9 мин.

Уходящая натура. Крис Дрэйпер

Если еще один завершивший этим летом карьеру рыжебородый представитель «Детройта» Крис Осгуд не только может лелеять мечту быть включенным в Зал хоккейной славы, но и небезосновательно на это надеяться, то Крису Дрэйперу вряд ли суждено когда-нибудь взойти на сцену здания, расположенного на самой длинной улице в мире, несмотря на весьма внушительный список достижений.

Оно и понятно – Дрэйпер был всего лишь рабочей лошадью, пусть и породистой, а комитет Зала славы в своем выборе, как правило, опирается на личную статистику, не рассматривая такие, безусловно, важные, но малозначимые для широкой общественности показатели, как процент выигранных вбрасываний или эффективность в меньшинстве. Но это отнюдь не означает, что фигура Дрэйпера была менее масштабной для мирового хоккея.

Став главным действующим лицом знаменитого «Грайнд-лайн», Дрэйпер был одним из тех, кто перевернул восприятие менеджерами и тренерами рабочих лошадок. С некоторых пор чуть ли не каждый ГМ клуба НХЛ считал своим долгом найти разрушителя с бульдожьей хваткой для своей команды, причем антропометрические данные отходили на второй план. Докатилось это и до сверхзвездной сборной Канады – в 2004 году Уэйн Гретцки позвал на победный Кубок мира Дрэйпера и Кирка Молтби.

Ко всему прочему, Дрэйпер – один из тех парней, которых называют «клей». Никогда не носив литеры «С» на груди, он всегда выполнял и даже перевыполнял обязанности капитана. Кто сплачивал команду? Крис. Кто следил за настроением в раздевалке? Конечно же, Крис. Кто всегда отдувался перед прессой? Опять же – Крис. Сыграли хорошо – хвалил партнеров, сыграли плохо – объяснял причины и рассказывал, как команда будет исправлять ситуацию.

Высочайшая скорость и непомерное трудолюбие всегда отличали Дрэйпера, и отличали бы и дальше, но, к сожалению, годы берут свое, и время одного из самых уважаемых игроков НХЛ пришло. Оставив яркий след в истории «Ред Уингс» в качестве игрока, Крис продолжит работать в менеджменте клуба, и, надо думать, с его-то достойным учебников профессионализмом добьется успеха в новом качестве.

Что нужно помнить

Обмен из «Виннипега»

30 июня 1993 года «Детройт» выменял у «Виннипега» Дрэйпера за «будущую компенсацию». Все бы ничего, но компенсация в итоге получилась донельзя смешной. «История закончилась тем, что мы выплатили «Джетс» один бакс», – признался позже Джимми Девеллано, уже почти 30 лет работающий в системе «Ред Уингс». В день завершения Дрэйпером карьеры владелец клуба Майк Илич не смог пройти мимо этого факта: «Никогда бы не подумал, что можно получить ТАКОГО игрока по цене коктейля в Макдональдс».

Создание Grind Line

Вдохновившись примером нью-джерсийской Crash Line в лице Рэнди Маккэя, Бобби Холика и Майка Пелузо в финале Кубка Стэнли-1995, Скотти Боумэн решил создать нечто похожее и в конце концов соединил в одном звене Дрэйпера, Молтби и Джо Кошура в сезоне-1996/97. Кошура чуть позже cменил Даррен Маккарти, но эффективности ставшее знаменитым Grind Line от этого не потеряло. Троица частенько сдерживала лучшие силы соперника, выматывала защитников и блестяще действовала в меньшинстве. Хватку этих парней успели прочувствовать на себе многие, к примеру, звездный «Роковой легион» (Леклер – Линдрос – Ренберг) «Филадельфии» в финале Кубка Стэнли-1997. По признанию самого Боумэна, во многом благодаря «Грайнд-лайн» «Ред Уингс» сумели вернуть Кубок в Детройт спустя 42 года.

Гол «Вашингтону»

Один единственный гол забил Дрэйпер в розыгрыше Кубка Стэнли-1998, но какой – наиважнейший. В овертайме второго финального матча с «Вашингтоном». «Потрясающе. Никогда не забуду этот гол. Счет в серии стал 2-0, и у нас отличные шансы на победу», – скажет после Дрэйпер. Следующие две игры также остались за «Детройтом», что позволило «Ред Уингс» выиграть Кубок Стэнли во второй раз подряд.

ВИДЕО

С корабля на бал

В плей-офф-2003 мощнейший в ту пору «Детройт» сенсационно уступил в первом раунде «Анахайму» с сухим счетом, и Дрэйпер, рассудив, что негоже заканчивать сезон так рано, отправился на пару с Молтби на чемпионат мира. В итоге сборная Канады, обладая не самым звездным составом, не потерпела ни одного поражения, взяв золото.

Сезон-2003/04

Возглавивший «Детройт» Дэйв Льюис доверял Дрэйперу больше, чем триумфально завершивший карьеру Скотти Боумэн, а с уходом Сергея Федорова – еще больше, и доверие Крис оправдывал. Получив увеличенное игровое время, в сезоне-2003/04 Дрэйпер, даже несмотря на травму, из-за чего провел лишь 67 матчей, сумел еще улучшить показатели сезона-2002/03, установив личные рекорды по очкам (40) и голам (24). При этом он не забывал заниматься своими прямыми обязанностями – игрой в обороне, за что заслуженно получил первый в карьере «Селке трофи» – приз лучшему форварду оборонительного плана. 5 голов в меньшинстве, блестящая игра на точке, впечатляющие «+22», и в кои-то веки «Селке» достался чистому таскальщику рояля.

Плей-офф-2008

Ничего особенного в победном розыгрыше Кубка Стэнли-2008 Дрэйпер не делал, просто исправно выполнял свою работу, играя, по большей части, с Далласом Дрэйком и Микаэлем Самуэльссоном. Забивали парни немного, но чуть ли не каждый гол этого звена был ключевым, а действия в обороне – почти образцовыми. В плей-офф ведь как, надежные тылы (третьи-четвертые звенья) – краеугольный камень успеха. Так что итоговая победа – это не только Зеттерберг, Дацюк, Лидстрем и Осгуд. Кубок стал четвертым в карьере для Дрэйпера, Молтби, Маккарти, Хольмстрема и Лидстрема – больше и даже столько же титулов за последние 20 лет не выигрывал никто.

1000 матчей в «Ред Уингс»

17 марта 2009 года Дрэйпер стал пятым игроком в истории «Детройта», проведшим 1000 матчей за клуб, встав в один ряд с Горди Хоу, Алексом Дельвеккио, Стивом Айзерманом и Никласом Лидстремом. Между прочим, номера Хоу, Дельвеккио и Айзермана выведены из обращения в «Ред Уингс», и вся троица введена в Зал хоккейной славы. Более чем вероятно, что подобное предстоит и Лидстрему. К слову, за всю историю НХЛ было менее 30 игроков, проведших более 1000 матчей за один клуб.

«Знаю, что мне повезло. Повезло оставаться относительно здоровым на протяжении всей карьеры и получить шанс так долго играть за «Ред Уингс». Я горжусь своим достижением. Даже не представлял, что когда-нибудь удостоюсь подобной чести», – сказал по этому поводу Крис.

Что нужно забыть

Хит Лемье

В шестом матче финала Западной конференции розыгрыша Кубка Стэнли-1996 форвард «Колорадо» Клод Лемье впечатал Дрэйпера лицом в борт. Итог – сломанная челюсть, сломанная скула, сломанный нос, сотрясение мозга и сложнейшая операция. «Детройт», бывший фаворитом серии, так и не оправился от шока, проиграв в итоге 1:4 и пустив «Эвеланш» в финал. Примечательно, что та встреча и стала сигналом к формированию жарчайшего противостояния конца 1990-х – начала 2000-х.

ВИДЕО

Олимпиада в Турине

Попав, к удивлению многих, в звездный состав сборной Канады на Олимпиаду-2006 (Криса предпочли Эрику Стаалу и Джейсону Спецце), Дрэйпер неплохо себя проявил, но этого, как оказалось, было недостаточно – канадцы бесславно уступили в четвертьфинале, пусть и сборной России, и заняли в итоге седьмое место.

Слова

«Помню, сказал Крису Дрэйперу: «Хей, Чак Норрис, у тебя есть поклонники в России!». Он очень обрадовался. Мы его иногда зовем Норрисом не только за внешнее сходство. На таких парнях и держится «Детройт». В свои почти 40 лет он пашет так, что молодым не снилось. Не зря Дрэйпс завоевал четыре Кубка Стэнли и «Селке Трофи». С таких людей надо брать пример», – Павел Дацюк, форвард «Детройта».

«Самым уважаемым игроком в раздевалке «Детройта» был Айзерман, но по популярности никто не мог соперничать с Дрэйпером. Он всегда был обаятелен и дружелюбен, обладал отличным чувством юмора. У него всегда был миллион историй с шутками и прибаутками, и если требовалось написать о ком-то из «Ред Уингс», первым делом стоило обращаться именно к Крису, потому что он знал все обо всех», – Хелена Сент-Джеймс, The Detroit Free Press.

«Он успевал везде, всегда выкладывался полностью. И глядя на него, хотелось работать над собой так же упорно. Своим трудом он заставлял считаться с собой, всегда говорил нам об ошибках, и это делало нас лучше», – участник Grind Line Джо Кошур.

«Дружба и особенная «химия», вот что отличало Grind Line. Мы были звеном не только на льду, но и вне его», – еще один участник Grind Line Даррен Маккарти.

«Знаете, на месте Дрэйпера многие, если не все со временем бы ушли, желая играть более значимую роль и получать зарплату побольше. Но он остался и никогда не заикался об уходе. По сути, он жертвовал личными амбициями ради клуба, и это не может не восхищать», – генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд.

Автопортрет

«Грайнд-лайн» – это было нечто особенное. Какая-то особенная «химия», сплетение характеров, причем без разницы, кто был на правом фланге – Кошур или Маккарти. Мы с Молтби знали, что нас защитят в случае чего. Поэтому могли играть на грани».

«От побед невозможно устать. Любой игрок выходит на лед ради победы. И они никогда тебе не наскучат».

«Боумэн – величайший тренер в истории хоккея. Я бы никогда не смог достичь того, чего достиг, если бы не он. Он доверял мне, выпускал на лед в ключевых ситуациях, и я ему очень благодарен за это».

«Очень рад, что мне удалось взять «Селке» до того, как Дацюк решил, что пришла пора доминировать во всем. С таким Дацюком «Селке» мне не светил бы при всем желании».

«Горжусь тем, что мне удалось провести столько игр в плей-офф. Ведь ради матчей на вылет мы и играем в хоккей». (На счету Дрэйпера 222 матча в плей-офф, и он занимает 9-е место в истории НХЛ по этому показателю)

«Мне потребовалось 40 минут и три бритвы, чтобы привести лицо в порядок. Но если я отрастил такую бороду и выгляжу как Чак Норрис, значит, сезон получился успешным. Так что «подколы» парней мне только в радость». (После финала Кубка Стэнли-2008)

ВИДЕО

Стоп-кадр

«Чак Норрис настолько суров, что играет в хоккей»