Валерий Брагин: «Нам необходима специальная подготовка для защитников»

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги молодежного чемпионата мира-2012 на заседании тренерского совета ФХР.

– 18 декабря мы вылетели в Канаду, где к нам присоединились игроки, выступающие в местных лигах. К сожалению, с повреждениями приехали Якупов и Наместников, а также Григоренко. Травма Наместникова так и не позволила ему принять участие в турнире, хотя он планировался на позицию центрфорварда первого звена – у Владислава была травма, о которой он умолчал. Григоренко же мы дали три дня отдыха, и в результате он выступил на турнире. Были проведены две товарищеские игры – с американцами и чехами, в обеих одержаны победы. Уже на стадии этих матчей было видно – сборная США к чемпионату не готова, а чехи наоборот – очень понравились, особенно здорово выглядел голкипер Мразек.

После этих встреч мы окончательно определились с составом и три дня готовились к соревнованию. Чемпионат начался для нас достаточно успешно – были обыграны швейцарцы (3:0), словаки (3:1) и латыши (14:0), после чего была решающая игра предварительного раунда против шведов. Мы быстро повели в счете 3:0, при этом не использовали еще массу выгодных моментов. После перерыва попросил коллектив играть так же активно, не расслабляться – молодежный хоккей специфичен тем, что если хоть немного потерять концентрацию – будут проблемы. К сожалению, в третьем периоде ребята стали играть на удержание счета, а несколько ошибок привело к овертайму, в котором сильнее оказались шведы. В принципе, ничего страшного не случилось, пришлось играть четвертьфинал с чехами.

Вообще, встреча с чехами стала, чуть ли не самой важной на турнире – 1/4 финала – такая стадия, где решается, будешь ты в медалях, или играть за 5 место. Сборная России имела большое преимущество, но просто здорово вновь сыграл Мразек – а в концовке у нас еще и удалили игрока, поэтому овертайм начинали в меньшинстве. Но, как только вышел удаленный, Желдакову удалось забросить победную шайбу.

Полуфинал против хозяев до 50-й минуты был лучшей игрой на турнире, как для сборной, так и для Евгения Кузнецова. Он проявил настоящие лидерские качества. При счете 6:1 произошла утрата концентрации, канадцы забросили пару быстрых шайб, после которых я должен был поменять Василевского, однако сделал это только после их пятого гола. Но, в результате удалось довести дело до победы. На следующий день я отметил совершенно выхолощенное состояние ребят – эмоциональная составляющая была на крайне низком уровне. Перед финалом со шведами было принято решение выпустить на лед голкипера Макарова. К сожалению, перед этой игрой мы лишились из-за совершенно непонятной дисквалификации нашего защитника Исангулова, который здорово пригодился бы в разрушении атак.

Установка на игру была продержаться в защите до третьего периода – мы понимали, что шведы физически более готовы к противостоянию. Сделать это удалось, а уже в заключительном отрезке мы перехватили инициативу, имели моменты, к сожалению, не смогли их реализовать. Ну а в овертайме несогласованность в действиях привела к пропущенной шайбе.

Перед чемпионатом мира многие считали, что самое сильное звено у нас – атака, а в обороне и с вратарями есть серьезные проблемы. Так получилось, что по вратарским и показателям игры в защите мы оказались в лидерах турнира. А нападение не сумело забросить ни одной шайбы в финале, хотя игроки такого уровня обязаны отличиться хотя бы раз. В обороне потери Марченко и Рукавишникова заставили нас перестроить игру – тот же Якупов, играющий ярковыраженного форварда, выполнял огромный объем оборонительной работы. В целом, нам необходима специальная подготовка для защитников – со сборами, чтобы тренеры национальной команды получали уже готовых игроков, – цитирует Брагина официальный сайт ФХР.