Генеральный менеджер «Вегаса» Келли МакКриммон объявил о назначении Райана Крэйга главным тренером команды. Крэйг стал пятым главным тренером в истории клуба из Лас-Вегаса.
Бывший форвард «Тампы», «Питтсбурга» и «Коламбуса» работает в клубе с момента его основания – с сезона-2017/18. Ранее команду покинул Джон Торторелла.
«44-летний Крейг последние три сезона работал главным тренером фарм-клуба организации в Американской хоккейной лиге – «Хендерсон Силвер Найтс». Под его руководством количество побед команды увеличивалось в каждом сезоне: 28 побед в сезоне-2023/24, 29 – в 2024/25 и 39 – в 2025/26.
По итогам регулярного чемпионата-2025/26 «Силвер Найтс» установили клубные рекорды за шесть лет существования команды в Хендерсоне, завершив сезон с показателями 39-21-12 и набрав 90 очков. Этой весной Крэйг и его команда дошли до второго раунда плей-офф Кубка Колдера, где уступили «Колорадо Иглс».
До назначения главным тренером в Хендерсоне Крэйг шесть сезонов работал помощником тренера в «Вегас Голден Найтс» – с 2017 по 2023 год. Он завоевал Кубок Стэнли вместе с клубом в 2023 году – своем последнем сезоне в роли ассистента. За время его работы клуб пять раз за шесть сезонов выходил в плей-офф НХЛ», – говорится в сообщении клуба.






Комментарии
Род 7 лет работал помощником главного в Каролине.
Ноблаух выигрывал WHL и OHL, работал ассистентом в Филадельфии, доходил до третьего раунда в АХЛ.
Карбери брал регулярку АХЛ и становился там лучшим тренером, потом работал ассистентом в Торонто.
а тут - 6 лет в фарме и второй раунд АХЛ как главное достижение.
Потому даже любой риск с назначением того или иного ГТ оправдан для них. Человек из системы, крайне успешной притом, показавший свой личный успешный результат в том числе, и это оставляя за скобками фактор интуитивного и аналитического базиса вегасовского ГМ.)