3 мин.

Владислав Третьяк: «Нашим ребятам не хватило характера»

- Вы довольны результатом?

- Мы, конечно же, хотели победы. И все-таки я считаю, что серебряные награды - неплохой результат. У наших ребят были сильные соперники - Швеция, Канада. Игры получались непростыми, да и арбитры не очень хорошо судили. Так говорят… Но вообще все молодцы.

- Чего же так в финале-то?

- Им не хватило характера.

- Характера!?

- Да, именно так.

- То есть вся проблема нашей команды лежит в области психологии?

- Точно. У меня нет претензий ни к игрокам, ни к тренерскому штабу. Команда выглядела хорошо, дисциплинированно. Было видно, что она управляема. В этой команде не было звезд. Раньше-то были такие хоккеисты, как Малкин, Овечкин. Сейчас звезд не было. Эх… Надеялся я, что они победят, но… Ничего… В общем, я их поздравлю с результатом. Серебряные медали - хороший исход.

- Почему проигрываем канадцам?

- Из-за характера. Канадцы, американцы очень нагло ведут себя на площадке. Более уверенно. И видите, в финале мы уступаем именно в характере.

- Перед турниром вы встречались с командой и поставили перед ней задачу - завоевать первое место. Значит, сборная России задачу не выполнила?

- Не стал бы говорить так жестко. Все-таки любые медали на турнирах такого уровня - успех.

- Премию им заплатите?

- Да, конечно.

- Сколько?

- Заплатим, как за победу.

- Сколько?

- В два раз больше, чем в прошлом году.

- Так сколько же?

- Нормально. Ребята хорошо получат.

- Главный тренер Евгений Попихин останется в команде?

- Мы будем все делать, чтобы такой специалист остался. Он будет и к работе с первой сборной подключаться во время чемпионата мира. Постараемся, чтобы он остался работать в молодежной сборной на следующий цикл.

Алексей ШЕВЧЕНКО