1 мин.
0

Как белорусские пьяницы спасали художественную гимнастику в стране

Вчера возвращались с дочкой с соревнований по художественной гимнастике. И так получилось, что нашим попутчиком в обе стороны был прославленный советский, белорусский, а теперь уже и немецкий тренер - Галина Александровна Крыленко. Человек спорта колоссального масштаба.  Как спортсмен дважды становилась чемпионом мира в групповых упражнениях, как тренер приводила Марину Лобач к золотым олимпийским медалям Сеула. 

Весь многочасовой путь прошел в приятной беседе. Это невероятное ощущение беседовать с человеком-эпохой и слышать истории из первых уст. Интересных историй было несколько, но одна мне запомнилась больше всего. 

(Эту историю я публикую, не спрашивая согласия Галины Александровны на публикацию, просто как мое личное эмоциональное переживание так как ее запомнил). 

После развала Советского Союза в Беларуси дела со спортом обстояли неважно. Девочки в буквальном смысле слова в холодное время года занимались в варежках. Залы не отапливались. Но не только холод был постоянной проблемой. Проблемой было само отсутствие зала. Точнее не так -  зал был, но его приходилось делить с фехтовальщиками. Просто попробуйте на минутку представить большой спортивный зал, разделенный занавесями на две части. В одной занимались фехтовальщики с громкими криками и прыжками, а в другой -  гимнастки сборной  в купальниках, которым необходима громкая музыка для постановки номеров.  Неуютно было всем. 

В 1995 году вновь избранный президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко собрал спортивных тренеров сборных и стал расспрашивать, чем помочь. Галина Александровна не испугалась и когда до нее дошла очередь просто рассказала о проблемах с залом: и о холоде, и о фехтовальщиках. Лукашенко пообещал подумать. Думал он недолго: буквально на следующий день он связался с тренером Крыленко и сказал: “Я подумал. Я подниму цену на водку. И с этих денег мы построим зал”. 

Обещание он сдержал. Через год современный гимнастический зал был построен. Таким образом, белорусские пьяницы спасли художественную гимнастику в стране.