Вяльбе о признании Дацюка спортсменом года в 2018-м: «Было жутко неприятно. Он не сделал чего-то выдающегося в финале ОИ, а Большунов каждую гонку закончил с медалью»

Елена Вяльбе недовольна, что в 2018 году спортсменом года признали хоккеиста, а не лыжника.

В 2018 году спортсменом года в России был признан Павел Дацюк, который был капитаном хоккейной сборной России на Олимпиаде-2018, где сборная стала чемпионом.

– Когда титул лучшего в олимпийском сезоне получает спортсмен, за этим стоит, как правило, одержанная на Играх победа. Что бы вы поставили на первое место в списке собственных заслуг?

– Знаете, мне было жутко неприятно и обидно в 2018-м. Мы вернулись из Пхенчхана с самым большим количеством олимпийских наград, пусть среди них и не было золота, но спортсменом года был назван не Саша Большунов, а Павел Дацюк.

Да, хоккеисты стали в том году олимпийскими чемпионами, но Дацюк, при всем к нему уважении, не забил решающую шайбу в финале, не сделал чего-то выдающегося. Большунов же выходил на все гонки и каждую из них заканчивал с медалью, – заявила глава Федерации лыжных гонок России.

42 комментария
Главную гонку тогда Большунов проиграл, когда не поменял лыжи. А Дацюк главный турнир выиграл - это раз, два - будучи капитаном, три - вошёл в тройной золотой клуб
+35
-4
+31
А за что Ленусику дали награду "лучший тренер - 2022" при том, что никто не знает, кого она тренировала.
+14
-3
+11
Может Вяльбе и в снайперских качествах лучшего бомбардира ночной хоккейной лиги усомниться хочет ?
+22
-14
+8
Ответ ne ravnodushen
Елена должна понимать,что любая награда - субъективное мнение, которому не стоит придавать большое значение. К тому же показала свою отсталость в понимании хоккея. Забить гол в финале не самое главное, важны все нюансы - игра в обороне, в неравных составах, и т.д.
Спортсмен года за игру в неравных составах?) Точно ли именно Вяльбе показала свою отсталость?
+12
-4
+8
Давать лучшего за вторые места это что-то новое.
+9
-2
+7
Большунов тогда не выиграл медаль на марафоне, например, а именно проиграл золото. Это тоже запомнилось.
Хрень не пишите. Спортсмен в 21 год, после болезни, на физически тяжелейшей для лыжников дистанции сумел составить очную конкуренцию лучшему классисту современности, для которого эта гонка была единственным шансом взять олимпийское золото. Это именно прыгнул выше головы и завоевал серебро. Не смог только прыгнуть и выше головы Нисканена. Не повод признавать за это Большунова лучшим спортсменом, но серебро было с золотым отливом.
+8
-2
+6
Дацюк вошел в тройной золотой клуб одной из самых популярных игр в мире. На что там проехал будущий участник путинга запомнили единицы
+14
-8
+6
Если не интересует лыжный спорт, то и знать никого не будешь... А за те годы что Вяльбе стоит у руля , наша сборная поднялась с самого дна на самый верх, что мужчины, что женщины.
пусть лучший функционер/организатор , но не тренер, она никого не тренирует, Большунова и Непряеву тренирует Бородавко, а его типа не замечают
+5
0
+5
Если брать, что человек использовал шанс на медаль 100%, то Трегубов взял серебро, уступив только хозяину трассы, Ридзик взял бронзу в виде, где успехов раньше не было. У них был один шанс на медаль и они его использовали.
+5
-1
+4
+11
-7
+4
Вот когда ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ лыжи развивать будете, а не только о сборной будете думать - тогда и количество любителей лыж будет в сто-тысячу раз больше, вот тогда и приходите...
+3
-1
+2
Отвались он намного заранее финиша - да, было бы достойное серебро. Но он, по сути проиграл финиш, будучи лучшим финишером. А лучший классист современности, кстати, помимо этого марафона ни одного классического масс-старт в карьере больше не выиграл.
Финиш он проиграл из-за старых лыж. В этом и была его ошибка, а в целом ОИ провел великолепно и явно был ярче, чем дворовый хоккейный турнир, который спасла приставка "Олимпийский"
+2
В хоккей играет полтора десятка стран и то с большой натяжкой, едва ли его можно назвать одним из самых популярных видов спорта. А по поводу "путинга" - так сборная по хоккею в 2018 на нём присутствовала, справедливости ради
+1
ВСЕМ ДО ОДНОГО МЕСТА ВАШИ ГОНКИ И БИАТЛОНЫ. СПОРТ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ. ХОККЕЙ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ВИДОВ В МИРЕ, ПАВЕЛ ВОШЕЛ В ЭЛИТНЫЙ КЛУБ В РАМКАХ ЭТОЙ САМОЙ ИГРЫ
+1
Ну то и значит, через Википедию и другие ресурсы.
ну как часто ты это делал, когда и с какой целью? системно? ты эксперт? хочу понимать, с кем говорю. может, буду к тебе обращаться за советом в будущем))
я вот, например, даже не знал, что такие дисциплины существовали 20 лет назад. да и никто о них не знал, пока они не дебютировали на ОИ. естественно, речь о массовом зрителе. я люблю спорт, слежу за многими видами спорта, стараюсь быть в курсе всей олимпийской программы, особенно тех видов, где у нас есть медали. и я не понимаю, чем принципиально отличается медаль Олюнина в сноуборд-кроссе от того же достижения Ридзика в ски-кроссе. по сути это два братских вида спорта. есть ли смысл их разделять?
0
0
0
Такое ощущение, что Бoльшунюня все свои жизненные обиды транслирует через Трубицыну.