Александр Могильный: «Спросил бы у Сталина, о чем он думал, когда губил столько душ»
Знаменитый в прошлом форвард Александр Могильный, набравший более 1000 очков в НХЛ, рассказал, почему решил бежать за океан, признался, что мужество для этого поступка ему не потребовалось, и сообщил, что хотел бы взять интервью у Иосифа Сталина.
– Со словом «ностальгия» вы знакомы?
– Ностальгия… Может, и было что-то, когда домой в Хабаровск долго не приезжал. Восемнадцать лет. Но родители меня навещали. А в Москву впервые после той истории я приехал в 1994-м.
– На родину летели с опаской?
– Да уж. У меня не было российского паспорта. Я не знал, выпустят ли обратно. Люди, которым поверил, обещали все утрясти, но стопроцентной гарантии дать все равно никто не мог.
– По слухам, вопрос решил лично Ельцин.
– Может быть. Я не вникал.
– В США до вас доходили советские газеты – проклинавшие «дезертира Могильного»?
– Я не придавал значения, что обо мне писали в Союзе. К этому уже успел выработаться иммунитет.
– Ваш побег – сила или слабость?
– Мне страшно себе представить, что было бы, если б я этого не сделал! Нет, по советским меркам, у меня все было нормально. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало.
– Побег потребовал большого мужества?
– Вообще никакого. Не смешите. Кто-то говорил, что я, уезжая, «сжигал мосты» – и от этого мне особенно смешно.
– Почему?
– Потому что я уезжал из Москвы нищим человеком. Ладно, был бы олигарх – наворовал денег и свалил. Но у меня-то все иначе. Я был натуральный нищий!
– Хоть 200 рублей в ЦСКА получали?
– Может, и получал. Ну и что? Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?
– Как-то спросили Сергея Зубова, другого поклонника новых технологий: «Если б выбирали персонаж для интервью, кто бы это был?»
– И кого он назвал?
– Стива Джобса, тогда еще живого. С кем сделали бы интервью вы? С Марком Мессье – раз уж так им восхищались?
– Да нет, Марк – это товарищ, соратник… Можно назвать человека из прошлого?
– Разумеется.
– Я бы отправился на интервью к Сталину. Спросить его – о чем он думал, когда губил столько душ? – цитирует Могильного «Спорт-Экспресс».



Действительно сколько немцев загубил ... негодяй
А вот я-бы на месте Могильного поинтересовался у нынешних «Правителей» о чем они думают??? - скорее всего о том, как хапнуть бабла и свалить на пенсию в Лондон...
Спросил-бы Могильный еще почему у нас (в мирное время) от наркотиков в год гибнет 100 000 человек, в то время как в Афганистане за 10 лет военного времени мы потеряли 15 000 человек...
И почему беспризорных детей сейчас В Мирное Время больше чем во время Второй Мировой Войны, во времена Сталина т.е.
Военные потеря сопоставимы. То, что фашисты вырезали мирное население, это же не означает наших таких же ответных действий?
Другими словами, вы ставите в вину нашим дедам то, что они вырезали мало немцев?
когда по данным либералов -демократов количество лично загубленных Сталиным душ зашкалило за 100 миллионов, я решил поинтересоваться у своих родственников, как же трудно им пришлось жить при кровавом тиране и сколько нашей родни пало в застенках кровавой гэбни.
мамы-папы напряглись ( а есть и генеалогическое древо на двух простынях) и вспомнили , что вроде бы двоюродного брата жены моего двоюродного деда выслали из Ленинграда в Семипалатинск за генетику. И он считал себя жертвой террора. Хотя папик мой при этом пробурчал что эта «жертва» была просто мудаком и растратчиком, только и всего. И всё !
вот из дедов моих-жены трое погибли на войне
хотя по данным либерастов количество жертв репрессий превышает количество военных потерь раз в 10.
и ещё пример
четвёртый дед , не попавший на фронт как инвалид Гражданской войны всю жизнь прожил в деревне, и не вступал ни в какие колхозы и никто его не трогал! у него было подсобное хозяйство и патент на пошив одежды, то есть он был частный предприниматель-сельский портной. И никто его не трогал ! и он прекрасно жил вырастил трёх сыновей всем дал образование и умер счастливый, не успев узнать , что , блин ,оказывается , жил в эпоху кровавых репрессий.
и за счёт кого могли выжить мои родственники ( мои, жены , сватов, моих ближайших друзей) если все они были рабочими и крестьянами ?
и где это я писал что Сталин мой любимый, если вы про него ?
мой текст исключительно корректен и не содержит никаких оценок, а ваш наполнен грубостью и хамством. Это впрочем, для либерастов-демократов естественно, поскольку внятных аргументов , кроме воплей о кровавой гэбне и вранья про 150 миллионов самолично расстрелянных Сталиным жертв, у вас просто нет.
а вот то, что это мучает Могильного... это любопытный случай для исследования.