1. Спортс
  2. Хоккей
  3. Новости
  4. МЧМ-2026. 1/4 финала. США уступили Финляндии, Канада разгромила Словакию, Чехия забила 6 голов Швейцарии, Швеция победила Латвию

0

МЧМ-2026. 1/4 финала. США уступили Финляндии, Канада разгромила Словакию, Чехия забила 6 голов Швейцарии, Швеция победила Латвию
Сегодня состоялись матчи 1/4 финала на МЧМ-2026.

В матчах 1/4 финала МЧМ-2026 Швеция победила Латвию (6:3), Чехия разобралась со Швейцарией (6:2), США уступили Финляндии (3:4 ОТ), Канада разгромила Словакию (7:1).

Молодежная сборная России не участвует в турнирах с 2022 года.

МЧМ-2026

1/4 финала

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Календарь МЧМ-2026

Таблица МЧМ-2026

Опубликовал: Максим Федер
Источник: Спортс’‘

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
США интереснее выглядит, но когда это финам мешало. Вполне могут закончить в ОТ как обычно
Что поможет командам, занявшим 3-4 места в группах, выйти в полуфинал?

Латвия - дисциплинированная игра в обороне (и немного везения). Если будут действовать так, как против Канады, не допуская бросков из опасных позиций и обходять без потерь шайбы на выходе из своей зоны, то могут выступить не хуже, чем в двух прошлых четвертьфиналах против шведов (в 2022-м и 2025-м), которые завершились с разницей в один гол.

Словакия - активное начало матча, надёжная игра вратаря и новые подвиги Томаша Хренко. В первом периоде встречи с американцами словаки просто перебегали своих оппонентов, а когда те попытались взвинтить темп в ответ, начали ловить их на ошибках. Как итог - преимущество в две шайбы, которое более опытная команда (например, Швеция или Чехия) уже не упустила бы.
Канада на этом турнире пропускает больше обычного, поэтому в четвертьфинале повторение данного трюка также имеет смысл. Только потом надо будет не рассыпаться под натиском атак "Кленовых", с чем должен помочь высоко задрафтованный голкипер Михал Прадель, который в теории не так уж сильно уступает по уровню мастерства канадскому стражу ворот Картеру Джорджу.

Швейцария - приверженность стилю, который приносил плоды по ходу группового этапа. Игра швейцарцев строится вокруг прессинга и обороны: защитники почти не оставляют соперникам свободного места возле своих ворот, а форварды после потери шайбы активно давят на владеющих ей хоккеистов возле чужих.
С начала соревнований "Крестоносцы" ещё не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве и, пожалуй, у них есть хорошие шансы продлить соответствующую серию в поединке с чехами. Вратарская бригада у них тоже сильнее, чем у Чехии, так что сенсация в этой паре ближе, чем многие думают.

Финляндия - преображение главных звёзд команды. Хемминг, Кивихарью, Миеттинен и даже Ниеминен в декабрьских встречах не были похожи на самих себя. Матч против сборной США обещает быть довольно равным, и его исход может решить один эпизод, в котором кто-нибудь проявит свои лучшие качества.
Голкиперу выручать своих партнёров потребуется неоднократно, поэтому Петтери Римпинену тем более нужно собраться и наконец вспомнить о том, что он был лучшим вратарём МЧМ-2025 и успешно останавливал опаснейшие атаки тех же американцев в финале молодёжного первенства.
Ответrjrjy
Что поможет командам, занявшим 3-4 места в группах, выйти в полуфинал? Латвия - дисциплинированная игра в обороне (и немного везения). Если будут действовать так, как против Канады, не допуская бросков из опасных позиций и обходять без потерь шайбы на выходе из своей зоны, то могут выступить не хуже, чем в двух прошлых четвертьфиналах против шведов (в 2022-м и 2025-м), которые завершились с разницей в один гол. Словакия - активное начало матча, надёжная игра вратаря и новые подвиги Томаша Хренко. В первом периоде встречи с американцами словаки просто перебегали своих оппонентов, а когда те попытались взвинтить темп в ответ, начали ловить их на ошибках. Как итог - преимущество в две шайбы, которое более опытная команда (например, Швеция или Чехия) уже не упустила бы. Канада на этом турнире пропускает больше обычного, поэтому в четвертьфинале повторение данного трюка также имеет смысл. Только потом надо будет не рассыпаться под натиском атак "Кленовых", с чем должен помочь высоко задрафтованный голкипер Михал Прадель, который в теории не так уж сильно уступает по уровню мастерства канадскому стражу ворот Картеру Джорджу. Швейцария - приверженность стилю, который приносил плоды по ходу группового этапа. Игра швейцарцев строится вокруг прессинга и обороны: защитники почти не оставляют соперникам свободного места возле своих ворот, а форварды после потери шайбы активно давят на владеющих ей хоккеистов возле чужих. С начала соревнований "Крестоносцы" ещё не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве и, пожалуй, у них есть хорошие шансы продлить соответствующую серию в поединке с чехами. Вратарская бригада у них тоже сильнее, чем у Чехии, так что сенсация в этой паре ближе, чем многие думают. Финляндия - преображение главных звёзд команды. Хемминг, Кивихарью, Миеттинен и даже Ниеминен в декабрьских встречах не были похожи на самих себя. Матч против сборной США обещает быть довольно равным, и его исход может решить один эпизод, в котором кто-нибудь проявит свои лучшие качества. Голкиперу выручать своих партнёров потребуется неоднократно, поэтому Петтери Римпинену тем более нужно собраться и наконец вспомнить о том, что он был лучшим вратарём МЧМ-2025 и успешно останавливал опаснейшие атаки тех же американцев в финале молодёжного первенства.
Сборной США, которую многие хоронят после поражения от шведов, нужно подтянуть игру в неравных составах (частично этому поспособствует возвращение Коула Хатсона). Плюс, Бобу Моцко следовало бы найти более сбалансированные сочетания в обороне и как-то увеличить угрозу, исходящую от Коула Эйзермана и Джейма Хэгенса, подобрав им подходящих партнеров (правда, в случае с проспектом "Айлендерс" я не уверен, что такие вообще сейчас есть).
За словаков!!!
Ответmax40
За словаков!!!
Согласен!!!
Ответmax40
За словаков!!!
и финнов.
Да!!! Финны лучшие!!! Всех болельщиков сборной Финляндии с победой!!!
Швеция-Финляндия и Канада-Чехия полуфиналы будут. Финал Швеция-Канада скорее всего.
ОтветHayemaker
Швеция-Финляндия и Канада-Чехия полуфиналы будут. Финал Швеция-Канада скорее всего.
Чехи возьмут чемп нежданчиком
Чехи возьмут чемп нежданчиком
Канада Чехию пройдёт, они умеет с ними играть, а вот попадись им тягучие финны, всякое могло бы случиться.
Вот за это и любим МЧМ! Матч огонь
Фронделл это чит код какой-то на пп на этом уровне. Посмотрим как это будет в нхл работать. Бросок у парня точно есть.
Такое ощущение, что бобры всю игру в большинстве играют, а тут ещё и словака удаляют. Блин, не на ту игру поднялся. Чувствуется что предыдущая амеров с финнами просто огонь была. Жаль не посмотрел..
ОтветЧеб711
Такое ощущение, что бобры всю игру в большинстве играют, а тут ещё и словака удаляют. Блин, не на ту игру поднялся. Чувствуется что предыдущая амеров с финнами просто огонь была. Жаль не посмотрел..
Да, лучше в повторе без всяких реклам посмотреть финнов. Игра была хорошая
ОтветShaiba Bash
Да, лучше в повторе без всяких реклам посмотреть финнов. Игра была хорошая
Интриги, к сожалению, уже нет..
Прикиньте, если Канада третий год подряд вылетит от Чехии в плей-офф
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости