Форвард «Торонто» Джон Таварес выступил перед судом в Канаде по делу о неуплате налогов.
Спор возник о подписном бонусе в размере 15 млн долларов, который форвард получил после подписания контракта с «Мэйпл Лифс» в 2018 году. Тогда он был резидентом Нью-Йорка.
Налоговое соглашение между Канадой и США гласит, что подписные бонусы облагаются налогом в Канаде в рамках специальной льготы, которая должна побудить спортсменов подписывать контракты с канадскими клубами.
Однако налоговое агентство Канады решило, что подписной бонус в контракте Тавареса был не стимулом к подписанию контракта, а частью базового дохода от трудовой деятельности, который облагается налогом по максимальной ставке – 53%.
Отмечается, что сумма возможного взыскания может составить около 8 млн долларов.
Слушание по аналогичному делу предстоит Патрику Марло, который выступал за «Торонто» c 2017 по 2019 год.





Комментарии
но без подписанного контракта любая выплата была бы вообще необоснованной, налоговая в своем репертуаре, вне зависимости от страны)))