Сергей Скоровоич: Рецепт победы не проигрывать
Главный тренер МФК «Норильский никель» Сергей Скорович ответил на вопросы перед третьим матчем серии за третье место чемпионата России по футзалу сезона 2025/2026:

— Сергей Леонидович, после окончания последних трех матчей, четвёртого с «Ухтой» и двух первых с КПРФ было заметно, что вы недовольны командой. Или показалось?
— Сложно быть довольным результатами, когда матчи проигрываются, хотя по игре мы по всем статьям превосходили соперника. На всех фронтах давим, а вместо того, чтобы дожать и праздновать победу, условно, оставляем на столе договор о капитуляции и говорим, ну, сами найдите ручку, подпишите и оставьте на столе, а мы своё дело уже сделали. Ослабляем хватку, и, естественно, раз мы убираем руки с горла, противник начинает свободно дышать, изворачивается и суёт нам под нос фигу. Сами себе усложняем жизнь. Так чему радоваться?
— «Норильский никель» действительно играет классно, но не доводит дело до конца. Как разбить этот стеклянный потолок?
— Досадно, что команда раз за разом по различным объективным и необъяснимым причинам не проявляет свой потенциал, упускает свои шансы. Как в песне из мультфильма «Остров сокровищ»: «Фортуна в дверь стучит, а вас дома нет...». Разговоры здесь не помогают. В тренировочном процессе никак не создать давление ответственности, которое есть в важных матчах. Нужно пройти ступени становления духа и футболистам каждому, и коллективу в целом, не вибрировать. Про психологию победителей не просто же так говорят. За деньги её не купишь, только своей шкурой можно заработать. Могли ли мы выиграть финалы Кубка России в прошлом сезоне и в этом? Ответ — да, но обладателями Кубка оба раза стали коммунисты. Могли ли мы пройти в финал чемпионата в этом сезоне? Ответ — да, были очень близко, но там играет «Ухта».
— Может, нужно найти своего Мбаппе и без него «Норильский никель» начнёт побеждать, как ПСЖ в Лиге чемпионов?
— Кого предлагаете назначить нашим Мбаппе, кто не фартовый? Огласите весь список, пожалуйста. (Смеётся). Если серьёзно, каждый футболист должен на площадке действовать так, чтобы никто, ни он сам, ни тренерский штаб, ни болельщики не находили повода для упрёка, тогда и придёт общий успех.
— Про фарт в сериях пенальти говорить не приходится. Рецепт победы над КПРФ — не доводить дело до послематчевых шестиметровых?
— (Смеётся). Рецепт победы — не проигрывать. Сейчас нам нужно аккумулировать все ресурсы, собраться в кулак и нанести сокрушительный удар. Сначала в третьей игре, потом в четвёртой, и, завершающий, в пятой. Спорт высоких достижений — жестокое испытание, не всем дано его пройти и выдержать. Но это не про нас. Я вижу, я уверен, что команда может побеждать. Команде осталось без оглядки поверить в себя, ощутить жажду медалей, бороться, превозмогать, не сдаваться. Не отступить. Не доигрывать сезон, а победить в серии. Доказать себе и всем, что мы — сила.
— А если вдруг…
— Как бы ни закончилась «бронзовая» серия, будет анализ, оценка собственных действий — что я сделал правильно, что неправильно, что можно было изменить, в какой момент, где случилась точка невозврата, каким путем ещё можно было пойти. Будет анализ статистики игроков, действий команды. Картина сезона будет написана целиком, неважно, понравится она мне или нет. Затем будут сделаны выводы и будем усиливаться, укрепляться, двигаться дальше. Наши вершины перед глазами, они ещё не покорены.
ИСТОЧНИК: (с) «Скорович от С до Ч»










Комментарии