9 мин.

Уходящая натура. Крис Осгуд

Криса Осгуда многие считают счастливчиком. И доля истины в этом есть: не хватая звезд с неба, не обладая феноменальной реакцией или потрясающей техникой и никогда не претендовав на вхождение в элиту вратарского цеха НХЛ, рыжеволосый нетмайндер сумел завоевать три Кубка Стэнли и войти в десятку лучших вратарей по количеству побед за всю историю лиги. Счастливчик? Повезло с командой? На первый взгляд, да, но лишь на первый взгляд. И вот почему: по пальцам двух рук можно пересчитать вратарей, достигших того же, что и «волшебник страны Оз», как величают его поклонники «Детройта». Какое уж тут везение. В конце концов, каждый сам кузнец своего счастья, а «Оззи» всю свою карьеру только и делал, что беспрестанно ковал. Поэтому не стоит удивляться, если в 2014 году Осгуд станет членом Зала хоккейной славы и навсегда войдет в когорту великих.

Карьера Криса – замечательная иллюстрация к пословице «везет тому, кто везет». Не будучи особо одаренным, он брал свое трудом, упорно работая над собой, и был сполна вознагражден за это. На новом поприще – тренера вратарей – у него должно получиться не хуже.

Что нужно помнить

Регулярный чемпионат-1995/96

Выменянный у «Сан-Хосе» Игорь Ларионов позволил Скотти Боумэну создать знаменитую «Русскую пятерку», в воротах ставка была сделана именно на Осгуда, и «Детройт» начал сметать все на своем пути, обновив парочку рекордов НХЛ. В том сезоне «Оззи» стал лучшим в лиге по пропущенным в среднем за игру голам (2,17) и победам (39), причем одержал он эти 39 побед в 50 (!) матчах, за что был в первый и последний раз номинирован на «Везина трофи». Приз, правда, достался канувшему в небытие Джиму Кэри, зато Крис впервые принял участие в Матче звезд и был включен во вторую символическую шестерку чемпионата.

Гол в ворота «Хартфорда»

В том же сезоне Осгуд стал третьим после Билли Смита и Рона Хекстолла вратарем в истории, сумевшим забить гол в матче НХЛ, и вторым, забросившим шайбу прямым броском. «Этот гол поверг меня в шок, я словно получил звонкую оплеуху, и мне очень обидно, хотя меня и не было в воротах», – злился голкипер «Уэйлерс» Шон Бурк. Примечательно, что на льду в тот момент находился форвард «Хартфорда» Джефф Сэндерсон, ставший свидетелем шайбы «Оззи» уже во второй раз – первый случай был еще в юниорской лиге. «Я не могу в это поверить – Осгуд дважды при мне бросал по воротам, и оба раза я наблюдал, как шайба влетает в ворота моей команды», – качал головой Сэндерсон.

ВИДЕО

Драка с Руа

Первая и единственная драка Осгуда в НХЛ пришлась на годы жарчайшего противостояния «Детройта» с «Колорадо». Само собой разумеется, что его визави был Патрик Руа, за год до того подравшийся с Майком Верноном в одном из самых памятных, если не самом памятном матче «Ред Уингс» с «Эвеланш», прозванном «Кровавая среда». Несмотря на преимущество соперника в опыте и габаритах, Крис не стушевался и сумел дать Руа отпор, хотя и проиграл по очкам.

ВИДЕО

Сезон-2007/08

По возвращении в «Детройт» дела шли ни шатко, ни валко. Два года Осгуд сидел за спинами Мэнни Легаси и Доминика Гашека, борясь с травмами, но к сезону-2007/08 подошел в отличной форме и сумел пошатнуть позиции «Доминатора». Дальше – больше: Гашек провалился в третьем и четвертом матчах первого раунда плей-офф против «Нэшвилла», и Майку Бэбкоку ничего не оставалось, кроме как выпустить Осгуда, ну а Крис шансом воспользовался сполна, приведя «Ред Уингс» к Кубку Стэнли. «Конн Смайт трофи» тогда достался Хенрику Зеттербергу, хотя «Оззи» был не менее достоин этого приза. Тот год был, пожалуй, лучшим в его карьере.

400-я победа

27 декабря 2010 года в матче с «Колорадо» Осгуд наконец-то вошел в элитный «клуб-400», став десятым голкипером, одержавшим 400 побед в НХЛ, причем в той игре установил личный рекорд, отразив 46 бросков «лавин». «Эта победа была очень трудной, как и вся моя карьера. Но без труда не выудишь и рыбку из пруда. Честно говоря, я был готов на все, лишь бы одержать эту 400-ю победу. Если понадобилось бы, играл бы до старости, но добился бы своего», – уверял «Оз». И в этом весь Крис.

ВИДЕО

Что нужно забыть

Розыгрыш Кубка Стэнли-1994

Сезон-1993/94 был далеко не лучшим для Осгуда, но у его конкурентов дела шли еще хуже, так что Крис подошел к плей-офф в качестве первого номера «Ред Уингс». В первом раунде занявшему первое место на Западе «Детройту» попался «Сан-Хосе», от которого совершенно не ждали чудес, но заведомо всеми списанные «акулы» дали бой, доведя дело до седьмого матча, где с «Оззи» и приключился казус – в третьем периоде при счете 2:2 он ошибся на ровном месте, подарив шайбу Сандису Озолиньшу, и секунду спустя Джейми Бэйкер переправил шайбу в пустые ворота. «Крылья» так и не сумели пробить Артура Ирбе, вылетев в первом раунде.

ВИДЕО

Драфт отказов

После триумфального плей-офф-1998 Осгуд перестал прогрессировать и доигрался до того, что в 2001 году был выставлен на драфт отказов, откуда его забрали «Айлендерс». В ходе сезона-2000/01 Крис фактически проиграл конкуренцию Легаси, однако Боумэн все равно сделал на него ставку в плей-офф, и прогадал – «Детройт» проиграл в первом же раунде «Лос-Анджелесу», и одним из виновников того поражения был как раз Осгуд. В итоге руководство «Ред Уингс» пригласило Гашека, отдав предпочтение Легаси в качестве второго номера. Поиграв в течение трех сезонов за «островитян» и «Сент-Луис», но не снискав особой славы, после локаута наш герой вернулся в «Ред Уингс», пойдя на существенное сокращение зарплаты.

Регулярный чемпионат-2008/09

Блестяще выступив в розыгрыше Кубка Стэнли-2008, следующий сезон Осгуд начисто провалил, установив антирекорды по пропущенным в среднем за игру голам и проценту отраженных бросков. Дошло даже до того, что Криса добровольно-принудительно отправили в отпуск на полторы недельки. «В этом был виноват только я сам. Наверное, где-то снизил требовательность к себе. Победы расхолаживают», – признался Осгуд. Впрочем, в плей-офф «Оз» снова предстал в лучшем виде, дошел с «Детройтом» до финала, однако в седьмом матче серии с «Питтсбургом» допустил досадную ошибку, потеряв ворота при броске Тэлбота. Счет стал 0:2, и шансов отыграться у «Ред Уингс» почти не осталось.

ВИДЕО

Слова

«В Осгуде я больше всего ценю бойцовский дух и невероятную психологическую устойчивость. Уж не знаю почему, но к Крису пресса всегда относилась с предубеждением. Мол, если «Детройт» выиграл, то за счет полевых игроков, а если проиграл, то обязательно виноват вратарь. Но это предубеждение не имеет ничего общего с реальностью – в НХЛ невозможно на что-либо претендовать без классного вратаря. Между прочим, далеко не все могут играть в сильной команде – многие не справляются с ответственностью. Но Крис был всегда крепок духом. В любом случае, одержать 400 побед и выиграть 3 Кубка Стэнли – весьма непросто, за какую команду вы бы ни играли», – Кен Холланд, генеральный менеджер «Детройта».

«Если говорить о статистике, то в НХЛ есть парни с лучшими показателями, чем у Осгуда, которых я бы не хотел видеть в воротах моей команды в плей-офф», – Майк Бэбкок, главный тренер «Ред Уингс».

«Осгуд – хороший вратарь, проведший отличную карьеру, играя за столь классный клуб, как «Детройт». Этого у него не отнять. Но при чем тут Зал хоккейной славы? «Оззи» в Зале славы – это просто абсурд. Вдумайтесь, смотря на то, как играет Осгуд, у вас хоть раз появлялась мысль: «Да, этот парень – один из лучших голкиперов в истории»? – Стив Симмонс, обозреватель The Toronto Star.

«Любой, кто играл с Осгудом, совершенно точно скажет, что он достоин Зала славы. Крис – настоящий «клатчер», он всегда выручал, когда это было особенно нужно. 400 побед и место в десятке лучших в истории НХЛ говорят сами за себя», – Крис Дрэйпер, бывший форвард «Детройта».

Автопортрет

«Не слишком сильно забочусь о том, сколько матчей на ноль я провел за карьеру. Не знаю, почему, но вот так сложилось. Шатауты хороши только тем, что это практически гарантированная победа твоей команды. Я уже не раз говорил, что для меня главное – успех клуба. В детстве я часто смотрел матчи «Эдмонтона» с Грантом Фюром. Его интересовали только победы, а не личная статистика. Я считаю точно так же».

«Конечно, я хотел бы попасть в Зал хоккейной славы, почему нет? Было бы здорово. Надеюсь, что когда-нибудь люди посмотрят на мои результаты, число побед и прочую статистику и решат, что я достоин этого».

«Я очень много работал, чтобы добиться того, чего добился. Не думаю, что я что-то должен доказывать СМИ и болельщикам. Моя статистика и игра говорят сами за себя».

«Когда я был молод, то слушал все плохое, что про меня говорили, когда стал постарше, просто получал удовольствие от игры. Поначалу, чтобы заткнуть критиков, я чересчур старался. Успевал отразить по 500 бросков еще до игры. Конечно же, я только выматывал этим сам себя. Технически я был хорош, но в плане характера – нет. Когда ты моложе, кажется, что весь мир на тебя смотрит, но это не так».

«Когда узнал о том, что Луонго назначен капитаном, был очень удивлен. Честно говоря, я всегда думал, что правила НХЛ не позволяют вратарям быть капитанами. Я бы ни за что не стал капитаном. По-моему, вратари должны думать только о том, чтобы отбивать и ловить шайбу. Уверен, что большинство голкиперов в НХЛ считают так же. У вратаря и так полно забот, чтобы еще разговаривать с судьями и настраивать команду в раздевалке. Голкипер и без того всегда должен быть своеобразным лидером команды».

«Если подвести краткий итог моей карьеры в «Детройте» – я оказался в нужное время в нужном месте, сделав все так, как было нужно. О лучшем и мечтать нельзя».

«Холланд мне как второй отец. Я благодарен ему за то, что он вправлял мне мозги, когда это было необходимо, был моим наставником. Кен вылепил из меня того игрока, которым я стал, и своей карьерой я обязан ему».

ВИДЕО

Стоп-кадр

Крис был последним вратарем НХЛ, использовавшим «олдскульный» шлем.