НХЛ. Бобровский выиграл 14-й матч подряд, это второй показатель в истории лиги

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский одержал 14-ю победу подряд в матче против «Эдмонтона» (3:1), отразив 21 бросок по своим воротам из 22.

Это второй показатель среди вратарей за всю историю лиги, такие же серии были еще у 6 голкиперов.

Рекордсменом является вратарь «Бостона» Жиль Жильбер, в сезоне-1975/76 выигравший 17 матчей подряд.

Со статистикой Бобровского можно ознакомиться здесь

45 комментариев
А не замахнуться ли нам и на Жиля нашего Жильбера? Круто было бы сделать русским такой рекорд
+92
-1
+91
От рекорда Сергея отделяют Вашингтон, Рейнджерс, Филадельфия и Каролина.
+44
-1
+43
Справедливости ради во времена Жильбера были ничьи. Я к тому что без ничьих победный страйк сложнее сделать. Бобу сложнее
+46
-10
+36
справедливости ради, рекорд Жильбера очень сомнительный. На его 17-победный стрик ушло 28 матчей команды, из которых он принял участие в 19. в одном матче был заменен при счете 4:4, который сохранился до конца матча, а еще в одном был заменен после того, как пропустил 3 гола за половину первого периода, но поражение записали не ему.

Описание рекорда, взятое с hockeydraftcentral, ниже.

Стрик начался 26/12 в Баффало, продолжился в Филе и Мини. 2/01/76, после 3 побед подряд, в конце 2 периода при счете 4-4 в Ванкувере, жильбер травмировался и заменился, а игра так и закончилась 4-4, стрик сохранился на отметке 3.

потом пропустил 3 игры, вернулся, победил калифорнию, опять пропустил игру, вернулся и победил питсбург и ЛА. дальше самое увлекательное - 17 января матч с СЛБ, в котором жильбер пропустил 3 броска из 5 за первые 11:46. Тренер Дон Вишня заменил Жильбера на Дэйва Риси, матч закончился со счетом 7:5 в пользу СЛБ, и поскольку победный голл был завит в ворота Риси, поражение было записано на его счет, а Жильбер сохранил свой стрик из 6 побед. Потом был олстар, после него Жильбер одержал 6 нормальных побед - Баффало, Детройт, Фила, Чикаго и 2 раза Атланта. Стрик достиг 12. Потом пропустил 3 матча (в одном из которых бостон проиграл 4:11 торонто). Далее победы над Мини и Чикаго (между ними пропуск матча с калифорнией), сравнялся с тогдашним обладателем рекорда Тайни Томпсоном. Далее пропустил ничейный матч с Каролиной, потом победил Айлендерс (15 побед "подряд" - новый рекорд). Дальше пропустил победу над рейнджерс, в следующем матче победил СЛБ, на следующий день не играл в Вашингтоне, в следующем матче победил в Ванкувере (29 февраля).
+35
-1
+34
Пусть вас не прельщает,тот факт,что это 2й показатель в истории.Раньше вратари играли кардинально иначе,сейчас бы,таких монстров, былых времен,как Билли Смитт или Грант Фюр,никто бы и на 5 минут выпустить не рискнул.Проведу примерную аналогию.Техника олдскульных вратарей НХЛ ярко демонстрируется в старом советском мультфильме,где Метеор играл с Вымпелом.
+16
-4
+12
Новокузнецк рулит!!! Бобровский и Капризов!!!!
+12
-1
+11
Мне кажется наоборот. Раньше матч закончился в ничью - все, Страйк закончился. Сейчас - 50%, что он у тебя продолжится.
+8
0
+8
Он и так как кипер топ и потому без лишних слов, чтоб не сглазить, пожелаю Сергею удачи и везения! Они ему не помешают это точно
+5
как это сложнее?? у Боба есть шанс выиграть по буллитам, раньше у вратарей не было такого бонуса...
в чем -"кардинально иначе"?
На прямых ногах.Онли стэндапп.Никто сумасшедших кульбитов,растяжек,шпагатов не практиковал.Посмотрите любой матч НХЛ,до начала 90х.В каких нибудь 80х Бобровски с легкостью бы стал чемпионом Огайо по брэйк-дэнсу