
За сезон 2025/26 мы потеряли две команды: ЛКС и Ухта. Почему лига не спешит с официальными комментариями?
По ЛКС мы такие комментарии давали. Увы, не удалось сохранить этот клуб, который практически всегда собирал аншлаг на своих домашних матчах. А что касается Ухты, то тут все всем объяснил Виталий Анатольевич Габуев. На мой взгляд, комментарии тут излишне, а быть капитаном очевидностью, выдавать дежурные фразы, в каком-то смысле хайповать на чужом, не побоюсь этого слова, горе-это не про меня.
Какие действия лиги предприняты для помощи командам в такой не простой финансовой ситуации?
В таких обстоятельствах, как и в переговорных процессах, работа всегда ведется незримо. В каждых подобных случаях Суперлига действовала совместно с РФС в попытке сохранить клуб для чемпионата страны. Выходили на первых лиц региона, общались с нашими партнерами, общались с региональными спонсорами. Президент Суперлиги очень эмоционально включался в процесс, через себя, как говорится, все пропускал. Мы очень близко, по-личному воспринимаем такие ситуации, поэтому и отрабатываем их как свои собственные. В озвученных Вами случаях, а ранее и в случае Сиб-Транзита, везде одна природа проблем-экономика. Выражая признательность руководителям перечисленных клубов за то, что благодаря их отношению, энтузиазму и инициативам палитра футзальных клубов стала ярче, хочу верить в то, что подобные клубные невзгоды временные и в некой перспективе клубы смогут вновь пополнить состав участников чемпионата
Какие инструменты лига разрабатывает на дальнейшее, чтобы не допустить потери команд? Чем планируете поддерживать?
Понимаете, специфика профессионального спорта, причем любого, как я уже говорил, тесно связана с экономикой и личностными качествами людей, принимающих решение. Чтобы минимизировать подобные риски мы взаимодействуем с РФС, формирующего общую стратегию развития нашего вида спорта и осуществляющего высокоуровневневую поддержку, взаимодействуем с регионами, нередко, с главными бюджетораспорядителями средств, со спонсорами и партнерами. Нам также в помощь и медиасообщество, поскольку популяризация футзала влияет не только на принимаемые решения, но и на объемы выделяемых средств в интересах клубов. Проще говоря, это очень комплексная, нередко политическая задача и каким-то одним инструментом, тем же выделением денежных средств, мы не ограничиваемся.
*Орфография я пунктуация сохранены.





![Михаил Маркин [тренер КПРФ] зарождение мини-футбола в Москве, Дина, сборная России, СУПЕРЛИГА](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/6/58/e90f4e82242aa8b776b93f5ad1f76.jpeg?f=webp&q=90&w=320)
![Денис Абышев [главный тренер МФК «Тюмень»] футзал в Тюмени, чемпионство, игры против КПРФ и Ухты](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/5/21/deffdce92447a9092e9179aded181.jpeg?f=webp&q=90&w=320)
![КАКА [главный тренер ИрАэро] про современный футзал, победу в Лиге Чемпионов и работу в Казахстане](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/7/af/b449763ec449ea07a1f3f23f50eb0.jpeg?f=webp&q=90&w=320)
Комментарии