• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Рафик Якубов: «Прошли те времена, когда «Ак Барс» не смотрел на цену и мог выторговать любого игрока»
48

Рафик Якубов: «Прошли те времена, когда «Ак Барс» не смотрел на цену и мог выторговать любого игрока»

Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов рассказал о деятельности клуба перед дедлайном.

– «Ак Барс», вопреки сложившейся в клубе традиции, не стал совершать массовых закупок в последние дни периода дозаявок. Почему так получилось?

– Покупок не было, но весь последний месяц мы вели активную работу. Селекция – такой процесс, который никогда не останавливается. Перед дедлайном не было переходов по нескольким причинам. Во-первых, наша команда и без того неплохо укомплектована. Во-вторых, как вы видите, многие клубы, которые не попадают в плей-офф, не стремились отдавать своих игроков. Раньше было в порядке вещей отдать на несколько месяцев в топ-клубы по 5-6 хоккеистов и доигрывать сезон молодежью или вообще играть в три пятерки. Сейчас клубы стали значительно профессиональнее относиться к работе, к тому же борьба за плей-офф еще продолжается, шансы потеряли всего пара команд. Поэтому распродаж не было.

Например, даже Сергея Конькова «Адмирал» не отдавал нам ни в какую – там непростая внутриполитическая ситуация в регионе, они создают новую команду, поэтому во Владивостоке приняли такое решение. Трансфер сорвался, хотя сам игрок очень хотел к нам перейти.

– Если говорить объективно, разве 37-летний нападающий Коньков может помочь такой команде, как «Ак Барс»?

– Это трансфер для глубины состава в плей-офф. Понятно, что от Конькова никто бы не ждал много голов и передач, но сезон сложный, могут быть травмы у основных хоккеистов. Коньков – профессионал, я его хорошо знаю еще по Нижнекамску. Он профессионал до мозга костей. Если бы мы его взяли, он бы помог нам залатать дыры в составе в случае травм – закрыл бы меньшинство. К тому же, контракт был небольшим, мы могли себе позволить подписать добротного хоккеиста без особых затрат. Вариант был неплохой, но не сложилось.

– Были ли у «Ак Барса» еще варианты на трансферном рынке, помимо Конькова?

– Да, был игрок из клуба, который не попадает в плей-офф. Руководство этой команды заявило, что обмены их не интересуют, готовы только продавать и даже назвали стоимость – минимум 50 млн рублей. Игрок, которого мы хотели, в апреле станет свободным агентом, его могут забрать бесплатно, поэтому отказались от покупки. Прошли те времена, когда «Ак Барс» не смотрел на цену игроков и мог выторговать любого хоккеиста. Нужно правильно оценивать свои возможности, а покупать хоккеистов только под резерв за такие деньги мы не хотим. Довольны что мы вернули из Северной Америки своего воспитанника Раделя Фазлеева. Чем не усиление? – сказал Якубов.

Сейчас, уже пораАлександр Овечкин
В 2027-м, после сезона в «Вашингтоне»Вашингтон
В 2027-м, после сезона в «Динамо»Динамо Москва
Источник: «Бизнес Online»
48 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
"Прошли те времена, когда «Ак Барс» не смотрел на цену игроков и мог выторговать любого хоккеиста. "

Бгг, а глоры АБ говорят, что это только СКА может выторговать любого игрока, а АБ свои трофеи выигрывал воспитанниками казанского хоккея ))
Ответ заблокированному пользователю
"Прошли те времена, когда «Ак Барс» не смотрел на цену игроков и мог выторговать любого хоккеиста. " Бгг, а глоры АБ говорят, что это только СКА может выторговать любого игрока, а АБ свои трофеи выигрывал воспитанниками казанского хоккея ))
В 98 то точно, хоть один раз в отличие от СКА
Ответ заблокированному пользователю
В 98 то точно, хоть один раз в отличие от СКА
В 1998 году как называемое чемпионство по итогам регулярки было купленным, об этом только казанские похоже не в курсе.
В чемпионате России по хоккею с шайбой 1997/1998 Кубок был разыгран отдельно от чемпионата, и его победитель не становился чемпионом России. Судьба медалей решалась в регулярном чемпионате. Кубок взяла Магнитка
Теперь хватает только на судей?
Теперь хватает только на судей?
Ага, чтобы отменяли чистые голы Витязю и Трактору) ты, кстати, когда статью накатаешь про вчерашний матч, разберёшь, как "по-мужски" вел себя Рясенский?)
Ответ Серый
Ага, чтобы отменяли чистые голы Витязю и Трактору) ты, кстати, когда статью накатаешь про вчерашний матч, разберёшь, как "по-мужски" вел себя Рясенский?)
Лукоянов ещё раньше на удаления три, за задержку клюшки, наработал в разных моментах, так что если я что-то и напишу, то как Лукоянов мало на скамейке посидел.

Про чистый гол поржал, спасибо.
Тушите питерские пердаки)
Ахахаха
Может дело в том, что в эти времена генменеджером был толковый Шавалеев? Который был в хороших рабочих отношениях с Биллом и подписывал именно тех игроков, кого Билл и просил. Топовых приобретений игроков с именем и тогда было не так много, но такие персонажи как Основин и Юдин, никогда бы не оказались в команде Шавалеева.

А Якубов что? Пришёл в готовую команду с шикарным составом, после чемпионства умудрился продлить всех ненужных стариков, отпустить молодёжь, зажать жалкие 30 Лямов на Язькова, обменять шикарного чеккера Косова на блатного Юдина и прочее.

Сравнить прошлогодний состав и нынешний... имена практически теже, только игроки стали на год старше, а тех резервов, которые были в прошлом сезоне из-за длины скамейки, Якубов благополучно просрал. Ещё и с Биллом в натянутых отношениях...

Работал бы в Нефтехимике дальше... там ему самое место
Ответ Azevedo51
Может дело в том, что в эти времена генменеджером был толковый Шавалеев? Который был в хороших рабочих отношениях с Биллом и подписывал именно тех игроков, кого Билл и просил. Топовых приобретений игроков с именем и тогда было не так много, но такие персонажи как Основин и Юдин, никогда бы не оказались в команде Шавалеева. А Якубов что? Пришёл в готовую команду с шикарным составом, после чемпионства умудрился продлить всех ненужных стариков, отпустить молодёжь, зажать жалкие 30 Лямов на Язькова, обменять шикарного чеккера Косова на блатного Юдина и прочее. Сравнить прошлогодний состав и нынешний... имена практически теже, только игроки стали на год старше, а тех резервов, которые были в прошлом сезоне из-за длины скамейки, Якубов благополучно просрал. Ещё и с Биллом в натянутых отношениях... Работал бы в Нефтехимике дальше... там ему самое место
За какие заслуги оставлять Косова? За его пьяные покатушки? Язьков и в магнитке пока не показывает свои 50 лямов, или сколько там.
Ответ chubakka
За какие заслуги оставлять Косова? За его пьяные покатушки? Язьков и в магнитке пока не показывает свои 50 лямов, или сколько там.
Какая нахрен разница, какие там покатушки были у Косова, тем более после сезона. Свой контракт он честно отработал? - честно! Играя в 3-4 звеньях хорошо показывал себя? - отлично

А в замен взяли блатного Юдина. И как тут не про убогую работу Якубова говорить?
Почитайте полное интервью Якубова,он там много интересного рассказал
Да, жаль, что с Коньковым сорвалось - для своего возраста, он в "Адмирале" рубится за двоих нипадецки.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем