Сергей Суярков: «Если бы второй период продолжался подольше, то сборная России могла бы сравнять счет»

Тренер Сергей Суярков прокомментировал поражение молодежной сборной России в финале молодежного чемпионата мира от Канады (4:5).

«Все ждали такого активного начала от канадцев. Ребята тоже это знали, тренеры наверняка их предупреждали, но очень плохо наши сыграли в обороне на старте матча. При первой шайбе потеряли своих игроков, грубейшая ошибка центрального нападающего Ивана Барбашева. Вторая шайба на совести защитника Ивана Проворова, из под него на пятачке подставили клюшку.

Если бы второй период продолжался подольше, то у нас были бы все шансы сравнять, потому что канадцы в этот момент были в шоке. Канадцы после пятой заброшенной шайбы решили показать нашей сборной, что и в силовой борьбе они превосходят, но слишком увлеклись и начали грубить. За эту грубость мы сумели их наказать в большинстве, два очень хороших гола забросили с пятака.

Против сборной Канады нужно было играть двумя активными нападающими. Потому что их слабое звено – это защита, и лишь сила канадских нападающих это нивелирует. В третьем периоде у хоккеистов сборной России видимо уже сил не хватило, канадцы отошли в оборону и ловили нас на контратаках. Наши ребята увлеклись индивидуально игрой, особенно при входе в зону это было видно, канадцы легко с ними справлялись», – сказал Суряков.