этому молодому человеку еще надо многому учиться. И надо понимать, что на чемпионате мира совершенно другой уровень. И к таким соревнованиям надо готовиться. А Тарасенко был не в той форме, чтобы участвовать в матчах.

– Вас это расстроило?

– Просто я не понимаю, с чем это связано. Думаю, что для Тарасенко будет хорошим уроком.

– Но ведь он был у вас в руках почти три недели. Нельзя было подтянуть его уровень?

– А вот это совсем не мое дело – подтягивать уровень. Он должен приезжать в национальную команду готовым. Мы пытались, конечно, но не получилось, – цитирует Билялетдинова «Весь Спорт».

Материалы по теме


204 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
понятно когда болелы недовольны поражениями сборной ,но когда недовольны просто потому, что их игроки не попали в сборную-это перебор.
будет поражение- будете бросаться какашками, спецы инетные.
+18
-1
+17
Это во всем виноваты СКА, Ржига и незасчитанная шайба Мортенссона :)
+16
-1
+15
Второй Ржига. «Несостоявшийся», «не в форме», «не тот уровень». Зато у Широкова такой уровень, что 1 в 0 забить не может. Жердев просто блистает уровнем. И список можно продолжать. Имхо, Билл мог бы не пытаться подыскивать рациональные объяснения, выглядел бы честнее.
+17
-3
+14
Ответ laimjam
Второй Ржига. «Несостоявшийся», «не в форме», «не тот уровень». Зато у Широкова такой уровень, что 1 в 0 забить не может. Жердев просто блистает уровнем. И список можно продолжать. Имхо, Билл мог бы не пытаться подыскивать рациональные объяснения, выглядел бы честнее.
А ты че присутствовал при тренировках умник? Откуда знаешь в какой он форме?
Да и в последних матчах перед ЧМ явно не блистал и Бурмистров тот же получше выглядел.
П.С. Жердев кстати один из лучших в сборной.
+12
0
+12
стоит Володе уехать в НХЛ, как билл сразу скажет, что Тарасенко супер игрок и будет держать для него место хоть пол-чемпионата. Как делает для мертвых Овечкина и Семина или как попал в состав Никитин, который в КХЛ никакущим был.
+11
0
+11
Непонятно почему большинство так убеждено в тупой непробиваемости Билла и непогрешимости Тарасенко? Ведь совсем неизвестно как там всё на самом деле.
+9
0
+9
Тренер объяснил. Игрок не готов. Что еще надо? Надо звать его за красивые глазки, чтобы он в 3-м периоде еле волочил ноги. Может быть то, что в третьем периоде Россия прижала Швецию, и есть следствие того, что Билялетдинов берет ГОТОВЫХ игроков.
+8
0
+8
Интересно было бы услышать самого Тарасенко.
Вот только Вовка не тот человек, и слова не скажет, молча уедет в НХЛ - в этом собственно и причина его «не в форме». Широков, Кетов, Кокарев зато «феерят». Да и Кузя -то особо не лезет в заварухи. Все на чистых шайбах пытается отъехать...
+8
0
+8
Вот и надо было его учить именно сегодня и сейчас,парень он талантливый,ведь впереди у нас ОИ в Сочи,и за такими как Тарасенко и Кузнецов будущее нашего хоккея.Ведь и Сёмина и Овечкина мы уже видели в Ванкувере.Вот молодцы канадцы делают ставку на молодёжь и не боятся,и если эта их молодёжь нам проиграет сегодня,то совсем не удивлюсь,что они смогут выиграть в Сочи,потому что им доверяют и дают возможность учиться сегодня,чтобы на ОИ быть во всеоружии.
+7
0
+7
Ответ Ali071985
ВОТ, почему Билл не может быть главным тренером сборной: Таким образом, он добьётся того, что в сборную опять никто не будет приезжать. Нынешний состав, точнее, то, что игроки приехали - это всё ещё заслуга БиЗ. Опять-таки, ИИХФ обязывает заявить Бурмистрова, а его второй год прокатывают. Интересно, согласится ли он в следующем году в сборную приехать - просто так, чтобы быть отцепленным... А ведь это лучший наш молодой центрфорвард.
Игроки за Россию едуть играть а не за тренера. А что Билялетдинов с характером. Может это и к лучшему
+7
0
+7
Жестко, но пока практика показывает, что ЗХБ свою внутреннюю кухню знает досконально, в отличии от «всезнающих» ковбоев клавиатуры. Нет смысла не доверять мнению Билла.
+6
0
+6
Ответ Ali071985
Хватит быть таким наивным. «Игроки за Россию» - слишком много пафоса. До БиЗ часто отказывались. А сейчас на примере сборной Чехии - видно, что едут к тренеру в том числе...
Отказывались не до БиЗ, а до Третьяка собственно. Единственное его достижение в качестве главы ФХР не будем у великого вратаря отнимать. Ну и к Крику перестали приезжать те, с кем он рассорился. Но он их собственно сам не звал. Пока для сборной не создавали никаких условий, НХЛовцам самим приходилось оплачивать страховку, а иногда еще и инвентарь закупать, при этом именно их все обвиняли во всех поражениях, тогда отказы были. Как только это безобразие закончилось, закончились и отказы. Безобразие закончилось после ухода Стеблина. Тренеры тут не причем.

Да и вообще некрасиво как-то. С назначения Билла распевались соловьями что к ниму никто из НХЛовцев не приедет, так как он в «откатег» играет, а когда все приехали, оказывается они из-за БиЗ приехали. Надо как-то пореже свое мнение менять.
+6
0
+6
На счет канадской молодежи. Это какой-то миф.

Посмотрите на состав бобров на ОИ в Ванкувере:
http://www.hockeycanada.ca/index.php/ci_id/69669/la_id/1.htm

Там из молодых только феноменальные хокки.

До 30 лет:
- вратарь Флери (лавка)

- защитники Кит, Сибрук (у них тот год хороший был, претензий не должно быть, взяли КС после ОИ), Вебер (элитный деф), Даути (молодой очень подававший надежды)

- форварды Хитли (29 лет), Тэйвс (21, взял КС в тот год, капитан команды НХЛ), Ричардс (24, капитан команды, выходил в финал КС в тот год), Стаал 25 (трипл-голд-клаб, капитан), Бержерон (24, сидел на лавке, вбрасывания да ПК, лидер Бостона, через год КС взял), Гецлаф (24, капитан, КС брал недавно), Перри (аналогично), Нэш (25, капитан) и Кросби (23, капитан, КС, что хотите).

Старше 30 - 7 полевых и 2 вратаря.

Реально молодой был только один - «Дотти».

Можно Тэйвса назвать молодым, но он с 18 лет в сборной и реальнейший кабан. Это типа как Овечкин в свое время, практически.

И я уверен, что никаких Сегинов, Холлов и Нюджент-Хопкинсов и в Сочи не повезут. Стэмкос и Таварес? Может быть, но не факт, что обоих.
+6
0
+6
Ответ Crenk
Билли наверное просто жаба давила что все кого-то из NHL дозаявляли а у него подобной возможности не было и вот воспользовался. Только вот помнит ли он что например финны в прошлом году взяли золото с минимум энхаэловцев и сопливым Гранлундом которому доверяли ?
Может Крэнк - это бот? Копи-пастить из одной темы в другую человек разве догадается? Разные новости, а комменты одни и те же.
+5
0
+5
Ответ laimjam
пара недель...уже давно прошла - Так Билл и не сегодня первый раз про отсутствие формы заговорил. Не знаю, при всем уважении сложно понять, почему за время, проведенное в сборной, игрок стремительно теряет форму, разучивается забивать и напрочь забывает, что такое уровень чемпионатов (даром, что бывал на всяких - от юниорских до взрослого). Результат - это очень важно, конечно. Но нас уже столько кормили разговорами про омоложение состава и наигрывание к Сочи, что очень трудно отрешиться от этих мантр) Не менее трудно, чем поверить, что наигрывать мы сейчас будем Овечкина.
за последний месяц кто только через сборную не прошел, многим кто не дорос до уровня сборной дали шанс и опыт международных встреч. конкуренция была построена отменная.
пришло время ЧМ - тут играют те, кто больше всего подходит тренеру именно здесь и сейчас.

не нравится что не взяли в сборную - работай еще лучше и больше, чтобы через год конкуренцию выйграть, а минимальный шанс проявить себя дается почти каждому молодому игроку в этом сезоне.
+5
0
+5
Хм,а три недели находясь со сборной «не в форме»,чем он занимался???Так бы и сказал по-русски: «Сру кирпичами,боюсь опозориться,поэтому готов приглашать любых НХЛовцев»
+4
0
+4
у Билла по сути определяющий турнир в качестве гт сборной, тут как минимум надо брать медали, медалей не будет, то будет совсем другое отношение к нему чинушь и год травли до следущего чм
нельзя кормить обещаниями выйграть ОИ и проигрывать на ЧМ, и Билл это прекрасно понимает.
+4
0
+4
Ответ Crenk
Билли наверное просто жаба давила что все кого-то из NHL дозаявляли а у него подобной возможности не было и вот воспользовался. Только вот помнит ли он что например финны в прошлом году взяли золото с минимум энхаэловцев и сопливым Гранлундом которому доверяли ?
Билл, скорее всего, понимает, что, закрой кто в 1/4 первую тройку, и сборная поедет домой. Ни у одного напа, кроме ПМП, нет показателя полезности выше +2 (правда, ни у одного и хуже 0), и это при том, что по разнице сборная имеет +15. Дацюк явно мучается с КХЛовцами (+1).

А результат хуже БиЗовского вызовет немало вопросов у искателей спонсоров к тем, кто БиЗов снимал. Потому - побоку на перспективу. Тут уж и про «невформу» приходится вспоминать.

Финны взяли золото, прежде всего, имея в составе столько центров, что можно было звенья тасовать, как карточную колоду. А у россиян до сих пор Терещенко - один из тхи бестов в КХЛ (оставим в покое Кузнецова с его дебютом).

Повезло Биллу откровенно с Малкиным. Теперь хочет, чтобы и с Дацюком повезло, потому и ждет Ови с Семой, чтобы команда перестала быть командой одного игрока.
+6
-2
+4
Все правильно делает Билл. Если выиграем ЧМ, кто вспомнит, что Тарасенко в распоряжении сборной 3 недели был?
: Если выиграем ЧМ, кто вспомнит, что Тарасенко
: в распоряжении сборной 3 недели был?

Если выиграет, то правильно.
А если проиграет?

Что кстати говоря, представляется мне крайне вероятным исходом, потому что шапкозакидательские настроения охватили буквально всех. Примерно такое же было перед Олимпиадой. Практически никто тут не сомневался, что сб России в Ванкувере всех порвет. Так и теперь, многие пишут так будто Россия ЧМ уже выиграла. По моим наблюдениям это обычно происходит накануне суровых провалов.

Но я не об этом. Представим себе, что Россия летит в первом же раунде. Как думаете, Билялетдинову не припомнят Тарасенко? Да его сожрут без соли и без лука. Зря он с прессой откровенничает сейчас. Рано. Надо выиграть сначала, а потом уже рассказывать, что внутри творится. Иначе это может обернуться крайне неприятными последствиями.
+4
0
+4
Ответ ilya
Чтобы парень уровень чемпионата почувствовал. Все таки наше будущее. А что в данный момент не готов. Вина Билла что ли
Уровень чувствуют в игре,а не с трибуны.Это любой
здравомыслящий тренер скажет,тот же Тихонов об
этом постоянно говорил.Но Биллу дали карт-бланш,
тк с перепугу обделались,что якобы тренеров у нас
больше нет,кроме Билла,а за Сочи-отвечать придётся
перед Пу. И,похоже,действительно придётся.
+5
-1
+4
Ответ laimjam
Понимаете, если бы Билл честно сказал, что Тарас ему не подходит именно здесь и сейчас для именно такой выбранной модели игры - это, как ни странно, было бы вполне нормальным объяснением. Ибо тренер - барин. Но говорит-то про отсутствие уровня и формы, что естественно вызывает недоумение, куда эти уровень и форма подевались со времен плей-офф КГ. Причем настолько подевались, что, получается, уровень некоторых других игроков оказался выше? Вот и всё.
почитав интервью, я понял что и сам тренер недоумевает, что случилось с тарасенко.
но он на него надеялся и держал в обойме до последнего момента.

лично я вижу, что команда выигрывает, при этом прогрессирует и показывает неплохой хоккей, в отличии от того что было год назад.
систематическая работа с молодежью началась и началась на принципиально новом уровне. и уже как-то пофиг, кто в заявке, кокарев или тарасенко на данный момент, если это позволяет команде играть и выигрывать, почему бы и нет.
+4
0
+4
Не понятно, что Жердев делает в команде. Ничего толком не выходит, а ту да же. Гонора много, а толку... Широков тоже тот еще вариант. Не знаю, как Тарасенко, а вот Анисин точно бы пригодился. С его то энергией... Чувствую, Ови с Семином только расстроят игру, как было уже
Ови давно за команду не может играть, это не Ковальчук
+5
-1
+4
Ответ Ekskurs
Т.е. включилась логика 08-09, пока выигрывает пусть хоть кто играет? Интересно.
отнюдь, просто я вижу, что сборная на верном пути и еще я очень доверяю Биллу, он 6-7 лет у нас отпахал. за этот срок он приучил, что у него всё грамотно и на мази, и мало кто его хотел отпускать в сборную.
если честно, я бы очень сильно обрадовался, если бы его вернули к нам в АБ прямо после ЧМ, но это невозможно.

а отвечу на реплику «включилась логика 08-09, пока выигрывает пусть хоть кто играет?» так: ну мы же видим, что задействует он в течении сезона очень много игроков, просматривает много кандидатов, из них выжимаются лучшие по мнению тренера на данный момент. если Билл решил, что жердев играет на этом ЧМ, а тарасенко нет - так тому и быть.
+4
0
+4
ну ладно,все таки в этом году был лидером в Сибири,да и в СКА тоже
устал наверно за сезон
+4
0
+4
Ответ cator
Не понятно, что Жердев делает в команде. Ничего толком не выходит, а ту да же. Гонора много, а толку... Широков тоже тот еще вариант. Не знаю, как Тарасенко, а вот Анисин точно бы пригодился. С его то энергией... Чувствую, Ови с Семином только расстроят игру, как было уже Ови давно за команду не может играть, это не Ковальчук
Не допускаете мысль, что при новом тренере Овечкин в сборной будет играть по-другому?
+4
0
+4
Зинэтула Билялетдинов: В сборную приедут Овечкин и Семин...
.............................................................................................................................
НА ХРЕНА ОНИ ЩАС НУЖНЫ ????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сборная укомплектована, уже более-менее сыграна, дает результат!
Только потому, что ЗХБ хочет задницу прикрыть на случай проигрыша?
Мол, вот всех звездей пригласил а больше и некого было?
Ради интереса, посмотрите последнюю статистику плей офф Ови и Семы.
Это же просто два состоявшихся остолопа и лошары. Особенно Семин - первый кандидат на вылет из Вашиков в этом году!
Ну и на хрена???
+3
0
+3
Ответ Ekskurs
У шведов в заявке 8 человек 90 года и младше, плюс на воротах нестабильный Фаст. У нас целый 1. Куча необстреленного молодняка, который только только играть начал во взрослом хоккее, у них банально опыта нету ещё. Старики Зеттерберг и Альфредссон не смогу за всех них отпахать. Знаковая победа, на ЧМ? С каких пор это ЧМ стал знаковым турниром.
Лол, необстрелянный молодняк это Ландеског или Хедман ? ))
Я согласен, что в этой сборной молодняка много, хватает и из шведских лиг, но это молодняк жутко талантливый, у нас таких проспектов и близко нет.
Гимаев кажется говорил, что в последние годы Шведы приняли единую программу подготовки молодежи, а теперь пожинают плоды своего успеха. А у нас один тренер учит так, другой по-другому, третий по-третьему и тд..
Я не говорил , что ЧМ стал знаковым турниром, я сказал, что победа в финале над такой сборной Швеции будет считаться знаковой.
И не нужно тут мечтать, что мы будем обкатывать на ЧМ молодежь, этого никогда не будет.
+3
0
+3
«Нынешний состав, точнее, то, что игроки приехали - это всё ещё заслуга БиЗ.»

игроки незнают, что сменился тренирски штаб?интересное мнение.
+3
0
+3
Жестко Билл прошелся по Володе
+3
0
+3
Тарас - железный игрок на ОИ? Нет, нет и еще раз нет. Вот собирательный образ игрока 4го звена - вот это железный игрок на ОИ :) В третьем звене, вероятно, будет центром Анисимов (ттт, чтобы Дац и Малыч были доступны). Артем опережает и Бурми, и Кузю по развитию, благо, он постарше. Или кто-то из КХЛ, а Анисимова на край двинут. Думаю, это вполне вероятный расклад. Так что Тарасу на ОИ отобраться будет очень непросто. Тот же Кулемин, как бы не выглядел, на длинной дистанции шансы получше имеет. Потом ведь Кузе обещали слот ;) Тоже проблема.
У Тарасенко в сборную теперь одна дорога - 80 поинтов в регулярке НХЛ.
Не самый легкий путь, но Тарасенко в отличии от перечисленных конкурентов игрок пока прогрессирующий и очень быстро.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий